Консультация акушера /

Замершая беременность — вопрос №860871

Добрый день! На 10 неделе выяснилось, что беременность замерла. Плод замер на сроке 6-7 недель. Сделали вакуум. Полгода назад была неподтвержденная бхб (не успела сходить к врачу - началось кровотечение. По скорой просидела в ожидании анализов и оформления 4 часа, в итоге ХГЧ 3,5). До этого в 20г. 1 беременность и ЕР без каких-либо проблем. Надо ли к кому-то обращаться? Какие анализы сдать мне (и возможно, мужу) и когда можно беременеть вновь? Не хочется затягивать на полгода, как некоторые врачи советуют, 36 будет в этом году:(

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сочувствую вашей потере. Но ждать не требуется абсолютно - вы можете планировать беременность абсолютно спокойно.

Возможные причины:

1. Генетические аномалии. Предсказать к сожалению, довольно сложно. Вопрос к качеству спермы папы и качеству яйцеклеток мамы. Рекомендации в этом случае общие: правильное питание, здоровый образ жизни и так в духе дурной бесконечности.

2. На втором месте скрытые инфекции. Из всех ИППП уреаплазма ассоциируется с ЗБ. По поводу механизма:  уреаплазма вызывает дистрофические изменения в эндометрии. Как следствие, плодное яйцо приземляется на площадку, внедряется в деформированный слой, ждёт, что к нему начнут поступать питательные вещества. А в ворсинках живёт подлая уреаплазма, которая трубочки питательные подпортила. Вот и погибает эмбриончик голодной смертью - замирает беременность. Поэтому, если вы вдруг выявили в первом триместре уреаплазму, лучше пропить антибиотики от греха подальше.

3. ТТГ и гестационный сахарный диабет(ГСД). Вотчина эндокринологов. ТТГ влияет на закладку нервной системы плода. Поэтому в ранних сроках при высоких цифрах (более 4,0 - идеальные цифры не более 2,5) может произойти нарушение формирования эмбриона - и тут уже сработает матушка-природа, сформировав ЗБ как метод естественного отбора.

4. Различные гематологические нарушения. Механизм развития ЗБ будет схож с ситуацией уреаплазмы. Питание не будет поступать к дитёнку, так как "трубы" забьет густая кровь, которая не сможет протолкнуться и устроит "засор". Так что в этом случае летим к гематологу, слушаем рекомендации.

5. Анемия. Дефицит питательных веществ - "голодная смерть" плодного яйца. Лечение - коррекция препаратами железа.

6. Вирусные инфекции: краснуха, ветрянка, токсоплазма. Они вызывают мутации. Плод нежизнеспособен.

Проверьте эти нюансы - и спокойно планируйте ??

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами. Её должны принимать вместе с супругом

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Принятый ответ
Клиент
Валерия, требует ли такая ситуация обращения к генетику или к репродуктологу? А мужу?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Однократная потеря - чаще всего случайность. Поэтому нет, можно планировать
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если ХГЧ было 3,5, то это не было бхб.
Замершая беременность-это совокупность случайностей.
Если ранее были роды, беременность без проблем, то и второй раз она будет.
Планируйте беременность сейчас. Но нужно восстановиться организму хотя бы 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а не мог уровень ХГЧ быть 3,5 просто потому что из меня все это вышло, пока я сидела в ожидании помощи?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
За 3 часа он не мог опуститься. Это процесс постепенный. Даже после аборта или удаления внематочной беременности он может месяц опускаться.
Клиент
Дарья, спасибо большое за ответ, гораздо легче думать о будущем, зная, что одного из случая (бхб) не было.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Один раз замершая в анамнезе, не говорит ни о чем, вы можете спокойно планировать беременность, принимайте фолиевую кислоту 400 мкг, витамин д 2000 в сутки. Хгч 3,5 это значит беременности не было, это не биохимическая беременность.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, радует, что бхб не было. Я пила фолиевую и витамин Д ещё до беременности и продолжаю пить. А мужу надо что-то принимать? Требует ли такая ситуация обращения к врачу и какого-то лечения?
Акушер, Гинеколог
Нет, не требует обращения к врачу , можете спокойно планировать беременность. Он тоже может принимать эти же витамины
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Через 3 месяца можно планировать новую беременность.
Пока сдайте анализы на инфекции ( фемофлор 16) и на ТОРЧ инфекции
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый день! Супруг один и тот же?
Принятый ответ
Клиент
Илона, да, супруг один и тот же.
Акушер, Гинеколог
Тогда ничего не надо делать, можно планировать беременность через 3 месяца после вакуум-аспирации
Клиент
Илона, спасибо за ответ. К врачам идти тоже не надо? И анализы сдавать мне и мужу?
Акушер, Гинеколог
Ольга, а какой гистологический ответ был после вакуума?
Клиент
Илона, никакой:( этот анализ оказывается в этой больнице не делают. Надо было заранее говорить, что хочу забрать все с собой и самостоятельно сделать анализ (о чем тоже никто не предупредил)?
Акушер, Гинеколог
Очень странно... Но, ничего. Замершая беременность или ББ, чаще всего, бывает на фоне генетических или хромосомных нарушений при закладке плодного яйца, так сказать, естественный отбор. Роды у Вас давно были?
Клиент
Илона, роды были в январе 2020. ЕР, родила быстро. Беременность была легкой, даже отеков не было и на сохранении не лежала, анализы как у космонавта. А теперь даже не знаю что делать и куда бежать. Генетические аномалии - это болезнь?
Акушер, Гинеколог
Нет, это не болезнь, это случайные нарушения. Никуда бежать не надо. Просто успокоиться, беременеть и не думать о том, что все может повториться
Клиент
Илона, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам можно планировать беременность. Сделайте УЗИ на 5-7 и в 16-18 ,день, пцр на иппп и цмв, впч. Коагулограмма расширенная, д димер. Ттг, пролактин и прогестерон на 20 день цикла. Ферритин, вит д
Клиент
Асиет, подразумевается, что все вышеперечисленные анализы должны быть в норме перед планированием новой беременности?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно
Клиент
Асиет, спасибо за подробный ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можете спокойно сейчас планировать беременность, из анализов можно пройти оак,оам,биохимические, коагулограмму, мазок
Клиент
Мая, спасибо за ответ. Некоторые советуют идти к генетику на приём и сдавать анализы, которые он назначит. Стоит ли это делать или какие для этого показания?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД