Антибиотик или противовирусное

Добрый день! Ребенок болеет, переохладился. Сидела голая на толчке после бассейна в д/с. Стала сначала кашлять, температурит 3 день. Сейчас кашель глухой, частый и глубокий, был вчера мокрый. Даю сироп доктор мом, орошаем горло мирамистином, промываем нос морской водой. Были у врача в пятницу, в легких ничего страшного не услышала. Скажите пожалуйста, как понять можно ли подключить антибиотик? Или противовирусное?

Здравствуйте!
Необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой и общий анализ мочи. Если в крови есть повышение лейкоцитов, нейтрофилов - то нужны антибиотики. Если повышены лимфоциты - то это вирусная инфекция и лечиться нужно симптоматически.
Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности, поэтому только симптоматическое лечение. Давайте больше жидкости, если мокрота выходит с трудом, то можно начать давать Амбробене.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Алеся, хорошо, спасибо! Еще скажите, можно ли давать антигистаминное? Мы аллергики, аллергия на шерсть и пыль. Может ли кашель при ОрВИ усиливаться на фоне аллергии?

Да, антигистаминные можно давать. На фоне ОРВИ симптомы аллергии могут усиливаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Алеся, здравствуйте! Можно прикрепить анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Алеся, прикрепила анализ крови)

Добрый день. А как состояние на сегодняшний день? Есть улучшения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Алеся, да, есть. Стала меньше кашлять, температуры практически нет уже

Принятый ответ

Если есть клиническое улучшение, антибиотик не нужен. По анализам есть присоединение бак.инфекции, но считаю, что организм и сам справится, тем более по клинике заметные улучшения

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Алеся, хорошо, спасибо! А может можно тогда что то от кашля давать?

Здравствуйте
Какие цифры температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Дарья, обычно под вечер растет. Максимум 38.5 ночью

Необходимо сдать общие анализы крови и мочи. По ним будет понятно вирусная инфекция или бактериальная.
Но скорее всего вирусная при бактериальной инфекции температура носит упррный характер и не сбивается или сбивается с трудом.
Сейчас продолжайте симптоматическое лечение
1. Жаропонижающие
2. Промывания носа с физ раствором
3. Обработка горла - полоскания, рассасывания пастилок
4. Вибрационный массажик спинки

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Дарья, первая ночь была тяжелая, была под 39, бредила ночью и была судорога...

Тогда точно сдайте общий анализ крови и мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Дарья, хорошо, спасибо большое! Чтобы удостовериться нужны ли антибиотики?

Да, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Дарья, здравствуйте. Можно прикрепить анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Дарья, прикрепила анализ крови. Посмотрите пожалуйста ?

Здравствуйте
Анализ крови имеет как вирусные так и бактериальные изменения
(Повышены нейтрофилы, соэ).
Как состояние ребёнка сегодня? Температура есть? Мочу не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Дарья, кашель с мокротой тяжелый. Температура днем 37- 37.5. Под вечер поднимается выше. Ночью спим температура 37. Сдали только кровь

Я бы рекомендовала начать антибиотик, например, флемоксин

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Дарья, хорошо начнем. В какой дозировке и как часто пить? Вес 20 кг

По 500мг 2 раза в день
Курс 5 дней
Рекомендован дополнительный приём пробиотика (линекс, максилак, аципол) для поддержки кишечной микрофлоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Дарья, хорошо, спасибо большое! ?Будем лечиться?☺️

Выздоравливайте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Дарья, подскажите еще пожалуйста. Нужно ли что давать в дополнение от кашля с мокротой?

Принятый ответ

Не нужно
Достаточно только промывания носа с физ раствором
И делать вибрационный массажик спинки 3-4 раза в день для облегчения отхождения мокроты

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Дарья, хорошо. Спасибо большое ?

Добрый день,Эльвира.Если ваш ребенок переохладился, возможно активизировалась местная флора в носоглотке, если температура высокая три дня, то тогда необходимо добавить антибиотики, предварительно сдав анализ крови на анализ.Противовирусные препараты не показаны.А пока - жаропонижающие при температуре выше 39 градусов, теплое питье, назначения доктора продолжайте.Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Раиса, здравствуйте! Прикрепила анализ крови, посмотрите пожалуйста ?

Здравствуйте.
Температура первые три дня чаще всего на высоких цифрах ,далее цифры снижаются, межтемпературный промежуток удлиняется и так ещё 2 дня,тбе до 5х суток.но если этого не происходит, то сдаём ОАК и по результатам решать о необходимости антибиотиков.
Сейчас продолжаете симптоматическую терапию в полном объёме.
-прочищать нос с физраствором
- снижать температуру, но жаропонижающие из расчёта нурофен 10мг/ кг, парацетамол 15мг/кг .
- приводной кашле можно ингаляции с физ р-м 2мл 3рвд и после обязательно простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей.
- отпаивать ребёнка из расчёта 30мл/кг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Анастасия, здравствуйте, сдали кровь. Можно прикрепить результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Анастасия, прикрепила анализ крови. Посмотрите пожалуйста ?

