Повышенный билирубин у новорожденного

Здравствуйте . Ребёнку 4 мая будет 2 месяца . Немного желтоватый, сдали анализ - биллирубин общий 80, непрямой 75. Назначили Урсофальк суспензию по 1,25 мл на ночь пока 2 недели . Опасен ли биллирубин для малыша? Правильное от назначение ?

Принятый ответ

Добрый день,Галина.Все правильно вам назначили.Непрямой билирубин оказывает токсическое действие, поэтому его нужно быстрее вывести из организма.Лечение продолжайте.Удачи вам.Побольше гуляйте, личико оставляйте открытым на солнце.

Раиса, подскажите пожалуйста через какое время необходимо пересдать анализ ?

Через 2 недели после лечения сдадите контрольный анализ на билирубин, а далее врач решит о длительности дачи препарата. Это гепатопротектор, не вредный препарат, не оказывает побочного действия, принимайте его смело.

Раиса, подскажите а можно чем то заменить Урсофальк суспензию на что то ?

Раиса, нет в продаже ее

Тогда принимайте Хофитол по 5 кап 3 раза за 15 минут до кормления

Принятый ответ

Галина, здравствуйте
Уровень билирубина не опасный для ребёнка и никаких осложнений он не вызовет. Урсофальк это желчегонный препарат и никакого влияния на билирубин он не имеет.
Если ребёнок на грудном вскармливании, то чаще прикладывать к груди. Если на искусственном вскармливании, то можно давать водичку в перерывах между кормлениями по 1-2 чайных ложечки.
Так как билирубин выводится с мочой и калом, то следить, чтобы не было запоров.
Дома выкладывайте малыша на солнышко без одежды, во время прогулки не закрываем личико малыша, чтобы попадало солнышко.
Контроль билирубина раз в 10-14 дней до нормализации показателей

Алина, подскажите пожалуйста дозировка правильно назначена 6200 кг мы весим - 1,25 мл на ночь назначили

Галина, урсофальк никакого влияния на выведение билирубина не имеет, поэтому его давать не нужно ребенку

Алина, подскажите а к какому возрасту он должен нормализоваться ?

Галина, показатель билирубина приходит в норму обычно к 2.5 месяцам. Но иногда уровень билирубина может прийти в норму и к 5-6 месяцам. Показатель на данный момент не очень высокий, поэтому соблюдайте рекомендации, которые указала выше и контроль билирубина раз в 10-14 дней

Принятый ответ

Добрый день! Цифры билирубина в данном случае у вашего ребёнка не критичные! Урсофальк - желчегонный препарат, в даном случае вашему ребёнку он не показан! При ГВ дольше происходит снижение билирубина, ближе к 3м месяцам станет в норме. Просто можно чаще прикладывать ребёнка к груди , если вы на ГВ, чтобы ребёнок ходил по большому чаще,т.к со стулом и мочой выходит билирубин. Главное лечение фототерапия. Также ребёнку давать водичку 30 мл/ кг/ сутки. Также желательно ребёнку контролировать билирубин, измеряя билитестом, который находится в роддоме.

Принятый ответ

Галина, добрый день. Высокие цифры опасны для малыша. В вашем случае, не опасно. Кормите ребенка по графику, поите водичкой, следите за стулом.

Анастасия, приём Урсофалька не нужен ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом показатели билирубина не очень высокие и никакого последствия на организм не несут.

Урсофальк как правило назначают врачи старой (советской закалки), врачи нового поколения (из-за отсутствия прямой доказательной базы) не особо применяют его.

Сейчас его можно давать, он хуже точно не сделают, но и не факт, что улучшит, спектр действия у него несколько иной.

Больше улицы, ГВ, и можно начинать давать водичку.

Артур, на улице гуляем , полностью на гв , водичку даём , сейчас обошла все аптеки , данной суспензии даже нет в продаже . Можно ли ее чем то заменить или вообще не стоит пичкать ребёнка .

В целом можно не пичкать ребенка и обойтись без этого препарата.

Артур, подскажите а каковому возрасту должен показатель уменьшиться ? И как его контролировать , сдавать анализ периодически ?

Да, сдать через 3-4 недели, уже скоро должен прийти в норму.

Здравствуйте. Урсофальк не имеет доказанной эффективности в лечении желтухи новорожденных. Доказанным методом лечения является только фототерапия. Если есть возможность возьмите в аренду лампу. Если малыш на гв, билирубин выводитсЯ медленнее.

Здравствуйте Галина, данный уровень билирубина не опасный, осложнений не будет не переживайте, рекомендую отменить урсофальк, делайте солнечные ванночки, гуляйте на солнышке, отпаивайте водичкой.
Будьте здоровы!