Что делать при первых признаках простуды?
Здравствуйте, у сына (4 года) с утра появились чихание, заложенность носа, чуть кашель, температуры повышенной нет, горло не болит, активный, какое лечение можно начать до осмотра врачом? Нужно ли давать противовирусные?
Добрый день. Лечение симптоматическое -обильное теплое питье, промывание носа солевыми растворами, сосудосуживающие капли капаем только перед сном. Необходимости в противовирусных препаратах нет.
Елена, спасибо большое, а с кашлем что-то нужно делать?
Принятый ответ
Кашель в этом периоде обычно за счёт того, что по задней стенке глотки стекает слизь. Поэтому достаточно промывания носа.
Здравствуйте! можете подавать детский анаферон по схеме, горло орошайте мирамистином, нос промывайте аквалором, при заложенности детский називин можно. Обильное и теплое питье
Здравствуйте, Татьяна! Противовирусные в данном случае бесполезный, доказательной базы у них нет. Рекомендую исключительно симптоматическое лечение: обильное питье, проветривание квартиры 3 раза в день, профилактическая доза витамина д 1 тыс ме в сутки, в нос аквалор протект 3 раза в день, при сильной заложенности сосудосуживающие препараты можно до 5 дней, при повышении температуры выше 38.5 парацетамол
Выздоравливайте!