Частый сухой непродуктивный кашель
Сыну 7 лет. Часто болеет. Жалобы в основном на риниты (синуситы, гаймориты) которые сопровождаются частым сухим, непродуктивный кашлем. В лечение основном назначали ингаляции с Берудуалом или Пульмикортом. Последний раз когда болели (в конце апреля) врач назначила ингаляции с Пульмикортом, от которой стало ещё хуже, кашель участился. До этого такая же реакция была на Берудуал. Болеем уже неделю, кашель стал честным два последних дня, ребёнок кашлеет постоянно через (мах) 5 минут. Лечение назначили: Сироп аскарил, зодак, в нос риностоп и синусэфрин. Но никакого облегчения нет. Как можно помочь ребёнку при частом сухом, неподуктивном кашле?
Здравствуйте
Если кашель сухой –Аскорил будет его только провоцировать
Рекомендую осмотр лор врача и Рекомендую сдать иммуноглобулин М к коклюшу , Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae, общий анализ крови
При приступах сухого и надсадного кашля можно дать синекод или омнитус ситуационно
Надежда Александровна, сдали общий анализ крови. Первые три периодически сдаем и ничего у нас такого не находят. То есть сын постоянного так вот болеет - сухой непродуктивный кашель иногда даже до рвотного рефлекса.
Всё таки вы думаете, что лучше не давать аскорил. Ну толку от него точно нету.
Аскорил однозначно нет
Скорее всего, у ребёнка выражен рвотный рефлекс и возможно, есть какая-то особенность строения
Лор смотрел с эндоскопом ?
Надежда Александровна, в этот раз не обращались к лору. Но у сына искреаление носовой перегородки.
Рекомендую осмотр лор врача с эндоскопом
Надежда Александровна, хорошо, спасибо!
Здравствуйте
Анализ крови не сдавали?
Екатерина Юрьевна, да, прикрепила файлы с исследованиями
Кровь спокойная, данных за воспаление нет.
Слизь стекает по задней стенке глотки?
За счёт искревления может быть нарушение оттока слизи. Ребёнок привит?
Екатерина Юрьевна, вчера врач осмотрела и и сказала, что имеется отёк в носу. Обычно когда затекает слизь из носоглотки он кашлеет ночью, но это весь день. Просто сидит и кашлеет. Да, ребёнок привит
Поняла, сдавали на коклюш, хламидии и микоплазму отрицательно было? До года были проявления атопического дерматита?
Екатерина Юрьевна, да, всё было отрицательно. Аллергии не было. Однажды среагировал на жевательные витамины, тоже кашлем кстати
Может быть так, что эозинофилы в норме, а ig e и экб повышен. Сдать их можно, убедиться есть аллергия или нет. И риноцитограмму. Тоже покажет аллергокомпонент, если он присутствует.
Екатерина Юрьевна, хорошо, спасибо большое!
На здоровье ?
Наталия, здравствуйте!
Анализ крови спокойный, признаков бактериальной инфекции нет.
Аскорил может спровоцировать еще больший кашель, его лучше отменить.
Рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60%.
2. Частое, дробное питье.
3. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие.
4. Синекод 5 дней
5. Рассасывать леленцы, пастилки от кашля.
Сдать антитела класса IgM к коклюшу ( Bordetella pertussis) , паракоклюшу (Bordetella parapertussis), IgM к Mycoplasma pneumoniae, chlamydiae, Ig E общий
Валентина, добрый день! Если я сыну в обед дала аскорил, то когда можно дать синекод?
Наталия, вечером
Валентина, спасибо большое!!!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте, анализ крови без воспаления.
В лечении рекомендую начать ингаляции с физ раствором 2 мл 3 раза в день, 5-7 дней. Перед ингаляций промывать нос.
Для промывания рекомендую аквамарис стронг. Можно приём капель Синупрет