Консультация гинеколог-эндокринолога /

Стимуляция овуляциии — вопрос №861841

Здравствуйте. У меня онувуляторные циклы. По анализам гормоны в норме, только низкий прогестерон. шитовидка тоже. Цикл нерегулярный- 45-80 дней. Хочу беременеть. С мужем было 2 стимуляции овуляции, потом был развод, беременности не было. У меня не осталось схем к сожалению, но сейчас в отношениях и хотим ребёнка. На узи могу сходить в нужные дни. В интернете есть схемы, но хотелось бы посоветоваться. Врач в поликлиниках сейчас не назначает стимуляции а отправляет в центр куда сложно попасть. У партнера со спермой и здоровьем все хорошо. У меня мазки и инфекций нет. Хотелось бы услышать возможный вариант как простимулировать овуляцию. Я помню врач в начале делала это как то витамином е в большей дозировке, и на этом у меня тоже созревал доминантный фолликул. А так же может кто-то из врачей поделится рабочей схемой стимуляции клостелбелгитом или другим препаратом. УЗИ так же сделаю в нужные дни цикла, на фоне стимуляции. Заранее спасибо.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Стимулировать овуляцию надо обязательно под контролем врача. У вас доминантный фолликул растет?

Обязательно начните прием инозитола по 1 саше 2 раза в сутки в течение 30 дней.

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами. Её должны принимать вместе с супругом

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Клиент
Валерия, у меня в циклах не растёт доминантный фолликул. Сейчас я буду делать третье стандартное узи для направление в центр планирования беременности. Но какой смысл? Они же мне стандартную схему дадут клостилбегитом… укол хгч я так же могу сделать когда фолликул дорастёт до нужного размера… Просто мне сказали что находятся они далеко и записаться к ним очень сложно. У меня обычный поликистоз. Флора у меня отличная, зппп никаких нет, анализа на гематиты вич, впч и другие инфекции отрицательные.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда начинаем стимулировать овуляцию с клостельбегита: 100 мг/сут с 5 по 9 день цикла. Если потребуется, то укол ХГЧ при размере доминантного фолликула 18-20 мм
Принятый ответ
Клиент
Валерия, хгч как препарат называется и дозировка?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
С 5 дня менструального цикла по 100 мг 1 раз в день 5 дней.
Клиент
Алексей, клостибелгит? А по узи укол хгч?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно начать без ХГЧ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Начините с приема Иноферта по 1 пак 3 раза в сутки, отслеживайте овуляцию по тестам, либо по Узи. С 16 по 25й день цикла Утрожестан по 200 или Дюфастон по 1 тб 2 раза в день.
Клиент
Араксия, дюфастон после овуляции или просто с 16 дня? Так как цикл у меня самое маленькие 48 дней то и овуляция если есть у меня позже