ОАК ребёнок 7 лет

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ситуация такая: Дочь пожаловалась на небольшую боль в шее при повороте, нащупала увеличение шейных лимфоузлов с 2 сторон, много. Были у врача, она сказала не страшно и они не большие(хотя мне кажется, что по размеру больше 1 см) Сдали кровь: Эритроциры: 4,86 МСНС: 326 Цветовой показатель: 0,80 Эозинофилы% :0,33 Остальные показатели вроде в норме. Очень переживаю, что это может быть? С анализами ко врачу попадём только через 3 дня.

Дарья,здравствуйте
Для полной картины и оценки анализа,прикрепите полностью результат.,пожалуйста.

Анастасия, прикрепила?

Принятый ответ

Дарья, анализ в норме.
Эритроциты до 5 это показатель нормальный.
Гемоглобин, эритроцитарные показатели (MCV,MCH) в норме ,анемии нет . Незначительное снижение цветового показателя при норме вышеуказанных показателей - не имеет клинического значения.
Эозинофилы в норме .
Остальные значения без изменений .
Анализ в норме.

ЛУ до 1-1,5 см могут быть,если при пальпации нет боли, они не спаяны с кожей ,то это также норма.

Лу могли среагировать на инфекцию вирусную,кариеса. Постепенно будут приходить в норму

Анастасия, спасибо огромное?

Дарья, добрый день! Прикрепите полный анализ крови к вопросу

Илона, прикрепила.

Дарья, у Вашего ребенка нормальный анализ крови. При увеличении лимфоузлов нужно сдать анализ на ЦМВ и ВЭБ

Илона, спасибо? а надо делать узи лимфоузлов?

Я не вижу необходимости

Здравствуйте, анализ крови без значимых отклонений, все хорошо! Лимфоузлы у детей могут пальпироваться в норме, если они подвижны, безболезненны, кожа над ними не изменена, они не более 1-1, 5 это норма!
Так же они могли среагировать на любой вирус.

Ангелина, спасибо?

Добрый день. В общем анализе крови гемоглобин в норме. Небольшие изменения в эритроцитарных индексах диагностически незначимы. Есть незначительные признаки сгущения крови - немного повышены эритроциты. Все клетки в лейкоцитарной формуле соответствуют возрастной норме ( эозинофилы в том числе). Тромбоциты соответствуют возрастной норме. Хороший анализ, причин для волнения нет.

Елена, спасиибо???

Анадлиз крови в норме, перечисленные отклонения клнически не значимы.
Увеличенные безболезненные лимфоузлы без сопутствующей патологией - вариант нормы.
Лечения не требует

Евгений, спасибо!

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте
По клиническому анализу крови:
- эритроциты в норме (норма до 5.2×10¹²/л), гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме (анемии нет)
- тромбоциты в норме
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле соотношение клеток правильное- у деток после 5-6 лет преобладают нейтрофилы над лимфоцитами
- эозинофилы в норме до 0.45×10⁹/л (у ребёнка 0.33 - норма)
- моноциты, базофилы в норме
Анализ крови в пределах возрастной нормы
Лимфоузлы реагируют на любую вирусную или бактериальную инфекцию и довольно долго приходят в норму. Также, если у ребёнка есть кариозное поражение зубов, то это тоже может быть причиной увеличения лимфоузлов.
Если лимфатические узлы до 1.5 см в диаметре, кожа над ними не изменена (нет покраснения, кожа не горячая на ощупь), нет болезненности при пальпации, то поводов для беспокойства нет.

Алина, спасибо огромное?

Здравствуйте! Желательно исключить глистную инвазию. Так как по результату анализа крови -признаки анемии и повышение эозинофилов + клиника (увеличение лимфоузлов).

Анна, спасибо, проверимся!!!?