Консультация стоматолога /

Боль под челюстью — вопрос №861168

Добрый день подскажите пожалуйста что это может быть, паника боюсь лимфомы!
Свои лимфоузлы всегда прощупываются делаю каждый год узи и сдаю кровь, Позавчера сидела в ванне наклонив голову вниз к грудную клетки, почувствовал дискомфорт с левой стороны под челюстью,сегодня утром проснувшись болит при нажатии на эту область, периодами тюкает или ноет не пойму!боль не острая но не приятно!
При нажатие болезней!Если наклонять голову вниз грудную клетки то прощупывается шарика катающий, померила темпер 37,2 состояние слабости немного, и бросает периодами в жар, Признаков орви нет,горло не болит,но на десне есть какие-то пятнышки,ела мясо позавчера и повредила десну
Не пойму что это может быть
Фото приложила

Стоматолог
Здравствуйте!На десне стоматит,возможно травмировали при приеме пищи.Пломбу на фото нужно менять как можно скорее.Поднижнечелюстные лимфоузлы могут реагировать на инфекцию в полости рта или в лор органах.Нужно санировать полость рта.Температура в пределах нормы,клинически не значима.Лимфоузлы и в нормальном состоянии могут пальпироваться и нажимать на них неприятно-это норма.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое а санировать полость рта это что такое?

Стоматолог
Это сделать проф.чистку зубов(ультразвуком удаляют зубные камни и затем сразу проводят процедуру Airflow), после чистки лечат зубы которые нуждаются в лечении(в идеале перед лечением сделать снимок ОПТГ,где видно состояние всех зубов и их корней)
Клиент
Анна, здравствуйте сделала узи лимфоузлов в другой клиники
Напугали лу всегда были такими размерами
Стоматолог
Может быть они не увеличены и всегда одинакового размера.
Стоматолог
Тревожное расстройство и фобии нужно лечить с психотерапевтом и/или психиатром.
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в о всей зубочелюстной системе в целом на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Лимфатические узлы могут реагировать и должны это делать на восполительные процессы в полости рта , могут реагировать при ЛОР проблемах . В любом случае надо разбираться в происходящем ,но поводов для паники нет ни каких судя по Вашему описанию ситуации. Для начала поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Сделают панорамный снимок и посмотрят зубы иид. Если со стороны зубочелюстной системы в в порядке , можно с ЛОР специалистом пообщаться. Скорее всего у Вас все само может прийти в норму через пару дней.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Анастасия
По описанию не похоже,конечно,на лимфому-это значительно увеличенный,безболезнннный,малоподвижный конгломерат,его узлом сложно назвать,так как нет сохранности структуры и прочие изменения.
Скорее всего у Вас реактивное увеличение,которое трубки неделю наблюдения,если покраснело,опухло,-к хирургу;если заботят зубы или лор-органы,-понятно-к узкому специалисту;если нет вообще симптомов,а узел увеличен и продолжает расти,-узи,при необходимости-консультация лор-онколога,чтобы развеять Ваши сомнения,тк мысли о злокачественности процесса может так и сидеть где-то внутри.
По Вашему описанию,-вообще нет намёка на онко.
Принятый ответ
Стоматолог
Посмотрела фото из полости рта-нужны прицельные снимки шестого зуба,подозреваю,со он может быть источником хронической инфекции,требующим решения
Клиент
Диана, спасибо большое
Была к стоматолога сказали не чего по их части нет, восполнения нет, хотя десна припухшая
Сделала узи не в своей клиники и там девушка узист напугала, узи прикрепила
Стоматолог
Снимки зуба делали?
Если есть изменения по узи,-нужно посетить лор-онколога.Не потому что у Вас рак,а потому что того требует протокол ведения пациентов
Клиент
Диана, по снимку зуба все нормально, только стоматит