Красные пятна у новорожденного

Добрый день. Дочка родилась с пятнышками на спине и на затылке. Через некоторое время появилось маленькое пятно на половых органах (фото прилагаю) скажите пожалуйста это гемангиома? И чем лечить? Что делать? Ребенку 1 месяц

Нет
1 год
20 Апреля ·Просмотров: 77·Надежда

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото на половой губе - это поверхностная младенческая гемангиома. Младенческие гемангиомы проходят стадии развития - роста, плато (когда рост прекращается и они мало изменяются, как правило после 6 месяцев), рассасывания (когда гемангиома бледнеет и исчезает к 1.5 - 2 годам).
Обычно при поверхностных гемангиомах рекомендуют делать примочки с арутимолом (тимололом) 3 раза в день.
Что касается пятен на затылке и спине, то скорее всего это не гемангиомы, а капиллярные дисплазии, которые не нуждаются в лечении, а только в наблюдении и как правило исчезают со временем.
Также обязателен очный осмотр хирурга, так как я вижу только фото, но чтоб сказать точно, нужен все таки очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

На сколько по времени прикладывать?

На сколько сможете удержать, можно пластырем закрепить минут на 5-10 хотя-бы.

Принятый ответ

Добрый день по фото и описанию скорей всего имеется вариант гемангиомы внутрикожная форма затылка тела и половых губ . Достаточно частое явление в этом возрасте. И только 2 случаях нужна помощь когда начало кровит и разрастается. В остальных случаях надо наблюдение. Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте
На затылке в данном случае вероятнее всего невус Уна (поцелуй ангела, укус аиста) - лечения не требует, самостоятельно к 2м годам проходит.
А вот на спине можно заподозрить гемангиому
В консервативном лечении чаще применяется капли / гель Тимолол и обязательно наблюдение у детского хирурга в динамике, потому что в первые месяцы жизни гемангиомы имеют такое неприятное свойство как активный рост

Принятый ответ

Здравствуйте, на большой половой губе у ребенка признаки капиллярной гемангиомы. Учитывая ее местоположение, рекомендуется начать местное лечение каплями тимолол (примочки 3 раза в день). Лечение должно оцениваться через месяц после начала, чтоб понимать, нужно ли продолжать дальше до 6 месяцев. Для оценки эффекта можно фотографировать гемангиому раз в неделю.
На спине и на затылке участки капиллярных дисплазий - не гемангиомы, они не растут и никак не меняются в течение жизни. Лечения не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

На сколько прикладывать?

Обычно рекомендуется на маленький кусочек бинтика (по размеру гемангиомы) накапать капельку тимолола, приложить бинт на гемангиому и заклеить пластырем на 30 минут - 1 час. И так три раза в день, каждые 8 часов. Можно начать хотя бы минут с 10, постепенно увеличивать время стояния бинта.