Консультация педиатра /

Болит живот и сыпь — вопрос №860542

ДВ! У ребенка 9л заболел живот в районе пупка. Подумала, что-то съела или грязные руки, дала фильтрум. Вырвало (таблетки пьет с большим трудом). Сейчас увидела у нее сыпь. Только на лице. Есть темп 37-38. Говорит, что чувствует лучше. А я переживаю, может скорую или что дать? Что это за сыпь?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сыпь у ребёнка только на лице?
Клиент
Яна, добрый вечер! Да только на лице. Сначала на глазах, сейчас на подбородке появилась.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Проверьте, пожалуйста, – сыпи при надавливании исчезает или нет?
Клиент
Яна, нет, не исчезает
Терапевт, Гастроэнтеролог
Елена, пока сложно дать однозначный ответ. Сыпь не слишком патогномонична, как для васкулита, так и для инфекционных заболеваний. Пока необходимо динамическое наблюдение и сдача общего анализа крови. По симптоматике:если будет жаловаться на боли в животе – тримедат по одной четвёртой три раза в сутки, от тошноты мотилиум суспензия возрастной дозировке. Питьевой режим.Так или иначе – в первую очередь мы ориентируемся на самочувствие ребёнка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, сыпь похожа на геморрагическую по фото и плюс вы говорите не исчезает при надавливании. В такой ситуации обязательно проверить показатели свёртывания крови - общий анализ крови с определением уровня тромбоцитов и коагулограмму. Такая сыпь могла вполне появиться после рвоты - сильное напряжение в сосудах на лице. (У детей такое бывает при плаче, натуживании, промывании желудка). Можно провести следующий тест в домашних условиях - перевязать жгутом руку буквально на 30 сек, и посмотреть появляется ли аналогичная сыпь в месте перевязки.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи.
Сыпь петехиальная( мелкоточечнве кровоизлияния), возникают у деток при натуживании, когда дите рвет.С инф процессом она не связана вовсе.
У ребенка орви с абдоминальным синдромом.
Будут сохраняться боли, надо показать детскому хирургу.
Дайте мотилиум 8 мл 3 раза в сутки за пол часа до еды), а после начните выпаивать .Регидрон 50 мл/кг/сут;
Не давать из еды молоко, фрукты, овощи.Каша без молока, галетное печенье.
При болях можно дать свечу с папаверином или таб но-шпы.Нпвс не советую, пока болит живот и не смотрел хирург.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего ОРВИ с абдоминальным синдромом.
Сыпь геморрагическая, вероятно появилась из-за напряжения во время рвоты.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%).Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. 3 дня.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
При боли 1 таблетка ношпы(20 мг) до 3 раз в день.