Тошнота после еды, прием лекарств
Здраствуйте В 2022 году был эрозивный гастрит, на фоне частого приема НПВС пролечили. При приеме препаратов и диеты было очень хорошее самочувствие. После лечения начала немного, слезать с диеты старалась кушать все подряд. Сейчас вообще не сижу на диете, и стала замечать что после кофе и каких то продуктов, появляется небольшая тошнота со временем она конечно сама проходит, но когда не выносимо пью фосфалюгель становится легче. Еще так же иногда по утрам , когда голодный желудок бывают такие распирающие боли и тошнота , когда только вот стоит немного проголодаться она появляется. Принимаю разо 20 мг , но оно особо не помогает. Со стулом никаких проблем нет , кал нормальный 1-2 раза в день. Иногда бывает чаще , но это уже больше от съеденных продуктов зависит. У меня вопросы 1. Могу ли я повторить лечение что назначал доктор? 2. Какого питания следует придерживаться? 3. Почему возникает тошнота , и чем ее убрать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Какое именно лечение назначили вам?
Яна Ринатовна, здравствуйте
Прикрепила фото
Есть возможность заново пройти фгдс? И сдать дыхательный уреазный тест?
Так как ранее был уже эрозивный гастрит, необходимо его исключить
Принятый ответ
Здравствуйте, я бы вам советовала повторить гастроскопию , так как голодные боли могут указывать на эрозии и язву желудка .
Сдавали ли вы когда тест на хеликоьактер пилори?
Сейчас при тошноте и дискомфорте в животе можете принимать (моттилиум либо другие антрациты :фосфалюгель, Альмагель)
Дарья Александровна, здравствуйте да , отрицательно после лечения и диеты
Сдавала кровь его не было
Кровь к сожалению не информативный метод
Дарья Александровна, скажите обязательно ли делать эту процедуру, она очень неприятная
Нельзя пролечиться как то без нее?
Если прям совсем не хочется делать гастроскопию , то сдайте анализ на антиген хеликоьаткер пилори в Кале или дыхательный урезанный тест и при его положительном результате нужно обязательно пропить эрадикацию , так как это бактерия очень часто вызывает те симптомы что вы описываете +эрозии, язвы и воспаление желудка
Дарья Александровна, что за эрадикация? Это то лечение которое было назначено?
Нет , схема эраликации это 2 антибиотика , ингибитор проточной помпы и денол она применяется при обнаружении бактерии не в крови , а при дыхательном тесте либо в кале ( методы о которых я вам выше написала ) если он отрицательный, то начните ту терапию что вам прописывал ранее ваш врач
Дарья Александровна, хорошо , я поняла вас! Тогда как сделаю анализ , будет видно! Спасибо большое!
ХорошоМ если будут вопросы по эрадикации и терапии , буду Рада ответить !
Просто если на фоне данной бактерии принимать ипп(омепразол, рабепразол и т д) то происходит увеличение этой бактерии . И ни в коем случае не принимайте ипп перед сдачей анализа , он искажает результат
Дарья Александровна, спасибо большое !!?
Принятый ответ
Здравствуйте! Лечение можно повторить + урсофальк или урсосан 250 мг на ночь. Диета: убрать жирное жарение острое, горячее холодное, фаст фуд, газ напитки, чай кофе
Армине Рубеновна, здравствуйте
Я очень плохо переношу этот препарат, боли ужасные в кишечнике когда его принимаю
Тогда можно хофитол попробовать. Он легче переносится.
Армине Рубеновна, спасибо большое!
Пожалуйста. Здоровья Вам?
Принятый ответ
Добрый вечер
Ваши симптомы скорее всего связаны с рефлюксом. Старайтесь не допускать больших промежутков между приемами пищи в течение дня, ограничьте кофе, завтрак должен быть полноценным и в ближайшее время после пробуждения. Тошнота натощак может быть связана с поздним завтраком, или ранним ужином. Можно использовать в таких случаях препараты для моторики - обычно это мотилиум, ганатон, Итомед. Курсом до .14, дней. Препарат Разо можно продолжить по схеме , назначенной ранее
Нелли Фанисовна, здраствуйте спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обследования у вас от какого времени?
Екатерина Андреевна, здрамтвуйте 2022 год
необходимо повторить обследования, так как нужно разбираться с причиной тошноты. Такое может быть на фоне нарушение оттока желчи, так же на фоне рефлюкса. Поэтому при таких симптомах рекомендуется выполнить:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции,ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин,глюкоза
Узи внутренних органов
ФГДС
На данный момент исключить из рациона рекомендуется свежие фрукты, овощи, жирное, жареное, копчености: можно принимать ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 ин до еды 10 дней, данный препарат нормрлизует моторику в жкт и уберет чувство тошноты.
Екатерина Андреевна, здраствуйте есть анализы крови от 28.02 посмотрите пожалуйста я прикреплю
биохимия хорошая. По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Екатерина Андреевна, да в то врпмя я как раз заболела орви
Скажите а как часто нужно сдавать кровь, что бы смотреть все ли в порядке?
все зависит от симптомов. Если без жалоб раз в год достаточно, при симптомах назначаем часто.
Екатерина Андреевна,
Екатерина Андреевна, скажите еще пожалуйста хочу сдать кал на хеликобактер как советовали выше, скажите есть какая то подготовка?
И если положительный результат, де нол не может помочь при его устранении? Обязательно пить антибиотик?
при положительном результате нужны антибиотики, денол один не поможет.
Перед сдачей на хеликобактер необходимо за 2 недели до сдачи анализа отменять ингибиторы протоновой помпы( омепразол, нексиум, разо). За 4 недели до сдачи анализа отменяются антибиотии и препараты висмута(денол)
Екатерина Андреевна, спасибо большое!?