Анаприлин и передозировка
Здравствуйте. Из-за паники час назад принял в дороге анаприлин по 10 мг три таблетки. Обычно принимал по 10 мг и все. Сейчас пьяность,холодное все,Качается и замедленная реакция. Голова болит. Можно умереть от этой дозы? Меня сшибало от 10 мг. Я очень боюсь. Принял из-за того,что паника подняла пульс 145.
Принятый ответ
Здравствуйте, Азат.
Это не опасная дозировка, не переживайте, и анаприлин быстро выводится из организма, так что скоро Вам станет лучше, концентрация анаприлина в крови уменьшится. Скорее всего снизилось АД. Выпейте чай, если есть возможность, чтобы быстрее стало лучше. Подсчитайте рукой на запястье, какой пульс в течение минуты?
Марина, сидя 75 , стоя 88 (измерял пульсоксиетром) Обычно стоя у меня 110. Сейчас руки холодные и как будто водку выпил. Точно все будет хорошо? Очень боюсь. Я просто сам гипотоник,обычно давление 100 на 70. И сегодня из-за паники спеша принял три таблетки по 10 мг. Из-за такой дозы можно умереть?
Пульс нормальный. Судя по симптомам, снизилось АД. Но ничего страшного с Вами точно не случится, не переживайте! Никакой опасности для Вашей жизни точно нет!
Марина, у меня свист в ушах. Скорая приехала давление 120 на 80. Если прошло два часа после приема ,то станет хуже ? Или уже максимальная концентрация достигнута?
Максимальная концентрация уже достигнута, началось уже снижение концентрации анаприлина в крови, через 4 часа после приема действие анаприлина практически заканчивается. Хуже уже точно не станет!
Марина, я сам очень мнительный. Боюсь лекарства принимать и тут в дороге закинул из-за паники три таблетки. Знаю,дурак. Я сейчас боюсь,что я сделал передоз,так как все кружится и пульс снижается. У меня в дороге паника,что скоры далеко и кругом лес. Ответьт,пожалуйста,если сердце стучит 140 около 30 минут это норм? Мне говорят,что не обращать внимание,но такой пульс вызывает спазмы и судороги
140 в мин в покое -это не норма. В таких случаях нужно принимать анаприлин, не стоит терпеть 30 минут. Только нужно принимать 10 мг анаприлина под язык, через 20-30 минут проверить пульс и если пульс не снизился, то только в этом случае принять еще 10 мг. Подряд конечно не стоит, учитывая, что у Вас и 10 мг раньше было достаточно эффективно.
Марина, простите,пожалуйста,что повторяюсь. Я сейчас очень паникую,ибо в жизни не принимал столько анаприлина. Свист в ушах есть и пьяность. Принял анаприлин в 19:15 под язык раскусывая и рассасывая. 30 мг - это не смертельная доза? Боюсь очень
Это точно не смертельная доза. Максимально разовая доза анаприлина - 80 мг. Так что 30 мг - это совсем не много, никакой опасности нет.
Марина, если прошло два часа,то неважно каким способ я принял таблетки,максимальная концентрация уже достигнута ? (Я одну рассосал,другую разгрыз и держал слюну и третью я минуту поддержал и выплюнул).
Марина, я вам искренне благодарен,что отвечаете,ибо я очень напуган.
Поскольку Вы таблетки рассосали и разгрызли, то они быстрее всосались и соответственно максимальная концентрация анаприлина в крови была достигнута раньше, чем через 2 часа, и соответственно действие анаприлина быстрее закончится.
Марина, я просто думаю,что в желудке ещё что-то осталось и анаприлин ещё сильнее подействует. Или это физически невозможно? Просто не понимаю,если принял в 19:15,то сейчас он вымывается или эффект лишь наступает? Простите,я правда напуган,что может стать хуже
Анаприлин очень быстро всасывается, поэтому в желудке его уже нет, соответственно концентрация анаприлина сейчас только будет снижаться.
