Сыпь у младенца

Добрый день, уже недели 3 на щеке у младенца пятнышко, шершавое, ребёнка не беспокоит. Мазала бепантеном, не помогает. Ребёнку 8 месяцев. Кушаем прикорм, грудное молоко. Думала аллергия на какой-то продукт, но пятно не уменьшается, не увеличивается, отследить не получается.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Я бы не сказала что именно это пятнышко мокнет, в основном возле губ и носа у нас слюни и есть раздражение, но возле губ и носа переодически проходит сыпь, а это пятнышко нет.

Оно так же появляется от раздражени

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение, раздражение слюной, едой

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик

Необходимо наблюдение ближайшие дни за характером высыпаний

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

По фото и описанию можно предположить развитие у малыша контактно-раздражительно дерматита, такое бывает на контакт со слюной, продуктами прикорма, грубой тканью, материалами и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- Элидел 2 р/сут на 10-14 дней на сухую чистую кожу (наносить из холодильника охлажденным)

Принятый ответ

Добрый день.
Кожный барьер у деток несовершенен, какие то участки могут быть более восприимчивы к давлению ,трению, факторам окружающей среды и т.д
Пока вероятнее всего очень мало данных ,указывающих на кожное заболевание, я бы расценивала это пятнышко как более чувствительный участок кожи.зачастую в таких случаях эмолентов достаточно, но проходить может долго. Увлажнять можно 3-4 раза в день и динамически наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанная симптоматика , вероятнее всего, характерна для раздражительного дерматита.

При раздражительном дерматите рекомендуют цикапласт В5 бальзам , а через 30 мин после него нанесение эмолента (липикар/атопик/липобейз) 3 р в день длительно

Раздражительный дерматит может возникать в результате воздействия многих факторов: использование новых средств гигиены, нового порошка, кондиционера, новой одежды, потения ребенка, неоптимального микроклимата