ОАК ребёнок 7 лет

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ситуация такая: Дочь пожаловалась на небольшую боль в шее при повороте, нащупала увеличение шейных лимфоузлов с 2 сторон, много. Были у врача, она сказала не страшно и они не большие(хотя мне кажется, что по размеру больше 1 см) Сдали кровь: Эритроциры: 4,86 МСНС: 326 Цветовой показатель: 0,80 Эозинофилы% :0,33 Остальные показатели вроде в норме. Очень переживаю, что это может быть? С анализами ко врачу попадём только через 3 дня.

Дарья,здравствуйте
Для полной картины и оценки анализа,прикрепите полностью результат.,пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия, прикрепила?

Принятый ответ

Дарья, анализ в норме.
Эритроциты до 5 это показатель нормальный.
Гемоглобин, эритроцитарные показатели (MCV,MCH) в норме ,анемии нет . Незначительное снижение цветового показателя при норме вышеуказанных показателей - не имеет клинического значения.
Эозинофилы в норме .
Остальные значения без изменений .
Анализ в норме.

ЛУ до 1-1,5 см могут быть,если при пальпации нет боли, они не спаяны с кожей ,то это также норма.

Лу могли среагировать на инфекцию вирусную,кариеса. Постепенно будут приходить в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия, спасибо огромное?

Дарья, добрый день! Прикрепите полный анализ крови к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Илона, прикрепила.

Дарья, у Вашего ребенка нормальный анализ крови. При увеличении лимфоузлов нужно сдать анализ на ЦМВ и ВЭБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Илона, спасибо? а надо делать узи лимфоузлов?

Я не вижу необходимости

Здравствуйте, анализ крови без значимых отклонений, все хорошо! Лимфоузлы у детей могут пальпироваться в норме, если они подвижны, безболезненны, кожа над ними не изменена, они не более 1-1, 5 это норма!
Так же они могли среагировать на любой вирус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ангелина, спасибо?

Добрый день. В общем анализе крови гемоглобин в норме. Небольшие изменения в эритроцитарных индексах диагностически незначимы. Есть незначительные признаки сгущения крови - немного повышены эритроциты. Все клетки в лейкоцитарной формуле соответствуют возрастной норме ( эозинофилы в том числе). Тромбоциты соответствуют возрастной норме. Хороший анализ, причин для волнения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, спасиибо???

Анадлиз крови в норме, перечисленные отклонения клнически не значимы.
Увеличенные безболезненные лимфоузлы без сопутствующей патологией - вариант нормы.
Лечения не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгений, спасибо!

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте
По клиническому анализу крови:
- эритроциты в норме (норма до 5.2×10¹²/л), гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме (анемии нет)
- тромбоциты в норме
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле соотношение клеток правильное- у деток после 5-6 лет преобладают нейтрофилы над лимфоцитами
- эозинофилы в норме до 0.45×10⁹/л (у ребёнка 0.33 - норма)
- моноциты, базофилы в норме
Анализ крови в пределах возрастной нормы
Лимфоузлы реагируют на любую вирусную или бактериальную инфекцию и довольно долго приходят в норму. Также, если у ребёнка есть кариозное поражение зубов, то это тоже может быть причиной увеличения лимфоузлов.
Если лимфатические узлы до 1.5 см в диаметре, кожа над ними не изменена (нет покраснения, кожа не горячая на ощупь), нет болезненности при пальпации, то поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина, спасибо огромное?

Здравствуйте! Желательно исключить глистную инвазию. Так как по результату анализа крови -признаки анемии и повышение эозинофилов + клиника (увеличение лимфоузлов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, спасибо, проверимся!!!?