Марина, значит сейчас просто нужно подождать и успокоиться? Смотрите,я проверялся у кардиолога,носил холтер два раза,узи сердца и так далее. Встаю утром с кровати и пульс поднимается до 130,потом он опускается до 100,как только расхожусь. Это постуральная тахикардия? И вот если пульс во время паники держится на протяжении 30-60 минут 120-130-140,то это нужно купировать,правильно ? Феназепам не помогает. Анаприлин только снижает пульс. Можно ли его принимать при панике,Если проблем с сердцем нет ? Я реально не понимаю почему у меня организм так реагирует на дорогу. Стоит сесть в машину в такси в другой город?как только увижу лес,то пульс сразу 120-140 и он так может держаться всю дорогу,пока не пойму,что город рядом
Да, сейчас нужно просто расслабится и постараться отвлечься. Да, это постуральная тахикардия. У Вас панические атаки и анаприлин нужно принимать при повышении пульса 120 и выше, не нужно терпеть это состояние. Но вообще Вам нужно проконсультироваться по поводу панических атак с психотерапевтом, есть препараты гораздо более эффективные и безобидные, чем феназепам.
Марина,час назад стоя был 90. если стоя сейчас Ещё опустился до 80. Это точно норм? Обычно стоя 110 . Я опять паникую
Оптимальный пульс для работы сердца 60-65 в мин. Так что 80 в мин - это лучше, чем 90. Просто Вы немного успокоились, пульс стал ниже. Если начнете паниковать, то пульс станет выше. Не измеряйте постоянно пульс, отвлекитесь от этого.
Марина, боюсь,что передозировку сделал. Если через 35 минут будет 4 часа после приема. Выводится ?
Концентрация анаприлина в крови уже снизилась более чем в 2 раза, поэтому сейчас никакого эффекта передозировки быть уже не может.
Марина, простите за такие моменты. Я нормальный человек,но раз в две недели бывают такие моменты,когда перестаю мыслить логически и только тревога. А есть ли последствия у того,что тахикардия под 140 держится 30-60 минут? Кардиолог скзаал,что проблем с сердцем нет.
Если УЗИ сердца в норме, значит все в порядке с сердцем.
Марина, извините ещё раз,внизу врач пишет,что нужно принять уголь,чтобы предотвратить нежелательный эффект. Какой эффект? И зачем уголь через 4 часа? Или человек просто не вдался в подробности?
Через 2 часа уголь принимать нет смысла, он не всасывается в кровь.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте, препарат быстро выводится из организма, и приняли вы не опасную дозировку препарата в принципе.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, передозировки при такой дозе не может быть. Максимальная доза намного выше. Единственное, что может быть -это снижение давления. Но как я поняла, вы писали в комментариях, что вызывали скорую помощь и давление в норме. Судя по тексту написания сообщений ваши жалобы сейчас связаны с повышенной тревожностью. Постарайтесь успокоиться, настройте себя на позитивный лад. Если ранее не обследовались, то в плановом порядке пройдите ЭХО-КГ, холтеровское мониторирование ЭКГ для оценки ритма и проводимости, сдайте кровь на общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин, гормоны щитовидной железы. Если по обследованию всё в норме, то к психотерапевту.
Олеся, принял анаприлин 30 мг в 19:15. час назад пульс стоя был 90,сейчас 82. Почему он понижается?( я очень боюсь,что передозировка . Обычно пульс стоя был 100-110. Прошло три часа. Хуже не станет?
Нет. Препарат быстро выводится из организма. Пульс у вас нормальный.
Олеся, Здравствуйте ещё раз. Прошло пять часов после приема анапрлина. У меня слегка поднялось давление до 130 на 90. Пульс стоя 82. Есть смысл пить уголь активированный? Или препарат уже усвоился? Боюсь,что передозировку сделал
Олеся, у меня сейчас все похолодело. Может ли анаприлин остаться в желудке за пять часов? Или он уже вымывается?
Нет смысла. От дозировки 30 мг.передозировки не будет.
Если вы будете продолжать нервничать, то так и будут у вас продолжаться появляться жалобы, и через 24 часа и более. Пульс 82 нормальный, и даже 70, и даже 60, и 55.
Олеся, через сколько максимальная концентрация спадёт? Я очень паникую,простите. Боюсь,что переборщил.
Давно уже спала.
Олеся, если давно спала,то почему пульс не поднимается обратно? Я себя чувствую не очень при пульсе 82 стоя. И мне очень холодно
Это нормальный пульс. Жалобы у вас от повышенной тревожности!
Принятый ответ
Здравствуйте, Азат .
Три таблетки анаприлина 10 мг - это не опасная доза, максимальная суточная доза 4-5 таблеток , поэтому не переживайте, ничего опасного не случится!
Сколько по времени назад Вы приняли эти таблетки? Какие сейчас показатели ад и пульса? Как самочувствие на данный момент?
Юлия, принял я в 19:15 по мск. Через 20 минут будет 4 часа. Пульс сидя 75. Давление 119 на 82. Головокружение,голова болит. Анаприлин уже вымывается?
