Консультация гинеколога /

Долгая менструация — вопрос №860446

У меня ревматоидный артрит, серопозитивный, уже 14 лет. Я инвалид колясочник. Половой жизни нет с 21 года. Принимаю метотрексат и метипред уже 5,5 лет.
В этом месяце менструация длилась почти две недели, после чего был перерыв около недели и она началась снова.

Данный период жизни связан с высоким уровнем стресса. Заметила, что менструация вернулась после того, как вновь сильно понервничала.

Психиатр диагностировал тревожно-депрессивное расстройство, стредней степени депрессия, выписал антидепрессанты, пить их ещё не начала.

Хочу спросить с чем может быть связан сбой цикла и как это можно исправить.

Заранее благодарю!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Как давно УЗИ малого таза делали?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, у гениколога была как раз до пандемии. Большие сложности с посещением врачей (

Акушер, Гинеколог
Конечно желательно бы УЗИ малого таза сделать, чтобы исключить патологию эндометрия. А так нарушение гормонального фона может быть как раз связано со стрессом. Но если будет возможность сделайте УЗИ малого таза, вы давно делали.
Акушер, Гинеколог
Сейчас выделения кровянистые есть?
Клиент
Галимат, да, несколько раз за день в небольшом количестве. Больше похоже на завершение менструации, но она все идёт и идёт(

Спасибо за рекомендацию! Постараюсь добраться до врача!
Акушер, Гинеколог
Добавьте сейчас транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней и желательно УЗИ малого таза сделать
Клиент
Галимат, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В первую очередь необходимо исключить патологию эндометрия.
Сделайте УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Учитывая принимаемые вами препараты и перенесённые стрессы желательно сделать УЗИ малого таза. С этим вопросом можно обратиться в частные клиники - есть переносной аппарат УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая Ваши жалобы, без УЗИ не разобраться в причинах.
Понимаю для Вас это не так просто, но всё постарайтесь выполнить исследование.
Причём делать лучше на 5-7 день менструального цикла, для лучшей визуализации эндометрия.
Относительно стрессов, они совершенно точно влияют на гормональную регуляцию. Антидепрессанты здесь должны оказать нужный эффект.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы должны пройти обязательно узи омт