Консультация гастроэнтеролога /

Схема лечения Хеликобактер — вопрос №862457

Здравствуйте! Диагноз антральный гастрит хронический не атрофический, есть в крови антитела к Хеликобактер.
Анализ кала сдам скоро т.к выжидают 2 недели от приема Париет (пила с небольшими перерывами 2 года). Если будет положительным, думаю как лечится. Есть иногда ноющие боли в желудке и кислая отрыжка.
По анализу крови терапевт и гастроэнтеролог назначили схему стандартную Амоксициллин+Кларитромицин+ Париет и зачем то Денол. Выдержала я ровно 2,5 дня. Горечь я могу терпеть, а вот начавшийся понос со спазмами нет.
Нашла в инете схемы с Джозамицином.
Можно ли применить в моём случае такую схему с учётом того, что 2,5 дня пила другие антибиотики месяц назад? На сколько легче переносится такая схема по сравнению с Кларитромицином? Как у нас вообще регулируется выбор схемы, кроме рекомендаций ВОЗ которым извините верю не особо.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Первой линии выбора терапии от хелико , является именно та которую Вам назначили . Я так же рекомендую добавить приём энтерола 250 мг по 1 капс 2 раза в день 10 дней , далее месяц пробиотиков . дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 7 дней .
Клиент
Екатерина, это все и было на фоне приема с Энтеролом. Почему нельзя заменить Кларитромицин, к которому уже устойчивость у Хеликобактер по разным оценкам до 20%, на Джозамицин?
Что там в обычной схеме я в курсе, хочу заменить Кларитромицин, я больше не буду его пить точно.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Замените в таком случае на джозамицин . Курс только нужно будет сначала на 14 дней .
Гастроэнтеролог
Добрый день, можно заменить кларитро на джозамицин , он получше переносится. Можете начать заново курс амоксициллин +джозамицин по 1000 мг 2 рд , 14 дн, ИПП( нексиум , аналог 20 мг 2 рд, 14 дН, далее 1рд до 4 нед. Де-нол 240 мг 2 рд 4 нед
Клиент
Анастасия, спасибо! Скажите пожалуйста, у меня витамин Д3 - 8, В12 - 274, Ферритин - 48. Изжога и тупые боли, это показания для эрадикации или тут больше если я сама хочу? У мамы язва желудка. Просто уже столько мнений слышала от разных врачей и читала всего, голова кругом...
Гастроэнтеролог
Вит Д3 восполняйте, в12 из продуктов старайтесь набирать, ферритин хороший( не менее 45 должен быть)
По поводу эрадикации: если у вашей мамы Язва ассоциирована с хеликобактером и у вас тоже он обнаружен, причём есть симптомы со стороны ЖКТ-я бы рекомендовала лечить. Несмотря на то, что онкологии по желудку, как понимаю , у родственников первой линии нет-а это является 100% показанием к лечению хеликобактера.
Клиент
Анастасия, да, Хеликобактер лечила мама. Онкологии ЖКТ нет у мамы, у отца не знаю. А можно не 14 дней, а 10? Там же я так понимаю выигрыш пара процентов в плане повышения эффективности?
Гастроэнтеролог
Здесь смотрите по переносимости, кто -то 10 пьёт и хеликобактер уходит, а кто -то пробует и 2 и 3 схемы и подбор по чувствительности антибиотиков к хеликобактеру и он не уходит.
Соблюдайте четко режим приёма всех препаратов и надеюсь у вас получится его победить!
Клиент
Анастасия, забыла сказать, у меня две недели назад аллергия была на Д3 и В12, сыпь. Пила антигистаминные. Когда теперь можно сдавать кал на антиген и если положительный, начинать лечение? А то боюсь уже организм закормила таблетками.
Гастроэнтеролог
Можете через неделю сдать, там играют роль Ипп (омез , нексиум и тд) антибиотики и де-нол
Гастроэнтеролог
Вообще можете передохнуть от большого количества препаратов, хеликобактер никуда не убежит и через 1-2 месяца начать лечение
Клиент
Анастасия, спасибо! Вот уж точно, этот не убежит, а жаль :)
Гастроэнтеролог
Точно;))
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Д.день!да, можете Кларитромицин заменить Джозамицином
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день, Джозамицин 1000 мг 2 раза в день и ИПП на выбор (Нексиум 20 мг , Лосек МП 20 мг и т.д) 10-14 дней.
Д3 и ферритин надо корректировать
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ!Лечение хеликобактерной инфекции назначается на основании симптомов заболевания, результатов ФГДС, результатов оследования на хеликобактерную инфекцию, причем анализ крови не является профилирующим тестом, он нуждается в подтверждении - уреазный дыхательный тест и анализ кала на антиген к хелткобактеру...
Клиент
Марина, вот поэтому я и хочу сдать анализ кала. И окажусь я снова перед выбором, лечить или не лечить. Вроде и язвы нет и гастрит не атрофический. Но есть отрыжка кислым, боли в эпигастрии и всякое такое деспиптическое и я мамы язва. Вот получается только я сама могу решить, лечить или нет? Очные врачи как обычно разошлись во мнении...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Схемы назначаются в соответствии с клиническими рекомендациями, да, можно заменить кларитромицин на джозамицин!
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста, как в вашей практике пациенты переносят Джозамицин по сравнению с Кларитромицином? В частности как влияет на ЖКТ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, более легче переносится, но не всегда удается достичь успешной эрадикции.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Рабепразол 20 мг р\сут (Разо, Хайрабезол. Ульцернил) + Кларитромицин 500 мг 2 р\сут (Клацид, Фромилид) + Амоксициллин 1000 мг 2 р\сут (Флемоксин) + Висмута трикалия дицитрата 120 мг 4 раза в сутки (Де-Нол, Улькавис) 10 дней
Клиент
Антон, а и правильно, зачем вопрос читать, глупости это все и от лукавого!
Кардиолог, Терапевт
пожалуйста, не болейте
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно ждать не 2 недели, а 4-6 недель от момента приема ИПП, препаратов висмута или антибиотиков. Тогда это будет показательно. И только получив положительный анализ кала на ДНК ХП уже можно думать про смену схемы. В целом, заменить кларитромицин можно (не только на джозамицин, но и, например, на левофлоксацин). Де-нол, как и вообще препараты висмута, назначаются в составе эрадикации для того, чтобы увеличить эффективность любой схемы (преодолеть резистентность к антибиотикам и тд) и снизить вероятность или силу диареи на фоне приема антибиотиков. К слову, горечь, как раз, действительно - скорее, - побочный эффект кларитромицина, а диарею вызывают оба антибиотика, так что, если даже замените в схеме кларитромицин, шанс на то, что будет диарея со спазмами - все равно есть. Но сначала все-таки нужно дождаться результатов анализа.
Клиент
Ольга, ДНК или антиген? ДНК покажет куски бактерии, не факт что живой на сколько я знаю. Это разные же анализы
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, это разные анализы. Можно использовать оба, но антиген, конечно, точнее, но и дороже. Мы обычно варьируем оба анализа в зависимости от ситуации. Если возможность есть, то лучше сдавать антиген. Если нет - то можно и ДНК. Это все равно лучше всевозможных экспресс- тестов и Хелик-тестов (дыхательных).