На лице образования

Добрый день, несколько лет назад появилось какое-то образование сбоку на носу,потихоньку росло и из телесного цвета чуток сверху покоричневело,затем пару лет назад обнаружила на кончике носа маленькое образование,косметолог сказала,что это не прыщ,а образование из ткани и вот эти образования начали активно появляться на лбу мелкие,но много до этого не беспокоили т.у. были почти незаметны,но сейчас и так кожа оставляет желать лучшего ещё и это? Косметолог предположила,что это что то "вирусное",но хотелось бы конкретики

Здравствуйте Татьяна.
Образования на носу скорее всего внутридермальные невусы. Но необходимо обязательно провести дерматоскопии образований для исключения базалиом.
Мелкие образования на лбу это гипертрофированные (увеличенные) сальные железы.
Все эти образования можно удалить у дерматолога или косметолога, кто занимается удалением образований.

Михаил, а невусы,если это они, тоже легко удаляются?

Принятый ответ

Да.

Здравствуйте. Можно предположить как невус , непременно рассмотреть развитие кист сальных желёз.

Рассмотреть? Это Вы о чём? Про лоб или про нос?

Принятый ответ

Крыло носа слева.

Здравствуйте.похоже на невусы.но нужно подтвердить очно после дерматоскопии

Здравствуйте, Татьяна.
Это невусы, ничего опасного нет. Можно удалить сургитрон. Не травмировать.

Здравствуйте, это дермальные невусы. Ничего страшного нет. Для уточнения очный осмотр врача и возможное их удаление в целях эстетики

Здравствуйте!
Это невусы. Обратитесь к дерматологу очно для дерматоскопии и удаления.
Также по фото есть подозрение на розацию. Бывает чувства жара и прилива к лицу после острой пищи, алкоголя и тд?