Консультация педиатра /

ОАК ребёнок 7 лет — вопрос №860966

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ситуация такая: Дочь пожаловалась на небольшую боль в шее при повороте, нащупала увеличение шейных лимфоузлов с 2 сторон, много. Были у врача, она сказала не страшно и они не большие(хотя мне кажется, что по размеру больше 1 см) Сдали кровь: Эритроциры: 4,86
МСНС: 326
Цветовой показатель: 0,80
Эозинофилы% :0,33
Остальные показатели вроде в норме.
Очень переживаю, что это может быть? С анализами ко врачу попадём только через 3 дня.

Педиатр
Дарья,здравствуйте
Для полной картины и оценки анализа,прикрепите полностью результат.,пожалуйста.
Клиент
Анастасия, прикрепила?

Педиатр
Дарья, анализ в норме.
Эритроциты до 5 это показатель нормальный.
Гемоглобин, эритроцитарные показатели (MCV,MCH) в норме ,анемии нет . Незначительное снижение цветового показателя при норме вышеуказанных показателей - не имеет клинического значения.
Эозинофилы в норме .
Остальные значения без изменений .
Анализ в норме.

ЛУ до 1-1,5 см могут быть,если при пальпации нет боли, они не спаяны с кожей ,то это также норма.

Лу могли среагировать на инфекцию вирусную,кариеса. Постепенно будут приходить в норму
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо огромное?
Акушер, Гинеколог
Дарья, добрый день! Прикрепите полный анализ крови к вопросу
Клиент
Илона, прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Дарья, у Вашего ребенка нормальный анализ крови. При увеличении лимфоузлов нужно сдать анализ на ЦМВ и ВЭБ
Клиент
Илона, спасибо? а надо делать узи лимфоузлов?
Акушер, Гинеколог
Я не вижу необходимости
Педиатр
Здравствуйте, анализ крови без значимых отклонений, все хорошо! Лимфоузлы у детей могут пальпироваться в норме, если они подвижны, безболезненны, кожа над ними не изменена, они не более 1-1, 5 это норма!
Так же они могли среагировать на любой вирус.
Клиент
Ангелина, спасибо?
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови гемоглобин в норме. Небольшие изменения в эритроцитарных индексах диагностически незначимы. Есть незначительные признаки сгущения крови - немного повышены эритроциты. Все клетки в лейкоцитарной формуле соответствуют возрастной норме ( эозинофилы в том числе). Тромбоциты соответствуют возрастной норме. Хороший анализ, причин для волнения нет.
Клиент
Елена, спасиибо???
Педиатр
Анадлиз крови в норме, перечисленные отклонения клнически не значимы.
Увеличенные безболезненные лимфоузлы без сопутствующей патологией - вариант нормы.
Лечения не требует
Клиент
Евгений, спасибо!
Педиатр
Дарья, здравствуйте
По клиническому анализу крови:
- эритроциты в норме (норма до 5.2×10¹²/л), гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме (анемии нет)
- тромбоциты в норме
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле соотношение клеток правильное- у деток после 5-6 лет преобладают нейтрофилы над лимфоцитами
- эозинофилы в норме до 0.45×10⁹/л (у ребёнка 0.33 - норма)
- моноциты, базофилы в норме
Анализ крови в пределах возрастной нормы
Лимфоузлы реагируют на любую вирусную или бактериальную инфекцию и довольно долго приходят в норму. Также, если у ребёнка есть кариозное поражение зубов, то это тоже может быть причиной увеличения лимфоузлов.
Если лимфатические узлы до 1.5 см в диаметре, кожа над ними не изменена (нет покраснения, кожа не горячая на ощупь), нет болезненности при пальпации, то поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо огромное?
Педиатр
Здравствуйте! Желательно исключить глистную инвазию. Так как по результату анализа крови -признаки анемии и повышение эозинофилов + клиника (увеличение лимфоузлов).
Клиент
Анна, спасибо, проверимся!!!?