Консультация нефролога /

Пэк кт противопоказания — вопрос №862042

Добрый день. Подскажите плжалуйста можно ли делать Пек Кт при креатинине 127 и 1 удаленной почке? В голове был выявлен метастаз и подозрение на метастазы в легких. Воач нейрохирург посоветовал сделать Пэк Кт. Но можно ли ему его не знаем.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Вам можно провести ПЭТ-КТ,только без контрастирования.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, подскажите покажет ли кт без контраста метастазы?

Терапевт, Нефролог
Да, конечно.
Клиент
Лариса, подскажите поможет ли лекарство Кетастирил снизить уровень креатинина?
Терапевт, Нефролог
Креатинин это конечный продукт метаболизма белка из съеденной пищи. Чем меньше вы будете потреблять белка, тем меньше креатинина будет поступать в кровь.Вы можете съедать не более 0,8 г/кг веса белка в сутки. А чтобы компенсировать недостаток белка из пищи, необходимого для нормального существования организма, рекомендуется прием препарат кетостерил (кетоаналог аминокислот), заменитель белка. Кроме этого, принимать сорбенты, для выведения креатинина и других уромеческих токсинов. (например Полисорб 1 ст.л.*3р/день, за 1,5 часа до еды или через 1,5 часа после еды, по 10 дней каждого месяца).
Клиент
Лариса, подкажите еще как принимать кетостерил?
Терапевт, Нефролог
По 3 таблетки * 3 раза в день, во время еды.
Клиент
Лариса, большое Вам спасибо!!!!!
Терапевт, Нефролог
На здоровье!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько лет человеку, которому планируется ПЭТ КТ? Его пол? В связи с чем удалена почка? Наличие диабета? Избыточный вес?
Принятый ответ
Клиент
Нина, 64 года, мужчина. Избыточного веса нет. Удаление из-за подозрение на онкологию, которая подтвердилась впоследствии.
Клиент
Нина, диабета нет
Нефролог, Терапевт
Само по себе ПЭТ -КТ проводится без рентгенологического контраста. Активным веществом для выявления метастазов является другой препарат без токсического влияния на почки. Но при значительном снижении функции почек это может искажать результат. Если есть дополнительная необходимость, только тогда делают контраст в фазу КТ. Но для этого должны быть четкие показания.
У мужчины функция почек нарушена незначительно. Поэтому без контраста процедуру проводить можно. Если же врач рекомендует обязательно контрастирование, тогда нужно будет пройти предварительную подготовку.
Еще один немаловажный момент, повышение креатинина не является абсолютным противопоказанием для проведения исследования, а означает только повышенный риск развития осложнений. И допуск к исследованию принимается индивидуально врачом. Поэтому как попадете, могут отказать, а могут и взять.
Как вариант, в течение недели соблюдать безбелковую диету ( резко ограничить количество потребляемого животного белка: мясо, молочка, сыры, яйца, не заниматься интенсивной физической нагрузкой и пересдать анализ. Креатинин будет ниже.
Клиент
Нина, спасибо. Нам уже ответили,что не возьмут пока не снизится до 115
Нефролог, Терапевт
Никакими лекарствами снизить креатинин Вам не удастся. Это будет только временный эффект. Более эффективна в этом плане диета с ограничением белка, о которой я написала выше.
И планово покажите мужчину нефрологу, ему показано наблюдение специалиста для контроля за функцией почек. Могу написать с какими анализами идти, если надо.
Клиент
Нина,спасибо. Диету он начал сегодня соблюдать. К нефрологу конечно обратимся, но сначала нужно слелать операцию по удалению метастаза в голове. Если напишите анализы, будем благодарны
Нефролог, Терапевт
1. Клинический анализ крови с формулой. 2. общий анализ мочи
3. Если в общем анализе мочи белка не будет или менее 0,5г/л - дополнительно сдать мочу на соотношение альбумин/креатинин. Если в общем анализе мочи содержание белка будет более 0,5 г/л - тогда суточную протеинурию.
4. Кровь на мочевину, креатинин, общий белок, альбумин, липидограмму, мочевую кислоту, калий, натрий, фосфор, паратгормон.
Клиент
Нина, спасибо