Можно ли ставить вакцину от ВПЧ взрослому мужчине 30-35 лет?
Мне 34 года, и я хочу обезопасить себя от заражения ВПЧ при половом контакте с женщинами. Пока что удалось им не заразиться — анализы на разные типы ВПЧ недавно сдавал, я им не болею. Пытался обратиться в клинику, но мне там сказали, что для моего возраста вакцины нет. Всё-таки можно ли ставить вакцину и есть ли какая-то возможность вакцинироваться от ВПЧ?
Добрый день. Мужчинам вводится только гардасил, да и то только до 17 лет. Считается, что в более старшем возрасте смысл вакцинации теряется. Отрицательная ПЦР не является доказательством полного отсутствмя вируса в организме, а только доказательством отсутствия активной инфекции.