Очеговые-фиброзные спайки

Здравствуйте. В 2013 году болела тяжелой двусторонней пневмонией, была под аппаратом ивл. Вследствии чего возник стеноз трахеи. Перед операцией на трахеи и после стоит диагноз: ограниченный пневмосклероз верхней и средней доли правого легкого. Лечения никакого нет. Каждый год делаю мскт. Описание: в s3 правого легкого на фоне фиброзных спаек выявляются очаги низкой плотности и кальцинирования. Заключение: мскт-картина фиброзно-очаговых изменений верхней доли правого легкого с мелкими кальцинатами. Динамики не наблюдается. Лечения фиброза нет. Хотя болезнь крайне опасная. Наблюдают у тор.хирурга. Сказали, что раз за 5 лет изменений нет, то фиброзных у меня разрастаться не будет. Может ли быть такое?

Здравствуйте. Для контроля нужно также знать ОАК, кровь на СРБ, ЦИК, кальций, ФВД, анализ мокроты на микрофлору, кровь на хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ. Если есть нарушения по этим исследованиям, возможна медикаментозная корекция.