Консультация невролога /

Немеет пальцы и ладонь наполовину. — вопрос №862569

Здравствуйте доктора. Четвертый день периодами немеет на левой руке пальцаы и пол ладони. Часто ночью, утром. Периодами днем. Сегодня коляску качала начала неметь. Давление 114/80 пульс 86, 120/80 пульс 81.

Невролог
Здравствуйте! Опишите подробнее, какие именно пальцы немеют и какая половина ладони, со стороны мизинца или большого пальца? Что спровоцировало- перед этим были физические нагрузки, или дорогое вынужденное положение руки, какая правая или левая( какая рабочая у вас сторона?)? Шея не беспокоит?
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Все пять пальцев левой кисти. Ладонь.Сначала ночью немела. Теперь стала замечать и днем. Шея забита, остеохондроз возможно. Хожу на массаж. Но не была неделю уже.сейчас еще щеки как горят. Голова кружится. Роды были 1декабря.Витамины не принимала. Посоветуйте пжл терапию

Невролог
Учитывая головокружение , сдайте кровь на ферритин и железо, после родов часто скрытая анемия, ферритин должен быть не меньше 50, если ниже, то необходимо поднимать его уровень, на фоне анемии онемение в кисти может усиливаться.
Невролог
Юлия , вы сейчас грудью кормите малыша? на ГВ многие препараты противопоказаны. После родов и на фоне ухода за малышом( вынужденное положение тела, гормональная перестройка, ночные недосыпы, постоянный стресс, беспокойство за ребёнка)- часто такие жалобы! Постарайтесь нормализовать сон, досыпайие норму днём вместе с ним, делайте лечебную гимнастику для шеи, плечевых суставов , лучезапястного сустава, хорошо бы походить на массаж, на конс.к остеопату, лежите на аппликаторе( Ляпко, Кузнецова), пейте достаточно чистой воды, принимайте Вит Д 2000ЕД., старайтесь менять сторону на какой носите малыша, следите за положением кисти, когда качаете коляску, она не должна быть согнутой.
Клиент
Татьяна, ферритин был низкий во время юеременности. Гемоглобин после родов 117.я перепугалась, что вдруг прединсульт....
Клиент
Татьяна, грудью не кормлю. Может укллы проставить??!
Невролог
Гемоглобин не информативный метод, не исключает анемию, обязательно сдайте ферритин и железо.
Невролог
Если нет аллергии, то попробуйте: Мелоксикам 15мг 1таб утром 7дней, любой комплекс Вит гр.В( нейробион, Мильгамма, Комбилипен ) 2.0 в м.1р.д.10дней, аксамон 1мл в м.10дней.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Онемение проходящего характера ?Боли в шейном отделе не беспокоят?
Клиент
Нонна, здравствуйте. Да приходящего характера. Не постоянно. Шея как забита... Остеохондроз может... Лежу на апликаторе кузнецова. Что посоветуете по лечению. Грудью не кормлю.
Невролог
Руки только немеют ,но болей нет ?
Клиент
Нонна, рука левая (пальцы и ладонь половина)
Невролог
По лечению: т аркоксиа 1 т 60 мг -1 р в день 7 дней
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Т аксамон 20 -2 р в день 1 мес
Толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в шею - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
пройти курс лёгкого массажа, лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника (магнитотерапия, лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
Невролог
общий анализ крови глюкоза гемоглобин биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний не проходили ?
Клиент
Нонна, глюкоза 4.7.
Гемоглобин 117
Невролог
Гемоглобин понижен Необходимо сдать ферритин и железо и сывороточное железо
Невролог
Здравствуйте.
Онемение ладони может быть связано с защемлением нервного корешка грыжей в шейном отделе позвоночника или сдавлением периферических нервов в анатомически узких каналах.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога, при необходимости назначат дополнительные обследования.
Сдайте ферритин для исключения железодефицита.
По лечению:
- НПВС коротким курсом, например целебрекс 200 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - Нейромультивит 1 т 2 раза в день 1 месяц
- нейромидин 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.