Консультация гинеколога /

Почему появляется плохое самочувствие при попытке забеременеть ? — вопрос №862156

Добрый День , меня зовут Елена 32 года , беременности и абборта не было , сейчас с мужем хотим забеременеть , при попадании семенной жидкости в меня ,только в дни овуляции в течении 30 минут появляется упадок сил , рассеянность, затуманненость и давление в голове , никаких инфекций и патологий нет , спермограмма в норме .С чем может быть связано такое самочувствие ? Ещё овуляция наступает на 8 день , месячные идут 5 дней , фертильность заниженная в это время , желание появляется только на 20 день цикла , может ли это как то повлиять на зачатие ?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте.Либидо не связано с зачатием и возможностью забеременеть. Сколько месяцев Вы уже планируете?
Клиент
Дарья, 2 месяца
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это мало. Беременность может произойти в течение года.
Клиент
Дарья, да я понимаю , что время совсем чуть -чуть прошло, мне не нравится что когда надо заниматься зачатием , у меня нет желания , а появляется оно поздно , этот вопрос как то можно решить?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А овуляцию Вы каким образом отслеживали?
Клиент
Дарья, во время трансвагинального узи , посчитали с врачом по размеру фолликула
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
ТОгда месячные у Вас должны быть на 22 день цикла. Врядли 8 день есть овуляция.
Клиент
узи проводили на 6 день цикла , доминантный фолликул был 14 см , врач сказала что яйцеклетка растёт по 2 мм в день и созревает при размере от 18-22 мм , сказали что овуляция с 8-10 день цикла , и лучше заниматься зачатием предполагая что овуляция наступает на 8 день . Меня не правильно проконсультировали ?
Клиент
Извините опечаталась ) доминантный фолликул 14 мм
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Правильно. Только все это очень приблизительно. А может вообще не лопнуть фолликул и перерасти в кисту или регрессировать.
Клиент
Дарья, значит надо проверить что случилось дальше с фолликулом , какие анализы для этого надо сдать ?
Клиент
И такое может быть даже если ровный постоянный цикл ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, бывает.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Эякулят состоит из различных веществ, помимо самих сперматозоидов,

Ваша реакция - это просто индивидуальная реакция,
Сложно причину однозначно назвать,

Если спермограмма хорошая,
У Вас есть овуляция ( эндометрий в период овуляции НЕ менее 6-7 мм), то зачатие вполне возможно!
Либидо роли не играет ( главное- овуляция, эндометрия от 6-7 мм, хорошая спермограмма,
Проходимые трубы)

Фолиевую обязательно принимать 400 мкг/ сут
Сколько по времени планируете?
Клиент
Юлия, планируем 2 месяца
Клиент
Юлия , если у меня есть аллергия на пищевой продукт , аллерген может передаваться через эякулят ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это очень сложную схему Вы предложили)))
Аллергия все равно так не проявляется,
Да и путь передачи ( аллергена) уж очень не традиционный.

Аллергия/ раздражение в первую бы очередь проявлялось жжением, зудом, отеком, покраснением во влагалище и в области преддверия влагалища, половых губ.

Возможно и психосоматика роль определённую играет ( Вы сильно переживайте может на подсознательном уровне...?).

2 месяца - это конечно пока ни о чем,
Паре до 35 лет даётся ГОД на спокойное планирование без специальных исследований.

Клиент
Юлия, переживаний по поводу беременности пока нет , просто не думала что мой организм так чувствительно отнесётся к эякуляту мужа , не ожидала такого подвоха ) Мне психологически тяжело только от того что сначала месячные потом сразу эта непонятная реакция в течении двух недель , пробуем два раза в неделю , всё это время я хожу в прострации , не до работы не до себя , к 20 дню цикла я оживаю , и неделю вроде как всё хорошо , но потом опять всё заново , мне 2 х месяцев хватило , мне кажется это не нормально , не знаю к кому врачу идти ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это общее состояние,
Изменение либидо/ общего эмоционального фона происходит из-за колебания гормонов по ходу цикла.

Цикл регулярный? Нет жалоб по нему и не было?
Клиент
Юлия, цикл регулярный ,гормональные колебания настроения были всегда , я это всё понимаю , но реакция на эякулят это для меня что то новенькое )
Клиент
Юлия, жалоб по циклу не было , всё как часы , вот поэтому я предполагаю такие вещи как аллергия и тому подобное , так как нет никаких видимых причин для такой реакции
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Специальных анализов / исследований, к сожалению, просто не существует, что бы определить подходит Вам эякулят партнера или нет)))
Клиент
Юлия, спасибо вам за уделённое время )Буду искать причину дальше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Какая у вас продолжительность цикла?
2. Как отслеживаете овуляцию?
3. Симптомы наблюдаете только 2 месяца?
Клиент
Валерия, здравствуйте , продолжительность цикла 28 дней , овуляцию отследили с врачом на трансвагинальном узи по размеру фолликула , такая реакция 2 месяца( когда эякулят начал попадать в матку) , до этого был прерванный ПА .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попробуйте после полового акта с окончанием внутри влагалища выпить антигистаминное. Если будет лучше, то проблема в аллергии. Если нет, значит надо исключать другие варианты
Принятый ответ
Клиент
Валерия, хорошо , попробую , через неделю напишу вам результат .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Половые акты сопровождаются удовлетворенностью Вами?
Возможно есть с этим взаимосвязь?
Клиент
Араксия, добрый день ,во время перед овуляцией либидо отсутствует и удовлетворения конечно же нет, после месячных я прихожу в себя минимум неделю . А там уже и овуляция прошла .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Понятно)
Но на беременность влияния не окажется из за этого, не переживайте.
Такое явление возникает очень редко, попробуйте в день перед половым актом выпить антигистаминное любое (Зиртек, Зодак например) и понаблюдайте за своим состоянием.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Зачатие происходит в дни овуляции, это не связано с либидо. Сдайте вит д и ферритин
Клиент
Асиет, здравствуйте , ферритин 13 мкг/л , витамин Д 26 нг/мл
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам нужно поднять оба показателя. Принмайте вит д 5000ме 1р.день, через 3 месяца повторите анализ. сорбифер 2р.день 1 месяц и сдайте ферритин. Омега 3-6-9 1р.день длительно