Периоральный дерматит и прыщи
Добрый день, болею периоральным дерматитом около 6 лет. В данный момент погло обострение прыщи подкожные появляются один за другим, оставляя после себя некрасивые рубцы и пятна, один проходит тут же назревает второй и это сверху на дерматит уже, в зеркало смотреться не могу, депрессия. Лечилась за все время: азелик, розамет, элидел, скинорен, метрогил, мази на подбородок, значительного улучшения чтоб пря все прошло не увидела. Делала криомассаж по рекомендации дерматолога, после двух сеансов стало еще хуже, перестала. Помогите!!!
Принятый ответ
Здравствуйте.обследования какие то проходили?
Марина, были год назад роды , проходила куча анализов и врачей, здорова!
Часто дисбаланс в работе половых и гормонов щитовидной железы дают такие высыпания.попробуйте крем солантра 1 р в день длительным курсом до 3-4 месяцев.если эффекта не будет ,то прием препаратов акнекутан или сотрет стоит обсудить будет с врачом на приеме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На сегодняшний день самое эффективное средство: крем "солантра" 1 раз в день, вечером курс лечения 4 месяца.
Скажите Наталья, а он не гормональный или это тоже антибиотик? Я еще на лечебной косметике Биодерма сенсибио
Гормональные средства вам противопоказаны.
Это противовоспалительный препарат.
При отсутствии эффекта от него можно рассмотреть курс системных ретиноидов ( акнекутан, сотрет)
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Наружно гель клензит с 2 р в день 6нед.
Необходимо проверить общий анализ крови, биохимию, ферритин, витД, уровень половых гормонов и консультация гинеколога, гастроэнтеролога, стоматолога для исключения очагов хронической инфекции.
Татьяна, кровь проверяла, у стоматолога прохожу ортодонтическле лечение, полость рта санирована
Ольга, нарушений цикла нет? Поликистоза?
Татьяна, нет цикл регулярный, поликистоза нет, был эндометриоз, после родов наверное и остался
Стоит обговорить с гинекологом приём КОК и проследить ситуацию на коже, при отсутствии или противопоказаний перейти на изотретионин только под контролем дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть ли связь высыпаний с месячным циклом? Существуют ли проблемы жкт? Умывать лицо отваром корней лопуха, проводить обработку элементов смесью настойки календулы + спирт салициловый + спирт левомицетиновый вечером, в течение дня крем эффаклар дуо
Сергей, с циклом нет, жкт как у всех гастрит, желудок не проверяла, но он меня и не беспокоит
Рекомендую начать проведение терапевтических мероприятий. Соблюдайте режим и ограничительную диету( ограничить острые, жирные, жареные блюда, простые углеводы
Принятый ответ
Здравствуйте Ольга.
При неудовлетворительном эффекте от наружного лечения имеет смысл обсудить с дерматологом лечение низкими дозами системных ретиноидов (Акнекутан,, Сотрет). В дозировке 0,1-0,3 мг/кг в сутки.
Михаил, к такому лечению уже больше склоняюсь, так как сил лечить мазями уже нет.
Михаил, скажите пожалуйста а схема приема какая? Так это периоральный дерматит так лечится или у меня уже еще инфекия сверху присоединилась?
Периоральный дерматит это неинфекционное заболевание.
Лечение системными ретиноидами проводится под очным наблюдением дерматолога. Для каждого пациента схема лечения бывает индивидуальна.
здравствуйте, возможно нужна системная антибиотикотерапия или ретиноиды
Здравствуйте.
Вероятно необходимо лечение системными ретиноидами в малых дозах.