Одонтогенный гаймороэтмоидит, как понять от какого зуба? Посоветуйте исследование.

Заключение КТ - Гаймороэтмоидит (одонтогенный вероятно) Вазамоторный ринит. См. картинку прикрепленную. Стоматолог сказал что от зуба с верхней челюсти. Вопрос - как понять от какого именно? Есть ли такое исследование, которое можно пройти чтобы понять какой зуб виновник всего этого? Может КТ с контрастом или ещё что-то, не знаю. Нет средств лечить всю верхнюю челюсть, там много проблем. Передний зуб слева - временная коронка, зуб отвалился 5 лет назад.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сделайте ОПТГ и на прием к стоматологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Мария, по снимку ОПТГ будет понятно из-за какого именно зуба проблема?

Конечно будет видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Станислав, был на очном - врач сделали обычный снимок в стоматологии. Врач сказал что по этому снимку невозможно понять от какого именно зуба "надувает".

Очный прием тут не причём,совершенно.Только КТ верхней челюсти покажет причинный зуб.

Принятый ответ

Здравствуйте!Нужно делать КТ верхней челюсти и смотреть в программе глазами врача уже,заключение рентгенологов не имеет значения.

По оптг и визиограммам понять причинные зубы нельзя,так как снимки эти делаются в одной плоскости,на КТ можно все рассмотреть в 3D со всех сторон зубы и костную ткань

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анна, спасибо за ответ. КТ лучше делать с контрастом или без?
Как думаете, это 100% позволит выявить причинный зуб?

не бывает КТ зубов с контрастом.Просто КТ(КЛКТ) верхней челюсти,будет видно все зубы со всех сторон и откуда начинается и куда идёт воспаление,возможно КТ выявит не один а несколько причинных зубов.

Принятый ответ

К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно и описание результатов КТ составленное видимо по результату именно ЛОР обследования ,не даёт информации о конкретных стоматологических проблемах. Вам, безусловно невкоем случае ,ненужно лечить все зубы на верхней челюсти. Поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Для начала обследования сделают рентген панорамный посмотрят ,какие из зубов могут быть причиной проблем с пазухой, какие зубы пролечены и как качественно , от какого зуба мог попасть в пазуху пломбировочный материал. Рентгена одного недостаточно для постановки диагноза, нужен очный осмотр зубов , в буквальном смысле их надо обстучать . Только после этого, определив конкретный зуб ,можно будет понимать ,как с ним быть, лечить ,перелечивать или удалять. Методом телемедицины в Вашем случае можно только гадать о происходящем и давать общие направления действий.