Консультация гинеколога /

Надоедливая молочница — вопрос №2738651

Здравствуйте. Месяц назад обратилась к врачу с подозрением на молочницу ( зуд, отечность, выделения). Врач поставила диагноз бактериальный вагинит. Сказала мужу ничего не нужно делать только мне тержинан 10 дней, затем свечи ацилакт 10 дней+ половой покой на время лечения. Все сделала . Прошло три дня и симптомы вернулись. Я подозреваю, что мужу все таки нужно было лечение, хоть у него и нет ничего. Мне снова начинать лечение? Анализы врач не брала. Очно к врачу запись со следующей недели . Это очень дискомфортно.

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Рекомендую сдать мзок на фемофлор,а мужу андрофлор и по результату пройдите лечение
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, желательно конечно сначала сдать анализ чтоб понимать какой возбудитель и прицельно его уже лечить. Можете сдать фемофлор 16 и посев на чувствительность к антибиотикам. Мужу кк урологу, тоже сдача мазка на флору и уролог уже по необходимости ему тоже назначит лечение

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Основные причины рецидивирующего дисбиоза - дисбактериоз кишечника, пролапс  органов малого таза, инфекция мочевыводящих путей, необоснованный и частый прием антибиотиков, сахарный диабет и инсулинорезистентность, иммунодефицитные состояния, дефицит витаминов и микроэлементов.
Дополнительно рекомендую консультацию гастроэнтеролога, сдать анализ крови на уровень глюкозы.
Если никаких иных сопутствующих состояний нет, и причина рецидивов так и остается неясной, рекомендую сдать бак.посев с определением чувствительности к антимикотикам в момент обострения и выбрать препарат для лечения, напротив которого будет "S" .
Этот же препарат и выбрать для противорецидивной терапии. Применять 1 раз в неделю на протяжении 6 месяцев.
Также, сдать фемофлор 16.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Показана диета с ограничением быстрых углеводов (сладости, фаст-фуд, сладкие соусы и напитки). Кандида очень "любит" сладкое и активно размножается, когда в рационе питания много углеводистой пищи.
Попробуйте в течение месяца соблюдать ограничительное пищевое поведение относительно пищи с высоким гликемическим индексом и проследить за симптоматикой. Вполне вероятно, что этого уже будет достаточно для того, чтобы кандида не возвращалась.

Также, для интимной гигиены применяйте Лактацид с противогрибковым компонентом на постоянной основе (лактацид Extra)

Хорошим эффектом обладает препарат Гепон.

Мужу на всякий случай можно сдать андрофлор и бак. посев из уретры
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, рекомендуется сдать фемофлор 16 и ПЦР на ИПППП хламидии, трихомонады, гонорея. И по результатам подобрать лечение
Гинеколог
Здравствуйте. Для точного лечения рекомендовано сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений с чувствительностью