Консультация гинеколога-эндокринолога /

Андрогены, помогите пожалуйста — вопрос №1464082

Здравствуйте. Мне 22 вес 49. Рост 154. После того как переболела гнойным гайморитом тяжело начала замечать появление высыпаний на лице ( лицо всегда было чистое) и начали обильно расти волосы на лице, не знаю конечно, связано это или нет, но именно после того как переболело спустя 2 недели все это началось как понарастающей, плюс начали ещё волосы выпадать. По узи омт, щитовидки, молочных желёз без патологий, гормоны все в норме , чуть чуть были завышены тестостерон и ДГЭА врач сказала что можно не трогать но если беспокоит косметическая сторона то можно джес, пропила 2 месяца появились ещё больше высыпаний на лице и синяки на ногах , с доктором отменили , почитала что есть такие препараты как флутамид и дикироген, не гормональные , врач сильно про них ничего не говорит, сейчас как и прежде беспокоят высыпания уже намного хуже на фоне джес, чёрные волоски стали проклевываться на лице и волосы все так же выпадают. Подскажите пожалуйста что можно пить, как лечиться? Состояние уже на нуле, каждый день плачу.
Сдала после гемостаз впринцепи все в норме, кровь не загустилась, но все равно дальше боюсь пить кок

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алёна!
Фото высыпаний можете прикрепить?

ЛГ, ФСГ, эстрадиол, ГСПГ не сдавали?

Менструальный цикл регулярный?

Флутамид- это антиандроген.
Дикироген- это БАД, андрогеном не является.

Из андрогенов при выраженном акне более предпочтителен Финастерид. Но данный препарат назначается именно на очном приеме.

Либо можно с дерматологом обсудить прием системных ретиноидов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Лг-6.04( 1.9-11.6)
Фсг -5.74( 3.5-12.5)
Эстрадиол-145.28(73.4-506)
ГСПГ-73.80( 26.0-103.0)
Цикл был регулярный до приёма кок, сейчас первый месяц отмены не знаю как будет конечно
Это до того как я начинала принимать кок обратившись к геникологу с жалобами на повышенный рост волос на лице, акне не беспокоило сильно, чуть чуть высыпания были, а после того как пропила 2 месяца джес обсыпало подбородок и чуть шею что я как поняла характерно для гормонального акне , но испугало появление синяков на ногах, и решили отменить кок, я так понимаю, что они мне просто не подошли, хотя в целом переносились нормально
Сейчас чувствую себя не очень , голова кружиться, слабость переодически , думаю что наверно это связано с отменой кок, потому что сдала анализы и нет существенных отклонений никаких что в железе что в других показателях.
Не знаю просто как быть, как решить эту ситуацию, перерыла уже весь интернет , и спкя у меня нет, и вроде как патологий надпочечников тоже, и вот не знаю как с этим бороться, не просто так же волосы на лице лезут и на голове тоже..
Акушер, Гинеколог
https://calculator.fomin-clinic.ru/tools/ferriman-gallwey-scale
Пойдите вот эту шкалу, напишите сколько баллов у Вас получилось.
Относительно выпадения волос у трихолога были?
Клиент
Екатерина, получилось 9 баллов
Да, у трихолога была, поставила диагноз выпадение волос по женскому типу , но прописала только лосьоны для волос, которые продолжаю естественно втирать, сильно эффекта не вижу, как выпадали так и продолжают выпадать. Даже когда кок пила,может чуть чуть поменьше но все равно продолжали выпадать. Пропила цинк курсом, витамины для волос, витамин д, витамины группы В внутримышечно и все равно как то эффекта не вижу особого , просто пока залысин нет ещё не все так плохо, но боюсь что и до этого дойти может. Я подумывала что может другие кок попробовать но что то пугает ситуация с венами , не знаешь как пойдут не пойдёт они в этот раз.. почитала про флутамид вроде как многим помог, но опять же побочные действия пугают..неужели нельзя ничего поделать в этой ситуации ?в роду ни у кого ни волос на лице ни на голове облысения нет, почему со мной то такое произошло..
Акушер, Гинеколог
Флутамид обладает более выраженным негативным влиянием на печень.
При выраженном акне я бы порекомендовала Финастерид.
При сильном выпадении волос на голове (но опять же здесь если именно андрогенная алопеция) препарат выбора бикалутамид

Клиент
Екатерина, подскажите а бикулатамид если принимать то в какой дозировке? Я читала что у него вроде как менее выраженное побочное действие на печень и он так же является антиандрогеном?
Акушер, Гинеколог
Бикалутамид в дозировке 50 мг в сутки можно принимать.
Самые выраженные побочные эффекты из антиандрогенов у флутамида и Верошпирона.
У Бикалутамида их меньше должно быть.

Только конечно антиандрогены лучше начинать принимать после очной консультации.
Клиент
Екатерина, подскажите ещё хотела уточнить там я прикрепляла результат ттг гормона, он не считается низким? А то что то ещё по этому поводу переживаю. Это я уже сдала не давно, после отмены кок, до этого сдавала результат был повыше чем сейчас
Акушер, Гинеколог
ТТГ в норме
Клиент
Екатерина, подскажите ещё пожалуйста а если все таки в сторону кок рассматривать стоит ли рисковать ? Что скажет по поводу результата на гемостаз, вроде как слышала что можно назначать кок дополнительно с венотониками или чем то подобным.
Акушер, Гинеколог
У Вас в коагулограмме 3 показателя, они в норме. Не хватает фибриногена, но не страшно.

Если Вас венозная сетка на ногах не смущает при приеме КОК, можете возобновить их прием. Можно параллельно с КОК детралекс или флебодиа пропить.
Если на фоне приема Джес была отечность ног и боли, лучше сделать узи вен нижних конечностей.
Клиент
Екатерина, а если все таки джес мне не подошел исходя из такого что ухудшил состояния кожи лица, какой бы вы другой порекомендовали кок на замену?
Или лучше в моем случае перейти на антиандрогены? Просто не знаю даже к чему больше склонятся в моей ситуации..боюсь очень сделать хуже…
Акушер, Гинеколог
Попробуйте Диане-35 в течении 3-6 месяцев, далее можно перейти на Белару или Ярину.