СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Бессимптомная бактериурия при беременности

Добрый день! В 12 нед беременности была выявлена бессимптомная бактериурия (в посеве мочи была клебсиелла пневмония 10*6 степени). Был однократный приём монурала 3г. и канефрона в течение 1 месяца. По анализам после лечения бактерии не высеивались. Сейчас 20 нед беременности в ОАМ снова бактерии и нитриты, в посеве высеивается клебсиелла пневмония, титр 10*7). Была на консультации у двух гинекологов: один прописал 2-кратный приём монурала 3 г., если по анализам бактерия не уйдёт, то пропить амоксиклав по 500+125 мг 2 р/день. Второй гинеколог сразу прописала приём амоксиклава по 500+125 мг 3 р/ день, т.к. монурал скорее всего не подействует. Какой вариант лечения при беременности будет безопаснее и предпочтительнее? Сейчас пока пью канефрон по 2 т 3 р/день и бруснивер.

24 Апреля 2022·Просмотров: 851·Светлана

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. Амоксиклав будет лучше, чтобы был эффект. Этот антибиотик разрешен во время беременности так как не проникает через плаценту. Монурал же проникает через плаценту и неизвестно какое влияние он окажет на развитие плода и ребёнка после родов

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алёна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Принимать амоксиклав 500+125 мг нужно 2 р/день или 3 р/день? Нужно ли выдерживать 8 часов между приёмами?

Можно амоксиклав 1000 по 1 таблетке в день 7 дней, так легче, когда всего 1 таблетка в день и не нужно высчитывать часы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как вы собирали анализ мочи? подмылись спереди назад, поставили ватный тампон во влагалище, первую порцию спустили в унитаз и среднюю порцию собрали в баночку? так собирали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Араксия, здравствуйте! Да, собирала именно так. ОАМ и бакпосев сдавала дважды с разницей в 4 дня. Оба раза высеивалась клебсиелла 10*7

Рекомендую Амоксиклав по 625 мг 2 раза в день 10 дней обязательно с пробиотиками Линекс, Бифиформ или Аципол на 10 дней.
Пейте больше жидкости в течении дня, клюквенный морс и брусничный морс.

Принятый ответ

Светлана, добрый день! Вы можете прикрепить бакпосев мочи к вопросу?

Светлана, Вам надо принимать сразу амоксиклав, к монуралу у Вашей клебсиелы не определяли чувствительность

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илона, здравствуйте! Спасибо за ответ. Принимать амоксиклав 500+125 мг нужно 2р/день или 3 р/день? И обязательно выдерживать 8 часов между приёмами?

Два раза в день, желательно, с 12-часовым перерывом

Принятый ответ

Здравствуйте. По посеву чувствительность к амоксициллину и клавунату, к фосфомицину чувствительность не определяли. Поэтому оптимально начать приём амоксиклава 1000(875/125) по 1 таб 2 раза в день каждые 12 часов 7 дней. Для взрослого человека Вам назначили очень маленькую дозировку.

Принятый ответ

Здравствуйте. Оба препарата можно при беременности. Но амоксиклав даст лучший эффект.

Здравствуйте, лучше амоксиклав, он разрешён во время беременности, и не проникает через плаценту

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.