ВИЧ, гепатит

Был половой контакт 14 месяцев назад. Сдавал на ВИЧ на 3 , 6 месяцев отрицательно. Сдал недавно, уже как прошло 14 месяцев, отрицательно. Обычно я всегда смотрю на иголку и на сам шприц, но тут Недоглядел. Какова вероятность того, что медсестра могла заразить!? Было утро, может не выспалась и случайно ошиблась, ведь я был второй по очереди, а до меня была женщина. Не знаю, как пойти к стоматологу, там ведь тоже можно заразиться, бывает халатность, усталость... Попросить, чтобы дезинфекцию инструментов сделали? А вдруг он что-нибудь забудет все равно или я недогляжу, невозможно же за всем следить...

Принятый ответ

Здравствуйте, Веня

разумеется, уследить за всем невозможно
в моем опыте работы в больнице и поликлинике не было ни одного случая, когда в процедурном кабинете кого-либо заразили ВИЧ инфекцией

при том, что сейчас для каждого из пациентов используются индивидуальные стерильные наборы заводского производства - риск минимален.

Ваш запрос понятен, но похож на страх заразиться неизлечимым заболеванием. С этим страхом - если у вас есть желание - можно поработать - самостоятельно с помощью освоения техник снятия напряжения и упражнений из когнитивно-поведенческой терапии (по роликам в youtube или литературе) или с помощью психолога (онлайн или очно)

По практике страх заболеть можно решить за 4-6 встреч с психологом (при условии, что специалист применяет методы краткосрочной терапии)

Успехов!

Елена, здравствуйте, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! С Вашими опасениями Вам поможет справиться и жить психотерапия.

Екатерина, здравствуйте, понял, спасибо.