Раздражение на лице

Добрый вечер, неделю назад появилось раздражение на подбородке, сейчас добавилось под носом. Присутствует небольшой зуб и мелкие прыщики. Что это и как облегчить неприятные ощущения? В анамнезе использование редерма от псориаза. 2-3 дня в пару месяцев при обострении.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Можно сделать более чёткое фото. Сейчас псориаз вне обострения.

Татьяна, прикрепила

Есть фото, но мутное.

Татьяна, псориаз только на голове в некоторых местах.

Татьяна, прикрепила еще фото, может там понятнее

Не использовали новые пасты зубные, крема, в питание не было много сладкого, углеводов?

Татьяна, пасты обычные, питание тоже особо не отличается от стандартного

Проявления аллергической реакции, наружно эритромициновую мазь 3 р в день 10дней. Внутрь таб цетрин 1 р в день 7 дней. Гипоаллергенная диета.

Татьяна, не было никогда ни на что аллергии.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Проявление периорального дерматита.

Протирать утром и вечером настоем ромашки 3 недели.

Убрать фтоированную зубную пасту.

Утром и вечером наружно Эритромициновую мазь 3 недели.

Максим, добрый день. Тетрациклиновая не подойдет? Эритромициновую нет проблем купить, просто Тетрациклиновая есть дома

Принятый ответ

Здравствуйте.это периоральный дерматит.наружно эритромициновая мазь 2-3 р в день.исключить стоит фторированные пасты,мучное,сладкое.

Принятый ответ

Здравствуйте, это периоральный дерматит . Наружно крем Розекс или Розамет 2 раза в день . Убрать зубные пасты с фтором

Елена, у меня есть просто метранидазол гель - можно вместо этого? Вроде одно действие

да, можете его использовать. просто гель в отличие от крема больше сушит кожу

Елена, а чем увлажнить? Оно все сушит

любой увлажняющий крем, спустя 20-30 мин после лечебного

И паста у меня с фторидом - ее тоже исключить?

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Это проявление периорального дерматита.
Исключите всю уходовую и декоративную косметику, может обладать эффектом окклюзии и приводить к данным высыпания. Посмотрите нет ли в вашей зубной пасте фтора, необходимо заменить на без фтора. Гормональные крема использовать на данную область запрещено, они дают только временное улучшение и в дальнейшем происходит ухудшение.
Наружно утром наносите крем элидел, вечером эритромициновую мазь 3-4 недели.

Марина, паста с фторидом - тоже убрать? Редерм я мажу только точечно на псориазные высыпания - их несколько на голове и редко 2-3 дня может раз в 1-2 мес, зависит от времени года. Может ди редерм привести к стероидному дерматиту?

Да, с фторидом убрать.
Так как вы не наносите мазь на данную локализацию, то с этим не может быть связано.
Для лечения псориаза можно использовать кальципотриол- мазь дайвонекс. Это негормональный препарат.

Марина,благодарю за консультацию??