Консультация педиатра /

Проблемы с животиком у малыша — вопрос №862625

Здравствуйте.Опишу ситуацию.Малышу почти 3 месяца, на смешенном вскармливании, мучают колики.На 2-м месяце стали давать Саб симлекс (эспумизан и боботик не помогают), колики не отступили, по совету врача стали добавлять Лактозар в каждое кормление по капсуле (+10 капель Саб симплекса).Смесь у нас НАН тройной комфорт.Пропили Лактозар где-то около 1 месяца, стали замечать, что начали появлятся запоры (помимо того что стул темно-зеленый, как врач обьяснила из-за того что смесь с частично гидролизованным белком, так еще и густой стал, как пластилин).Раньше ребенок каждый день "по-большому" ходил, потом если день не сходил, ждали еще один день, если не получалось, ставили свечку.Хотя и говорят, что норма 3 дня на смешенном вскармливании, но очень не хочется, чтобы ребенок мучался, он же периодически плачет и ножки поджимает все время, пытается тужится и ничего не получается.Так вот с этой проблемой обратились к врачу, та посоветовала убрать Лактозар, Саб симплекс и дать просто одну Биогаю, каждый день по 5 капель. Так и сделали, но хватило нас буквально на 3 дня, потому что у ребенка начались можно сказать истерики, все время плакал, при чем очень сильно, но и со стулом ситуация не наладилась.Решили вернуться к Лактазару и Саб симплексу.Настроение у ребенка улучшилось, по крайней мере, утро начиналось с улыбочки и в челом днем ребенок спокойный, только когда видимо сильные колики появлялись или хотел потужиться, начинался плач.Но стул опять не наладился, если днем не сходил, то на следующий весь день опять стоит плач, пока массажик не сделаем и свечку не поставим.Помимо чай даем с фенхелем.Подскажите, пожалуйста, может мы неправильно даем Лактазар, может не в каждое кормление его добавлять нужно?И до какого возраста его давать нужно и как его правильно отменить?Порекомендуйте, пожалуйста,как нам наладить работу животика, неужели пока ребенок на смешенном вскармливании всегда нужно будет добавлять дополнительно БАДы, симетиконы?

Педиатр
Добрый день! Скажите пожалуйста сдавали ли вы капрограмму или калл на углеводы?
Принятый ответ
Клиент
Нина,нет,не сдавали.Ранее ровно в 1 месяц из-за зеленого цвета кала, врач говорила сдать кал в баклабораторию, в результате написано "Патогенных бактерий семейства кишечных не обнаружено", но нашли стафилококк 2*10^2, однако сказали, что это не критично и к 1 году микрофлора нормализуется сама.

