Консультация педиатра /

Какие анализы и как сдать — вопрос №1206253

Здравствуйте.

Ребёнку 11 месяцев и 22 дня. С рождения на ив. На данный момент вес, рост в норме, прививки все по плану сделаны.

Через 2 недели после родов по рекомендации педиатра начали приём лактазара (очень помог при коликах). Никаких анализов не сдавали.

В ноябре планировала отменить лактазар, но попали в больницу, где лечили антибиотиками.

После выписки у ребёнка начались кишечных колики со вздутием живота (два раза вызывала скорую) и я вновь начала давать лактазар.

Помимо этого пропиваем весь год курсами максилак беби, бак сет беби и биогаю. Осенью до больницы ещё давали креон 10 дней, потому что была диарея на фоне прорезывании зубов и в анализе кала было высокое количество углеводов (на фоне приёма лактазара).

Врач скорой и приглашённый педиатр порекомендовали давать эспумизан.

Давала неделю, газы ушли, начался запор, то есть ребёнок какал, но очень сильно тужился и кал был очень плотный.

Перестала давать эспумизан, Возобновила приём биогая и добавила креон, стул наладился, животик перестал болеть, я все отменила, но последнюю неделю в животике опять сильное бурление. Возможно, связано с тем, что начала давать новый прикорм (картофель и морковь).

30 декабря сделали узи брюшной полости - все в норме.

Врач рекомендовал сдать кал на лактазную недостаточность (углеводы), копрограмму и дисбактериоз.

Вопросы:

1. Нужно ли отменять лактазар, креон и биогаю перед сдачей анализов? Если да, то за какое время? И что делать, если возникнут проблемы с животиком на фоне отмены?

2. Анализ на дисбактериоз показателен или нет?
Читала ответы врачей доказательной медицины, они считают, что анализ бессмысленный.

3. В лаборатории сказали, что анализ на углеводы сдаётся только до года, а потом какой-то другой анализ.

Какой? Вдруг мы не успеем сдать, а нам 9 января уже год.

Спасибо.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга. 1. Не отменять. 2. Рекомендую сдать на дисбактериоз. 3. Анализ на углеводы можно сдать и после года, кишечник живет не по календарю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо, поняла.

Врач УЗД, Педиатр
Добрый вечер!
1. Препараты не отменяйте, на фоне их приема сдавайте кал на исследование.
2. Анализ кала на дисбактериоз не показателен. Наличие патогогенной флоры можем обнаружить при сдаче кала на УПФ.
3. Анализ кала на углеводы выполняется и после года, просто референсные значения несколько отличаются.
Клиент
Екатерина, спасибо большое.

То есть сдать кал на УПФ?
Врач УЗД, Педиатр
да, верно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте. Препараты отменять не нужно, можете сдавать анализ
Кал на дисбактериоз признан неинформативным методом исследования
Кал на углеводы можно сдавать и после года, просто показатели немного отличаются
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, спасибо, поняла.
Педиатр
Здравствуйте! Кал на дисбактериоз дейтсвтительно бесполезный и устаревший. Нет смысла его сдавать. Кал на углеводы так же не обладает информативностью.
Достаточно сдать копрограмму, препараты можно не отменять
Клиент
Алина Александровна, хорошо.
А по копрограмме будет понятно, есть ли ЛН?
Педиатр
Нет. Лактазная недостаточность выставляется клинически, когда есть пенистый кислый жидкий стул, впитывающийся в подгузник, раздражение от него в перианальной области
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, то есть мне нужно отменить лактазар, и посмотреть на то, какой стул будет?
Педиатр
Здравствуйте.
1.нет, отменять не нужно.
2.микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
3.кал на углеводы ещё информативен, можете сдать и после года
Клиент
Ангелина, спасибо, поняла.
Педиатр
Будьте здоровы!