Здравствуйте.
По крови идёт присоединение бактериальной этиологии: нейтрофилы соэ высокие, также моноцитоз и снижение лимфоцитов.
Как самочувствие сейчас у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Анастасия, кашель с тяжелой мокротой, сильный глубокий. Температура держится. Под вечер повышается, ночью спит температура до 37.5. Получается нам нужно подключить антибиотик?

Да, антибиотик подключить нужно. Ь.к кашель" глубокий" и сильный, сделать рентген.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Анастасия, есть подозрения на пневмонию?

Если трудноотделяемая мокрота ,кашель частый ,то я бы исключала .

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Анастасия, кашель в течении дня не частый, редкий но глубокий с мокротой такой хорошей. Особенно прокашливается после сна, наутро.

Эльвира, либо бронхит.
Но однозначно отдифференцировать можно только после личного осмотра и аускультации лёгких. На данный момент по анализу и сохранении клинической картины нужно подключить антибиотик можно пенициллины ,если нет аллергии (флемоксин, амоксиклав),либо же цефалоспорины (супракс,панцеф).

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Анастасия, скажите, а что можно давать в дополнение от кашля с мокротой?

Эльвира, начните ингаляции с физраствором 2 мл 3 раза в день и после хорошенько простукивать ребром своей ладони по спинке между лопатками. Тем самым мокрота начнёт отходить
До 3х лет назначение муколитиков чревато тем,что мокроты станет больше и ребёнок не сможет откашлять как следует.
Будет все в дыхательных путях застаиваться.
Если ребёнок старше 3х лет,то бронхипрет подключить можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Анастасия, спасибо большое, нам 5 скоро) будем лечиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Анастасия, вообще мы аллергики. Какой тогда можно нам пропить антибиотик?

Ранее антибиотики принимали ,если пенициллины пили и не было аллергии,то можно эту группу,если же не пили и ребёнок аллергик и на многое реагирует,то супракс из расчёта 8мг/кг суточная дозировка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Анастасия, хорошо спасибо) как долго пить? Сколько дней? Температуры уже нет

А вы какой начали антибиотик ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Анастасия, панцеф

Принятый ответ

Курс составляет 7 дней. Начните пробиотик : линекс,бак сет по 1 соше 1 раз в день ,перед сном .курс 10-14 дней

Здравствуйте!
Учитывая течение процесса, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотикотерапия думаю не нужна.

А так надо сдать общий анализ крови (и уже по результату крови можно будет сказать точно) вирус или бактерия.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Артур, здравствуйте, сдали кровь. Можно прикрепить?

По общему анализу крови есть признаки бактериального процесса, поэтому рекомендую все-таки начать антибиотик (широкого спектра действия) - амоксициллин или флемоксин солютаб минимум 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Артур, прикрепила анализ, посмотрите пожалуйста ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Артур, хорошо спасибо. Имеется Флемоксин. Как часто принимать в какой дозировке?

сколько весит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Артур, 20 кг

40 мг/кг, то есть вам надо 800 в сутки в среднем.

Если у вас 250 мг дозировка, то можно 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Артур, хорошо, спасибо большое! Будем активно лечиться! ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Артур, что еще можете посоветовать в дополнение от кашля с мокротой?

Антибиотик основной препарат тут будет, симптоматики в частности от кашля - увеличивать питьевой режим, промывать нос слоевым раствором, из сиропов в целом не вижу пока необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Артур, хорошо. Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Артур, Флемоксин у нас вызывал аллергию, дочь аллергик. Какой другой посоветуете?

В таком случае панцеф или супракс

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Артур, спасибо! Так же 5 дней? Температуры уже нет, остался кашель с мокротой

Принятый ответ

Если температуры и антибиотик не начали, значит иммунитет справился самостоятельно, и тут если ничего кроме кашля не осталось, значит необходимости прямой в антибиотике нет.

Да, его так же 5 дней минимум

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Артур, хорошо, спасибо большое! Ещё не начинали пить другой антибиотик) тогда справимся без него) а кашель нужно как то отдельно пролечить?

Здравствуйте Эльвира,чтобы знать нужен ли антибиотик или нет, обязательно нужно сдать Общий анализ крови для уточнения этиологии инфекции вирусная или бактериальная, в вашем случае анализ крови бактериальная рекомендую подключить антибиотики можно (флемоксин, флемоклав), какой возраст ребёнка? вес?я вам дозировку распишу. Остальное лечение правильное продолжайте, также обильное тёплое питье, делайте ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день 5дн.
Если не будет положительной динамики вызывайте врача.
Будьте здоровы!