Консультация репродуктолога /

Что означает снижение овариального резерва и возможность самостоятельной беременности — вопрос №862244

Добрый день!
Помогите разобраться с механизмом овуляции и понятием снижения резерва.
В декабре 21 года уровень амг был-1,59
В марте 22 года(после перенесенного ковид) уровень амг-0,56...
В марте 22 года также проведено диагностическое выскабливание,удаление полипа.
Со следующего цикла,т.е. в апреле начали планирование беременности. Делала тесты на овуляцию с 11 дня цикла,на 13 и 14 день цикла была яркая вторая полоска, в эти был незащищенный ПА.
Вместе с тем я не могу разобраться,что происходит в организме при снижении овариального резерва,а именно:
1) происходит ли овуляцию и можно ли это отследить как-то иначе,чем фолликолометрией и УЗИ?
2) если есть повышение ЛГ,означает ли это,что произошла овуляция?
3) может ли фолликул быть без яйцеклетки? То есть ЛГ повысился,фолликул лопнул,но яйцеклетки там нет
4) или снижение резерва означает,что появляется много ановуляторных циклов? и есть ли повышение ЛГ при ановуляторном цикле?
5) может ли сдача анализа на прогестерон на 22 день цикла помочь узнать,была ли овуляция? или при разрыве пустого фолликула желтое тело тоже образуется и вырабатывает гормон?
Прошла неделя с момента ПА,никаких особых ощущений нет,думаю,что ничего не вышло,сделала даже тест,он отрицательный(правда,он просроченный оказался, до 2018 года срок годности),поэтому озадачилась этим вопросом.
Возраст 35 лет,беременностей не было
Буду благодарна за помощь.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Представьте себе авоську с яблоками авоська - яичник, яблоки - фолликулы) - когда их оттуда постоянно берут, их становится всё меньше. Авоська уже не плотно набита - это и есть истощение. Когда яблоки полностью закончатся - наступает климакс. Но беременность может наступить до тех пор, пока в авоське есть яблоки
Клиент
Валерия, благодарю за ответ
один уточняющий вопрос: почему тогда говорят,что с низким амг трудно забеременеть,если получается,что пока есть яблоки(яйцеклетки),то беременность возможна?
я могу понять,если бы говорили,что времени мало,так как мало яйцеклеток,но если они пока есть,то в чем тогда сложность?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При низком АМГ не все циклы овуляторные. В этом случае труднее попасть овуляцию
Но беременность возможна. У меня была пациентка, самостоятельно забеременевшая с АМГ 0,12
Клиент
Валерия, благодарю за ответ! последний вопрос,уровень прогестерона на 22 дц-49.80 нмоль/о означает,что овуляция была,верно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это отличный результат. Овуляция однозначно была
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно делать тесты или сдавать прогестерон во второй фазе цикла

Нет, не всегда повышение ЛГ означает овуляцию. Поэтому тесты могут быть ложноположительными

Нет. Но фолликул может не лопнуть, тогда цикл будет ановуляторный

Да, ЛГ будет повышаться и при ановуляторном цикле

Нет - жёлтое тело, которое вырабатывает прогестерон это признак овуляции
Клиент
Валерия, имеет ли смысл сдавать на прогестерон,если я принимаю Дюфастон с 16 по 25 дц,назначили по ле операции
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Имеет. Дюфастон - это дидрогестерон. А анализатор учитывает прогестерон. Это разные молекулы.
Поэтому он покажет истинный уровень прогестерона
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

1) овуляцию можно проследить по тестам на овуляцию, кроме как по УЗИ, также определить температуру тела во 2й половине цикла, она повышается у большинства до 37-37.5С
2) если есть повышение ЛГ,означает ли это,что произошла овуляция? Да, в большинстве случаев
3) очень маловероятно
4) снижение резерва означает уменьшение общего количества фолликулов в яичнике, но овуляция оставшихся возможна
5) может ли сдача анализа на прогестерон на 22 день цикла помочь узнать,была ли овуляция? да
Клиент
Араксия, имеет ли смысл сдавать на прогестерон,если я принимаю Дюфастон с 16 по 25 день цикла? назначили после операции приём
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тесты рано делать еще, после предполагаемой овуляции не ранее, чем через 10-12 дней, точнее кровь на ХГЧ.