Консультация педиатра /

Помогите понять что это((( — вопрос №861718

Заметила вечером у ребёнка сыпь на ножках. Потом через час обратила внимание что сыпь пошла выше. Лицо не высыпало.
На боль не жаловался. Не чесался. Температуры не было. Настроение без изменений. Аппетит тоже не изменился. Дала Зодак 2 часа назад, не помогло. Что это может быть такое?
Фото прикрепляю

Педиатр
Здравствуйте. Ребёнок сейчас не болеет орви?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет
Педиатр
Больше похожа сыпь на аллергическую. Необходимо оценить что ел ребёнок. Антигистаминные в течении 3х дней. Так же необходимо убрать высокоаллергичные продукты на 2 недели
Клиент
Елена, утром встал с температурой 37,5((( сыпь стала светлее но не ушла
Педиатр
А самочувствие ребёнка как? Сыпи больше не стало?
Клиент
Елена, больше не стало. Но вот заложен нос и чихает. Капризный(
Педиатр
Где то заразились орви. Лечение симптоматическое. Обильное питье до 40мл/кг. Носик промывайте солевым раствором. По необходимости можно использовать сосудосуживающие (називин или снуп для деток старше 2 лет)
Клиент
Елена, а при орви сыпь может быть разьве?
Педиатр
Конечно может. Но скорее всего сыпь аллергическая, а всё остальное проявление вирусной инфекции
Педиатр
Здравствуйте.
Как после зодака отреагировала сыпь?
Что то новое в рационе было? Средства бытовой химии не меняли?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, съел часов в 7 вечера мороженое чистая линия рожок «радужный»
Ест такое впервые. Сейчас смотрю сыпь на ножках уже не такая яркая как была.
Не сплю( очень переживаю(((
Педиатр
Больше похожа на аллергическую реакцию. Антигистаминное продолжить до 3х дней.
Энтеросгель дать по 1 чл 2-3 раза в день.
Больше жидкости днем желательно.
Гипоаллергенную диету подержать до 3-5 дней.
Клиент
Анастасия, спасибо! 10 капель Зодак единоразово в день? Думаю, завтра стоит показаться педиатру?
Педиатр
Да, лучше показаться визуально. С 1г до 6 лет по 5 кап 2 раза в день давать.
Клиент
Анастасия, а может ли быть из за этого мороженого такая реакция?(
Клиент
Анастасия, утром встал с температурой 37,5, нос заложен. Сыпь посветлела но не ушла(
Педиатр
Антигистаминное продолжить. Да на мороженное среагировать мог.
Носик с физраствором прочищать ,при заложенности називин, либо виброцил капать.
Температуру выше 38,5 снижать нурофеном(10мг/кг), либо парацетамол (15мг/кг).
Далее лечение по симптомам.
Педиатр
Здравствуйте стул как?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Вчера был - все нормально
Педиатр
С учетом орз и температуры возможно на фоне орз.
Противовирусное средство пили?
Клиент
Елена, нет, пока ничего не пили. Только вчера перед сном дала 10 капель Зодак. Ждём педиатра из поликлиники
Педиатр
Начните противовирусный препарат
Инфекционист, Гепатолог
Похоже на детскую розеолу, вызывает герпес 6 типа, хотя там температура сначала, потом сыпь, но может быть и не клаассическое течение. сдайте мазок на герпесвирусы (герпес 6 типа, цитомегаловирус, ВЭБ), если такое возможно.
Клиент
Ирина, а при розеоле может быть насморк??
ждём врача из поликлиники....попрошу направление на анализы.
Клиент
Ирина, читаю что при розеоле не может быть признаков орви((((((
Инфекционист, Гепатолог
может быть
Клиент
Ирина, подскажите, а не похоже на краснуху??
он привит (корь, краснуха, паротит)
Инфекционист, Гепатолог
нет, это не краснуха точно
Педиатр
Здравствуйте, больше напоминает аллергическую сыпь.
Нужно дать зодак 10 капель, если сыпь будет бледнее и не появится новых элементов, то это аллергия.
Если останется без изменений или будет больше, значит сыпь вирусная.
Пройдет самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, тоже до сегодняшнего утра склонялась к аллергии.....но утром встал с температурой 37,6-37.7
насморк
Педиатр
Посмотрите как поведет себя сыпь на фоне антигистаминных.
Педиатр
Виктория, добрый день. Сыпь возможно аллергическая, если нет иных симптомов. В любом случае продолжит зодак 3 дня, поить не менее 1.5л в день, сорбенты - полисорб, энтеросгель. Контактов с инфекцией не было?