Укус клеща
Добрый день! 23.04 укусил клещ. Отвезли его на анализы, подтвердился боррелиоз. Что необходимо сросно предпринять? Прочитала, что надо пить доксициклин 100 по 2 р/день. Нужно ли сдавать анализы, какие и когда? Спасибо.
Здравствуйте!
Все верно, профилактика боррелиоза т. Доксициклин 100 мг * 2 р/д курс 10 дней. Через 3 недели сдайте ИФА кровь на боррелиоз Ig M, G. Все это время наблюдайте за температурой, высыпаниями в виде кольцевидной эритемы.
Ирина, ещё пишут, что в первые 72 часа после укуса нужно сразу 200 мг доксициклина выпить. Или пить по 100
Принятый ответ
Не нужно, достаточно начинать по 100 мг * 2 р/д, это стандартная схема.
Принятый ответ
Здравствуйте! С профилактической целью надо быстро начинать прием Доксициклина 100 х 2р в течение 10 дней.Ежедневно измерять температуру и осматривать кожные покровы.Через три недели сдать кровь на антитела к боррелиям классов М и G
Здравствуйте!
Да, пейте доксициклин по 1 табл 2 раза в день до 5 дней.
Через 3 недели сдайте ИФА крови на антитела класса М и Джи к боррелиям.
Здравствуйте! Нужно начинать профилактический курс лечения. Чем раньше, тем лучше. Препарат - Доксициклин (Юнидокс солютаб) принимать по 100 мг 2 раза в сутки в течении 10 дней. Лучше всё таки очно обратиться к инфекционисту для назначения лечения и наблюдения. Вам наблюдать в течении 1 месяца за местом укуса, любое повышение температуры, озноб, безпричинная лихорадка и увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту. Также можно сдать ИФА крови на боррелий через 3 недели после завершения курса антибиотика.