Юлия, меня беспокоит,что пульс стоя 88,хотя обычно он у меня 110. Пьяное ощущение
Да, Азат , анаприлин быстро выводится из организма, но чтобы предотвратить его нежелательный эффект можно принять активированный уголь 7-8 таблеток . Показатели ад и пульса в целом в норме , так и должно быть после приема анаприлина
Юлия, а есть смысл сейчас принимать уголь? Скоро ведь 4 часа будет. Про какой нежелательный эффект вы говорите?
Я внимательно изучила проблему и считаю , чтобы нивелировать избыточное действие анаприлина есть смысл принять адсорбент , можно активированный уголь , для того , чтобы если полностью не всосался препарат , то уголь поможет предотвратить избыточное действие анаприлина на организм
Юлия, у меня дома ничего нет( он точно нужен? Или можно без него? 30 мг - это смертельная доза? Просто не совсем понимаю: одни пишут,что препарат уже всосался,вы пишите , что ещё нет
Вам никто со 100 процентной уверенностью не сможет точно сейчас ответить всосался препарат или нет , это только предположения врачей !!!, поэтому и нужен адсорбент в таких ситуациях
Вам никто со 100 процентной уверенностью не сможет точно сейчас ответить всосался препарат или нет , поэтому и нужен адсорбент в таких ситуациях
Юлия, то есть мне сейчас в аптеку ехать за ним?
Юлия, а доза 30 мг принятая 4 часа назад - это смертельная доза?
Юлия, ответьте пожалуйста
Нет , это доза не смертельная , конечно !
В качестве дезинтоксикации если нет угля можно выпить некрепкий чёрный чай с небольшим количеством сахара 200 мл
Юлия, чай выпил час назад. То есть если я не поеду за углём,то хуже не станет? Третью таблетку 10 мг анаприлина,я по-Моему,даже принял не до конца. Просто рассосал и выплюнул. Я просто боюсь,что умру. Или пик концентрации в крови препарата уже прошёл?
Да, совершенно верно , пик концентрации препарата уже прошёл , опасности сейчас никакой нет ! Вы не умрете , это абсолютно точно !
Не переживайте!
Учитывая показатели ад и пульса- срочности ехать за углём нет !
Юлия, получается за 4 с половиной часа препарат уже всосался? Я просто паникую уже пятый час. Проблем с жкт нет. Метаболизм быстрый . Просто я не понимаю ехать за углём или успокоиться и понять,что все обошлось
Я думаю, нужно успокоиться , так как все обошлось . Вашему здоровью ничего не угрожает !
Юлия, сейчас пульс и давление сидя - 79 в минуту и 114 на 81. Может ли пульс сейчас ещё понизиться ? Или эффект сейчас уходит? Простите,просто я сейчас думаю
Насчёт угля
Юлия, пульс стоя 81. В норме у меня 100-110. Или всё-таки есть смысл ехать за углём?(
Пульс уже не снизится !
Гемодинамика стабильная , никакой опасности нет!
Юлия, у меня сейчас стоя 78(
Юлия, я не понимаю почему он снижается. Я вроде нервничать пытаюсь,чтобы его поднять,а не получается. Очень беспокоюсь сейчас,но он снизился ещё
Юлия, через 30 минут будет уже пять часов. Есть смысл сейчас ехать за углём? Боюсь осень
5 часов - это уже много по времени , особого смысла в приеме угля нет , адсорбенты в таких ситуациях нужно сразу принимать . Пульс - у Вас вполне нормальный , не переживайте
Юлия, анаприлин разве не должен перестать действовать через пять часов? Я пытаюсь запаниковать,чтобы адреналин вызвать и пульс поднять,но не получается. Боюсь,что передозировка. Или за пять часов уже случилось бы что-то? За углём значит не ехать?
Юлия, молоко подойдёт как абсорбент?
Молоко можно
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте. Скоро вам станет легче. Пейте больше воды
Мадина, спустя 5 часов есть смысл принимать уголь? Или препарат уже всосался? Думаю,ехать в аптеку или нет
Здравствуйте. Нет смысла. Вас лучше не стало ещё ?
Добрый день! Нет, невозможно, не умрете, более того, анаприлин выводится из организма 4 часа, выпейте горячего чая, пройдёт . То, что с Вами происходит характерно для всд, нужно стабилизировать свой эмоциональный фон
Здравствуйте умереть от этого точно не возможно, какие сейчас цифры пульса и давления?