Клиент
Нина, а другая знакомая педиатр посоветовала пропить Бифидумбактерин 2 недели по 1 пакетику (5доз) 2 раза в день.Пропили
Педиатр
В даном случае калл на дисбактериоз , как вам назначит абсолютно не информативный, простаку у ребёнка формирует ферментативная система пищеварительной системы! В первую очередь обязательно сдать капрограмму, также сдать кал на углеводы( если показатель будет повышен у ребёнка может быть транзиторная лактозная недостаточность, которая проходит к 12 мес). Для назначения Лактозара , который ваш ребёнок пьёт долгое время нужно быть цветным что у ребёнка лактозная недостаточность. В даном случае также может быть аллергия на белок коровьего молока! В даном случае посколькувы на смешанном вскармливании , из вашего рациона нужно убрать полностью молочную продукцию и следы ее продуктах, также ребёнку давать заднее молочко, сцеживая 30 мл переднего). Также желательно давать ребёнку безлактозную смесь, убрав Лактозар. От коликов, к сожалению, действительно нет рабочего лекарственного препарата. Выкладывайте на животик в период бодрствования, хотя бы на 1-2 минуты. Массаж животика по часовой стрелке. Старайтесь в моменты повышенного беспокойства и спазма животика использовать сухое тепло, а также включать любой белым шум.
Клиент
Нина, подскажите, а чтобы сдать капрограмму нужно убрать Лактозар и Саб симплекс или можно сдавать на фоне приема этих добавок? Если убрать, то сколько дней должно пройти после отмены, чтобы капрограмма было достоверно информативной? К сожалению, молока своего очень мало, ребенок сам уже сосать не хочет, отрывается отгруди, приходится сцеживать.Так вот когда 30 мл всего сцежу, когда 50 мл. А затем докармливаю смесью, получается, что смеси выходит в 2, а то и в 3 раза больше в кормлении, чем своего молока
Педиатр
Добрый день,Анна.Вам необходимо вернуться к Лактазару и саб симпленксу, лактазар добавляете перед каждым кормлением, все делаете правильно.Но , чтобы избавиться от запоров, учитывая, что ребенок на смешанном вскармливании,вам самой нужно откоррегировать питание и пищевой режим( уменьшить чай,кофе,сдобу,молоко,рис,макаронные изделия,увеличить-овощи, каши гречневую, овсяную, перловую,, чернослив, курагу, растительное масло,кисломолочные продукты, вареную свеклу, свежую тертую морковь).Делайте массаж живота ребенку по часовой стрелке, поднимайте ножки и прижимайте коленки к животу.При запорах хорошо смесь с камедью рожкового дерева - Нутрилак премиум антирефлюксный- стимулируется перистальтика,смягчается стул,улучшается состав кишечной флоры.Вам необходимо обследование - копрограмма и кал на углеводы для уточнения диагноза.Удачи вам.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, наши педиатры наоборот запретили мне есть овощи, обьясняя это тем что повысится количество газиков у малыша.Вот и не ем фрукты и овощи, сладкое по-минимуму, шоколад, конфеты, булки - не ем, ем если только самое простое печенье "Мария". Рыбу и молоко тоже запрещают.Пью только кисломолочку.Подскажите, а на антирефлюксной смеси детки вес не теряют? И как если что на нее переходить? Резко ведь нельзя?
Педиатр
Диета такая вам рекомендуется, чтобы не было запоров у вас и у малыша соответственно.Смесью вы можете заменить одно или два кормления полностью.На антирефлюксной смеси в весе не теряют, это полноценное питание для ребенка.Вы можете вначале кормить ребенка грудью, а затем докормить смесью.
Клиент
Раиса, капрограмму и кал на углеводы можно сдавать на фоне приема Лактозара и Саб симплекса или перед сдачей необходимо убрать их из рациона? Если убрать, то сколько времени должно пройти после отмены Лактозара и Саб симплекса, чтобы можно было получить достоверные результаты капрограммы и кала на углеводы? И по-вашему опыту к какому возрасту у малышей проходят колики?
Клиент
Раиса, и еще подскажите, пожалуйста.А если добавить в рацион ребенка например в одно кормление днем кисломолочную смесь или антирефлюксную марки NAN, ситуация с запорами может улучшиться?Просто не хочется прыгать с одной марки смеси на другую, потому что до этого пробовали Беллакт, колики ужасные были, потом Нестожен - на нее аллергия в виде прыщей.
Педиатр
Здравствуйте. Вы лактазар стали принимать без сдачи кала на углеводы? Копрограмму сдавали когда нибудь? Сколько месяцев ребёнку?
Принятый ответ
Клиент
Елена, анализы не сдавали, просто по рекомендации стали давать Лактазар (после приема Лактазара ребенок действительно стал спокойнее, только после месяца приема запоры появились).Копрограмму и анализ кала на углеводы не сдавали.Если их сдавать, то Лактазар нужно убрать из рациона, если да, то через сколько дней после отмены Лактазара можно сдавать эти анализы?Подскажите, пожалуйста, в случае если оставляем Лактазар, избавится от запоров можно если добавить кисломолочную смесь, например, 1-2 кормления в день, а остальные кормления также Нан тройной комфорт давать, как и ранее?
Педиатр
Дело в том что в смеси которую вы даёте, пониженное содержание лактозы, частично расщепленный белок и добавлены пребиотики. То есть даже если вы отмените лактазар, полноценной картины мы не увидим. Но если у малыша полная лактазная недостаточность, то даже на этой смеси будет повышение углеводов в кале. Лактазар стоит отменить хотя бы на 2-3 дня.
Можно пробовать давать кисломолочную смесь, но возможно стоит перейти полностью другую, после обследования
Клиент
Елена, такой вопрос, если у малыша запоры и ходит по-большому после свечки, то в данном случае собранный кал (возможно попадание глицерина) для анализа будет информативен?
Клиент
Елена, и можно ли избавиться от запоров, если давать Лактазар не вкаждое кормление, а например, через кормление?
Педиатр
От глицерина несколько исказится результат. Однозначно будет больше слизи.
Лактазар не показан при запоре. Лактазар это препарат на основе фермента лактазы, который показан для людей с проявлениями лактазной недостаточности. Лактазная недостаточность проявляется наоборот жидким частым стулом, повышенным газообразованием, бурлением в животе.
Клиент
Елена, так у нас от Лактазара и начались запоры, поэтому я и спрашиваю, может удастся избежать запоров, если давать его не в каждое кормление, а например, через одно кормление?
Педиатр
Если есть лактазная недостаточность, псом будут нарастать её симптомы. Вам необходимо обследовать малыша. Обычно если у деток есть проявления лактазной недостаточности они из за незрелости ферментной системы и к 3 месяцам они проходят, максимум к 6мес
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Ребенок нуждается в дообследовании - сдайте кал на углеводы и копрологию. Обязательно допаивайте ребенка водой, почаще выкладывать на живот, делайте упражнения типа велосипед, массаж животика.