Чёрный кал у ребёнка 2 года

Здравствуйте, ребёнку 2,9 года . Сегодня заметила что кал у ребёнка вчера и сегодня очень темный, почти чёрного цвета . Понимаю что может окраситься от каких то продуктов . Но совсем не припомню таких продуктов чтоб ела . Витамины и лекарства никакие не пьёт . Из последнего кушала много свежих огурцов . Фрукты не ела . Рисовая каша , пельмени , кекс шоколадный Барни , макароны . Ещё ела ягодную пастилу , фото выложила . Узи брюшной полости делали 2 нед назад норма . Запоров нет , чувствует себя отлично . Стоит ли переживать ? Из за чего такое может быть ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, общее состояние не ребенка не страдает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анна, нет , я указала в вопросе, ребёнок чувствует себя отлично . Жалоб нет

Тогда это связано с продуктами, скорее всего пастила. Наблюдайте за характером стула в последующие дни. Завтра уже стул будет более светлого цвета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анна, спасибо , вы было правы , сегодня у ребёнка кал уже обычного цвета )

Всегда пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, если самочувствие ребёнка не нарушено, то причиной темного кала может быть пастила, если в её состав входят темные ягоды( голубика, черника, чернослив, темный виноград, гранат и прочие)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ангелина, точно не помню , гранат вроде бы она съела .

Если нет жалоб у ребенка, то можно не переживать!
Кровотечение без симптомно не проходит!

Принятый ответ

Лилия, здравствуйте.
Стул черный прям как дёготь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена, точно не помогу ответить , запомнила что очень темный . Но не прям как деготь

Если самочувствие отличное, то это просто продукты питания окрасили, ягодная пастила вполне могла. Кишечное кровотечение никогда не будет проходить на фоне полного благополучия, поэтому не волнуйтесь даже

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена , а у кишечного кровотечения какие симптомы помимо чёрного стула ? Это я уж так на всякий случай просто иметь ввиду . Не дай бог конечно

Острые, прям кинжальные боли в животе, живот твердый-твердый, рвота может быть, общая вялость, такое не пропустить, черный стул там скорее дополнительный симптом. чем ведущий

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена, спасибо вам большое ! Успокоилась . Все таки наверно пастила виновата ))

Однозначно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена, вы были правы ) сегодня у ребёнка уже нормального цвета стул . Спасибо ☺️

Вот видите, зря переживали)

Принятый ответ

Скорее всего из-за пастили или барни.
Переживать не стоит, если будет повторяться - сдать анализ кала на копрологию

Принятый ответ

Лилия, здравствуйте
Если самочувствие ребенка хорошее, то волноваться не стоит в данном случае. Скорее всего такой тёмный окрас кал приобрёл за счёт съеденной накануне пастилы (по фото она довольно тёмного цвета) или за счёт шоколадных кексов. Можно убрать данные продукты на 2-3 дня из рациона и понаблюдать за цветом стула