Что вас беспокоит?

Нервные проблемы?

ребенку 3.5 года, примерно 1.5 года назад стали замечать что во время засыпания ребенок нюхает свою игрушку. прижимает к носу и так засыпает. если игрушку забрать, то начинает плакать. спустя некоторое время мужа это стало раздражать и он выкинул игрушку. Ребенок стал нюхать одеяло и еще стал зубами нижнию губу захватывать. Одеяло тоже со временем убрали. Теперь она нюхает салфетки или игрушку. Без этого она не уснет!! Стоматолог сказал - отучайте, прикус испортится. А как отучить то?? и почему ребенок это делает???

16 Апреля 2020·Просмотров: 2137·Кристина

У ребенка Синдром навязчивого состояния,это состояние которое надо лечить, а не убирать предметы.
Заболевание имеет психогенный характер. Патологический процесс развивается преимущественно у мнительных детей.
Лечение должны заниматься психотерапевты совместно с родителями. Процесс не простой и длительный.И многое зависит от окружающей обстановки.

Светлана, спасибо за ответ!! психотерапевта у нас в городе нету, вот в этом и вся беда.

Светлана, окружающая обставновка для ребенка - лучше некуда. Бабушки и дедушки души не чают, балуют, зацеловывают. Я и муж - так же, никакого насилия, криков, руганьи в доме нету. Не пьем, не курим. Спортивная, жизнерадостная семья. Вот в дет. сад ребенок ходить не хочет, там ей не нравится. На дет. садовских выступлениях она не выступает - боится, нервничает, плачет, аж до рвоты. Это единственная ситуация за все 3.5 года когда ребенок нервничает. Но дет. сад появился недавно, до ее привычки нюхать.

У ребёнка восприимчивая нервная система , что то ему в садике не нравится., Или что то раздражает. У каждого ребенка есть проявления навязчивости, но у большинства ,при созревании н.с.проходит. Желательно выявить раздрожающии фактор. Зтохорошо делают психологи,психотерапевты.
А пока подавайте Таб.фенибут 1 таб.-2 раза.
твб.Магне В6-1 таб..-2 раза
сироп пантогам 10,0 мл-2 раза.
Легкий массаж перед сном .
Ванны хвойные и с морской солью.

Светлана, большое спасибо!

Светлана, в садике не нравится то, что мамы нет рядом. То что все не так, как дома. Я надеюсь это временно, перерастет. Психолог нам нужен, будем пробовать найти специалиста в соседних городах. Спасибо Вам за помощь! Берегите себя, не болейте!

поищите может онлайн.Удачи.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.