Консультация дерматолога /

Периоральный дерматит и прыщи — вопрос №862208

Добрый день, болею периоральным дерматитом около 6 лет. В данный момент погло обострение прыщи подкожные появляются один за другим, оставляя после себя некрасивые рубцы и пятна, один проходит тут же назревает второй и это сверху на дерматит уже, в зеркало смотреться не могу, депрессия. Лечилась за все время: азелик, розамет, элидел, скинорен, метрогил, мази на подбородок, значительного улучшения чтоб пря все прошло не увидела. Делала криомассаж по рекомендации дерматолога, после двух сеансов стало еще хуже, перестала. Помогите!!!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.обследования какие то проходили?
Принятый ответ
Клиент
Марина, были год назад роды , проходила куча анализов и врачей, здорова!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Часто дисбаланс в работе половых и гормонов щитовидной железы дают такие высыпания.попробуйте крем солантра 1 р в день длительным курсом до 3-4 месяцев.если эффекта не будет ,то прием препаратов акнекутан или сотрет стоит обсудить будет с врачом на приеме.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
На сегодняшний день самое эффективное средство: крем "солантра" 1 раз в день, вечером курс лечения 4 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Скажите Наталья, а он не гормональный или это тоже антибиотик? Я еще на лечебной косметике Биодерма сенсибио
Дерматолог, Косметолог
Гормональные средства вам противопоказаны.
Это противовоспалительный препарат.
При отсутствии эффекта от него можно рассмотреть курс системных ретиноидов ( акнекутан, сотрет)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Наружно гель клензит с 2 р в день 6нед.
Необходимо проверить общий анализ крови, биохимию, ферритин, витД, уровень половых гормонов и консультация гинеколога, гастроэнтеролога, стоматолога для исключения очагов хронической инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, кровь проверяла, у стоматолога прохожу ортодонтическле лечение, полость рта санирована
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ольга, нарушений цикла нет? Поликистоза?
Клиент
Татьяна, нет цикл регулярный, поликистоза нет, был эндометриоз, после родов наверное и остался
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Стоит обговорить с гинекологом приём КОК и проследить ситуацию на коже, при отсутствии или противопоказаний перейти на изотретионин только под контролем дерматолога.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Есть ли связь высыпаний с месячным циклом? Существуют ли проблемы жкт? Умывать лицо отваром корней лопуха, проводить обработку элементов смесью настойки календулы + спирт салициловый + спирт левомицетиновый вечером, в течение дня крем эффаклар дуо
Принятый ответ
Клиент
Сергей, с циклом нет, жкт как у всех гастрит, желудок не проверяла, но он меня и не беспокоит
Венеролог, Дерматолог, Детский
Рекомендую начать проведение терапевтических мероприятий. Соблюдайте режим и ограничительную диету( ограничить острые, жирные, жареные блюда, простые углеводы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ольга.
При неудовлетворительном эффекте от наружного лечения имеет смысл обсудить с дерматологом лечение низкими дозами системных ретиноидов (Акнекутан,, Сотрет). В дозировке 0,1-0,3 мг/кг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, к такому лечению уже больше склоняюсь, так как сил лечить мазями уже нет.
Клиент
Михаил, скажите пожалуйста а схема приема какая? Так это периоральный дерматит так лечится или у меня уже еще инфекия сверху присоединилась?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Периоральный дерматит это неинфекционное заболевание.
Лечение системными ретиноидами проводится под очным наблюдением дерматолога. Для каждого пациента схема лечения бывает индивидуальна.
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, возможно нужна системная антибиотикотерапия или ретиноиды
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Вероятно необходимо лечение системными ретиноидами в малых дозах.