Низкий ферритин
Добрый день, планирую беременность. В анализе на кровь, ферритин на нижней границе (12.81 нг/мл). В12, насколько я вижу в норме (360pg/ml). Как скорректировать ферритин? Какой препарат можно принимать в т.ч. во время беременности?
Здравствуйте. если быстро повысить запас железа, то лучше в вену прокапать например венофер или ликфер. если таблетки - ферретаб (он с фолиевой кислотой) по 1 капс в день 3 месяца. Для лучшего усвоения железа принимать цинка пиколинат 22 мг по 1 т в день 2 месяца.
Наталия, спасибо в вену прокапать не удасться. Нужен оральный препарат. И лучше без фолиевой кислоты, я ее принимаю отдельно в большой дозировке.
Тогда железо Солгар или мальтофер. Ферритин повысить минимум до 30.
Принятый ответ
Ксения, добрый день! Что Вас беспокоит?
Илона, добрый день
Ничего не беспокоит. Сдала анализы по направлению врача. Ферритин на нижней отметке. Думаю нужно повысить?
Ксения, если железо на нижней границе нормы, то можно использовать продукты, богатые железом и принимать мальтофер или сорбифер по 1т*2 раза в день
Илона, у меня также обнаружена Мутация MTHFR C677T TT, гомоцистеин 8.1umol/l
Ранее я полгода принимала фолиевую в дозировке 400. Сегодня заказала активированную фолиевую кислоту (метафолин 800ug). Подскажите, за какое количество времени препарат поможет снизить гомоцистеин? Насколько опасно беременеть на фоне моего показатель в 8.1 umol/l? Или обязательно снижать, до 5, потом планировать?
Ксения, Вы можете начинать прием метафоллина 800 в сутки и на этом фоне беременеть. Вы будете этот препарат принимать на протяжении всей беременности
Илона, переживаю что запаса фолиевой кислоты у меня не набрался. Ведь нужно за три месяца начинать приём.
Я купила БАД брэнда SOLGAR (800ug) мне его принимать всю беременность? Он не токсичен?
Может быть порекомендуете, более проверенный бренд активированной фолиевой кислоты? Спасибо.
Ксения, мне этот препарат очень нравится и принимать Вы его будете всю беременность, он не токсичен
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую Сидерал форте по 1 капсулы 1 раз в день, месяц. На ЖКТ не влияет.
Здравствуйте!
Что б повысить железа можно принимать ферретаб комп по 1 кап х 1р, либо мальтофер 1таб х 1р/д ,контроль ферритин через 2 мес
Так же дополнительно :
Йодомарин 200мкг по 1таб х 1р
Фолиевая кислота 400мкг по 1таб х 1р всю беременность, лактацию ( если будете принимать ферретаб в нем уже содержится фолиевая кислота). Для полноценного развития малыша.
Здравствуйте, Ксения! Норма ферритина от 30, в идеале равно массе тела в кг.
Рекомендую :
1) препараты железа: сорбифер по 1 табл 2 раза в день в течение 8-10 недель. Спустя месяц после окончания лечения сделать контроль анализов
2) как причина может быть обильные месячные, геморрой, гастрит, неполноценное питание
3) диета должна содержать мясные продукты, которые лучше не сочетать с молоком и чаем (молоко и чай замедляет всасывание железа)
4) полноценное питание: каждый день злаки, белок, овощи, фрукты, молочные
5) сон не менее 7 часов ночью
6) прогулки на свежем воздухе
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете попить Тотему или Ферро фольгамма или Ферлатум фол по 1фл 2 раза в день месяц, затем по 1 фл в день месяц и затем контроль ферритина в крови.
Принятый ответ
Здравствуйте. Принмайте сорбифер 2р.день, вит с 500ме 2р.день для усвоения железа
Асиет, спасибо!
Подскажите, пожалуйста, у меня выявлена мутация MTHFR C677T TT, гомоцистеин 8.1umol/l. Так как я планирую беременность мне рекомендуют понизить гомоцистеин.
Я заказала активный фолат в дозировке 680 mcg, он идёт вместе в витамином В12 300mcg. Мне нужно пить две капсулы в день.
Но мой витамин В12 в норме 360pg/ml. Не вызовет ли приём дополнительных 600 mcg витамина В12 передозировку?
Лучше фолат принмать отдельно 1мг в день длительно
Принятый ответ
Здравствуйте, можно тотема по 1амп 2 раза в день, биофер по 1кап 2раза в день