Консультация ветеринара /

Кровь в кале — вопрос №860454

Здравствуйте. Коту 2 года. Кастрирован давно. Ест сухой корм. Стул всегда был строго 2 р в день. Два дня назад началась диарея. Ходил также 2 р в день, но жидко. Предположительно после пакетика Феликса, хотя до этого ел, все хорошо.
Сегодня после похода в туалет увидели много крови. Что делать? Ветеринар принимает только в понедельник ( маленький город). Как оказать первую помощь? Фото прилагаю. Кот активен, бодр, играет, аппетит сохранен.
(Сам мучаюсь с животом уже 3 месяца, может глисты у нас?)

Ветеринар
Здравствуйте.
Вероятно было спровоцировано как раз пакетиком Феликса.
1. Энтеросгель - 1/2 ч.ложки, развести в небольшом количестве воды, и выпоить со шприца (без иглы), 2 раза в день, курс 5 дней.
2. Бифиформ - по 1/3 - 4 раза в день. Курс 5 дней минимум.
3. Трихопол - по 1/4 табл. 2 раза в день. Курс 7 дней.
4. По возможности сдать анализ кала.
Клиент
Виктория, спасибо! Само кровотечение как-то нужно купировать? В следствие чего оно могло возникнуть? Это угрожает жизни кошки или до понедельника дотерпим?
Ветеринар
Если сможете, то лучше уколоть этамзилат (дицинон) - из расчета 0.1 мл на 1 кг веса кота, 1 раз в день. Курс - 3 дня.
В мед.аптеке.
Ветеринар
Может быть следствием реакции на новый корм.
Но нужно также исключить простейших (сдать кал).
До понедельника состояние терпит, если начнете лечение.
После стабилизации состояния, также проглистогонить, если давно не глистогонили. Подойдут препараты - гельмимакс или дронтал - по весу.
Принятый ответ
Ветеринар
Против гельминтную обработку проводили?
Желательно сдать анализы.
Кровь в кале из за трещин в прямой кишке, это спровоцировала диарея.
Для нормализации пищеварительного процесса:
Метронидазол 12мг/ кг 2 раза в день после еды.
Этамзилат (кровоостанавливающее) 250 мг. Из расчета 10 мг/ на 1 кг 2 раза в день на 3 дня.
Смекта 1/2 пакетика развести в 30 мл воды. Давать из расчета 0, 5 мл/ на 1 кг. 3 раза в день на 3 дн. В корм Лактобифадол на кончике ножа, 2 раза в день на 20 дн.
Если не наступит улучшения явка на очный осмотр обязательна.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Нет не проводили…
Ветеринар
Дегельминтизацию проводят 1 раз в 3-6 месяцев, отталкиваясь от особенностей кормления и выгула.
Препаратов множество. Выбирайте исходя от доступной вам цены и формы препарата (суспензия, таблетки, капли). Препарат дается двукратно, с интервалом 10 дн. Тк действует только на взрослого гельминта, на яйца не действуют(вылупятся в течении 10 дн) .
Проведите дегельминтизацию и воспользуйтесь схемой лечения описанной выше.
Ветеринар
Здравствуйте, начните давать Метронидозол 12 мг на 1 кг веса 2 раза в день - 10 дней после еды, Этамзилат в/м по 0,5 мл 1 раз в день - 3 дня, Бифитрилак по 3гр - 1 раз в день - 10 дней, если после в течении 3 дней улучшений нет , то очно на приём!
Ветеринар
Здравствуйте.
Метронидазол 12 мг на 1 кг 2 раза в день (10дней)
Ветом 5 г по пол пакета раз на сутки 14 дней.
Диета, лучше производственная 14 дней при расстройствах работы жкт(например проплан)
Как сформируется кал без крови 2х кратная обработка от гельминтов с интервалом 10-14 дней.