Консультация гематолога /

Быстро падает гемоглобин — вопрос №862463

Добрый день! Помогите, пожалуйста. У меня быстро падает гемоглобин. Из истории:
04.12.21 г. Гемоглобин 122, ферритин 11;
23.02.2022- после капельницы Феринжекта гемоглобин 153, ферритин 99.
Далее пила Hema-Plex.
03.04.2022 - гемоглобин 127
25.04.2022 - гемоглобин 121+ другие показатели отходят от нормы.
С февраля был вагинит, пока меняла врачей , так как говорили, что это все сладости, вагинит перешёл в фазу острый . Лечила, вроде бы врач адекватная попалась, сейчас долечиваюсь Лактожиналем. До этого были свечи Пенотран форте, Флуомизил (В декабре 2021 г свечи Таржифорт и Вагиферон, именно после них начался вагинит).
Их проблем жкт имею: гэрб с повышенной кислотностью, поверхностный гастрит.
Два последних анализа крови прикладываю. Заранее спасибо, Ирина

Терапевт
Ирина, здравствуйте!
прикрепите, пожалуйста, анализы.
Как давно заметили снижение гемоглобина?
что спровоцировало? не после ковида?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, анализы прикрепила. Гемоглобин с детства низкий. Но с ноября 2021 г по гинекологии отправили на ферритин и общий анализ крови. Выявился низкий ферритин. Пошла в январе 2022 г к гематологу, лечилась ….а гемоглобин как бы не повышается особо (

Терапевт
Ирина, а ковидом болели?
и как давно?
Клиент
Светлана, ковидом болела год назад, в кишечном варианте, после этого с жкт начались проблемы. А с гемоглобином всегда не очень было.
Терапевт
Ирина, у Вас предрасположенность к анемии есть.У многих после ковида падает гемоглобин.
если ковидом не болели , то с учетом вирусных изменений по анализу нужно исключить вирусы: ВЭБ, ЦВМ, ВПГ,и впг 6 типа( обязательно Вам с учетом вагинита,он может быть герпетической природы).
Обследовали ли Вы жкт?
кал на скрытую кровь? фгс?
Клиент
Светлана, гастроспию делала в ноябре и колоно тоже, пока есть только гэрб кислотный и гастрит. На волчанку анализ брали , на герпес тоже и ещё что -то брали из инфекций. Все было отрицательно.
Терапевт
Ирина, по анализам: понижены лейкоциты, повышены лимфоциты, ниже нормы( но не критично тромбоциты), повышены эозинофилы.
В целом " картина" крови типична для перенесенного вирусного заболевания.
Клиент
Светлана, а гемоглобин все же почему падает ? Что можно предположить ?
Гематолог
Здравствуйте, Ирина, сколько вам лет? У вас обильные длительные менструации? Бывает что кровь отходит сгустками?

По анализу крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции (возможно даже бессимптомно), в динамике изменения в лейкоцитарной формуле с положительной динамикой

А уровень тромбоцитов у вас всегда такой?
Принятый ответ
Клиент
Мария, менструация, на мой взгляд первые дни обильная, учитывая, что во мне 47 кг и возраст 40 лет. Вес такой всю жизнь у меня. Сгустки при менструации были, когда я обратилась к гинекологу в самом конце 2021 года, стали лечить цервицит свечками, потом вагинит начался, снова лечение .
Тромбоциты когда как, после короны (анализ от 2 мая 2021) были 134. Потом пришли в норму. Сейчас опять упали.
Гематолог
Вам необходимо проверить ферритин, витамин В12 и фолиевую кислоту в крови

Для профилактики железодефицита после каждой менструации (или хотя бы через цикл) необходим приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней

В будущем контроль общего анализа крови с пересчётом тромбоцитов по Фонио обязательно
Терапевт
Ирина, при возможности посетите еще инфекциониста для исключения именно тех вирусов, которые перечислила выше.
В апреле цикл с какого числа был?
так же сдавали ли Вы анализ на витВ 12 , фолиевую кислоту, общий белок, аст, алт, амилазу, липазу? узи брюшной полости? если что- то сданг, прикрепите , пожалуйста, анализы.
Клиент
Светлана, здравствуйте ещё раз! Цикл был 6 апреля. Узи брюшной полости делала год назад, выявили только «УЗ-признаки деформации желчного пузыря». Из анализов дополнительно прикрепляю Файлы.
Онколог
Здравствуйте

Сейчас гемоглобин у вас в норме. Уточните ваш вопрос.

Сдавали ли вы недавно ферритин???
Принятый ответ
Клиент
Светлана, ферритин последний раз сдавала 03.04.22 был тогда 86,1, гемоглобин при этом уже снизился , стал 127. А сейчас спустя время сдавала только общий анализ крови 25.04.22, гемоглобин уже 121.
Онколог
У вас гемоглобин в пределах нормы. Анемии нет. Он не может быть все время, например, 127 г/л. Он изменяется в пределах референса. Ферритин тоже в норме.
Клиент
Светлана, я просто была у врача, она сказала , что гемоглобин не может так быстро расходоваться. Поэтому я волнуюсь, что это может быть
Онколог
Это обычное колебание показателя, главное что гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме, ферритин тоже в норме.
Клиент
Светлана, благодарю вас за уделённое мне время!
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. В целом у вас нормальный гемоглобин, анемии нет. Если признаки перенесенной вирусной инфекции. Учитывая тенденцию гемоглобина к снижению, желательно принимать профилактически железо во время менструаций. Например, сорбифер по 1т 1 р/д с перового для менструации в течение 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю, успокоили меня )
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, во время менструации гемоглобин может незначительно понижаться, признаки перенесенной вирусной инфекции, ничего страшного и критичного нет.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте! Только вот простудой я не болела. Пока только никак не могу вылечить с конца января острый вагинит после гинекологических свечек ((