Ребенок 10 лет болеет 3 раз за месяц

Здравствуйте.сыну 10 лет.Заболели в середине марта.насморк и кашель.кашель сильный хриплый .Болели 2 недели.Педиатр говорит .хрипов нет.это от стекания слизи по задней стенки.Полоскайте.увлажняйте.,гриппферон,теплое питье.,мукалтин,гексорал.Выписались,через 3 дня опять сели с такими же симптомами и таким же кашлем сильным.Сдали кровь.пропили амоксиклав 7 дней.сходили на консультацию к лору,смотрела нос лор -комбайном.Пролечились сиропом карбоцистеин еще и ингаляциями с химотрипсином и капали сульфацил натрия..Пролечились 2 недели.сходили в школу.опять сейчас сели третий раз с насморком и кашлем.Чем лечить стекающую слизь постоянно по задней стенки и чем поднять иммунитет,чтобы не болеть?Зимой не разу не болели.Прилагаю анализ крови и консультацию лора

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо Промывать нос с физ раствором (аквалор или аквамарис)
Местно в нос спрей ринофлуимуцин по 1-2 пшику 3-4 раза в день курс 5 дней.
Увлажнение воздуха в комнате где находится ребёнок до 55-60 %

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья, промывали физраствором и аквалором постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья, промывапи нос аквалором и физраствором постоянно

Добрый день. Сопли у ребенка прозрачные? Уровень вит Д3 не проверяли? По ан крови - повышение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов- сгущение крови, мало жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия, нет д3 не проверяли.давала постоянно осенью и зимой

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия, выделения прозрачные иногда с серым сгустком

Принятый ответ

Людмила, проверьте уровень вит Д3. Подавайте для иммунитета омега 3-1.2г в сутки, йодомарин 100мкг в сутки. В нос - промывать аквалором, назонекс 1доза 2 раза 5 дней, синупрет 1драже 3 раза 5-7 дней. Поить не менее 1.5 л. в день.

Людмила, добрый день.По анализам ничего критичного нет, в пределах нормы.Аллергии нет.У ребенка частые ОРИ и проблема с ЛОР органами из-за снижения иммунитета.Вы можете в нос использовать ИРС-19 2 раза в день в течение 2-х недель, в данный момент в течение 10 дней в нос закладывать отофаг гель 2 раза в день, смазывать горло также отофагом., а также пока оставить назначения ЛОр-врача.Удачи вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Раиса, спасибо.что еще для иммунитета пропить витамины.может

Витамины мало воздействуют на иммунитет, но ИРС -19 - это препарат, который укрепит ЛОР органы - это лизат 19 бактерий, живущих в носоглотке.Этот препарат приравнивается к вакцине.

Людмила здравствуйте.
Стекающаяся слизь по задней стенке обозначает явления- аденоидита.
И кроме промывать носа с физраствором нужно воздействовать на аденоидную ткань,которая реагирует на вирусную инфекцию. Применяем в лечении курсом назонекс,либо авамис,до 14 дней.
Привыкания не вызывает .
И на данный момент обычный физраствор заменить на гипертонический раствор (аквалор протект, аквамарис стронг), за счёт концентрации солей будет всю слизь на себя

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия, спасибо.лор сказала аденоиды не увеличены

Принятый ответ

Тогда достаточно просто применять гипертонический раствор

Добрый день. Начните капать в нос масло туи, делайте ингаляции с физ. р-ом, тёплое питьё, начните курс поливитаминов на месяц, хорошо помогает соляная пещера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Людмила, спасибо не вызывет ли масло туи аллергическую реакцию?

Аллергическая реакция может быть конечно, начните с одной капельки и посмотрите.