Реакция на лактазар

У ребенка 3.5 месяца стала замечать в стуле вкрапления крови. Грудное вскармливание, стул по 3-5 раз в сутки жидкий с примесью слизи. Обратилась к педиатру, назначили пить Максилак беби 1 раз в день и назначили сдать копрограмму. Стул стал 1 раз в день, но кровь была все равно. По результатам копрограммы врач добавила прием Лактазара 3 раза в сутки. На второй день приёма Лактазара у ребенка начал сильно урчать живот, ребенок стал беспокойно вести себя на груди, увеличились газы и рыдания днем и ночью. Но кровь в памперсах в это время пропала. В связи с такой реакцией на лактазар пить его перестали и в какашках в этот же день снова появилась кровь. Указывает ли это на лактазную недостаточность и какая дальнейшая тактика лечения?

37 лет
Вчера в 16:35·Просмотров: 52·Мать Анна

Здравствуйте! Крови в стуле обычно признак аллергии к белку коровьего молока, не лактазной недостаточности.

Поэтому связь с приемом лактазара не подозревается, он не может убирать такие симптомы

Фермент назначается только при частом жидком раздражающим стуле, в иных случаях он не показан.

При прожилках крови в стуле в таком случае кормящей маме нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы,

Как и когда подтверждается диагноз:
через 4 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то АБКМ подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мать Анна
Клиент

А как часто должны быть прожилки крови при АБКМ? Могут то появляться то пропадать? По одним прожилкам крови можно поставить абкм если никаких других симптомов нет?

Да, они могут появляться и пропадать, при соблюдении описанной диеты исчезают полностью,

При абкм прожилки крови могут быть единственным симптомом

 - отвечает  СпросиВрача –
Мать Анна
Клиент

Спасибо! А если на диете прожилки крови сохраняются как действовать?

Принятый ответ

Тогда уже обращаться повторно на консультацию и разбираться в ситуации

Анна, здравствуйте!

Кровь в стуле не связна с лактазной недостаточностью, как правило, и с Лактазаром

Обычно прожилки крови в стуле говорят об аллергии к белку коровьего молока

При грудном вскармливании в подобных случаях может рассматриваться пробная элиминационная диета кормящей мамы с полным исключением белка коровьего молока.

Обычно из рациона временно исключают:

- молоко
- кефир, ряженку, йогурты и другие кисломолочные продукты
- творог
- сыр
- сливки и сметану
- сливочное масло
- мороженое
- сгущённое молоко
- продукты, содержащие сухое молоко, молочный белок, казеин, казеинаты или молочную сыворотку

Поэтому обычно рекомендуют обращать внимание не только на очевидные молочные продукты, но и на состав готовых продуктов, поскольку молочный белок может содержаться в выпечке, печенье, сладостях, соусах, полуфабрикатах и других продуктах.

Если на фоне полноценного исключения белка коровьего молока сохраняется кровь в стуле, то обычно исключают говядину и сою из рациона

Пробную элиминационную диету обычно оценивают в динамике в течение нескольких недель, поскольку изменения стула могут уменьшаться не сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мать Анна
Клиент

А копрограмма никак не указывает на АБКМ ? По этому анализу что то можно понять? Или если есть прожилки то это точно абкм? Непонятно зачем тогда нам вообще лактазар назначила врач если он не относится к нашей симптоматике((

К сожалению, этот анализ мало информативный и на него не ориентируются

Принятый ответ

Если прожилки регулярные, как правило, это говорит об АБКМ

Здравствуйте!

По результатам копрограммы отмечаются воспалительные изменения, так как лейкоциты повышены, чаще всего воспаление возникает при абкм.

Маловероятно, что имеется связь с лактазаром, единственное возможно стул стал реже?

При появлении частых прожилок маме рекомендуют провести элиминационную диету в течение 2 недель исключить полностью молочные продукты + говядину и оценить, будут ли прожилки повторно, если нет - диету рекомендуют минимум на 12 недель.

Продукты, которые необходимо исключить:
- молочные продукты, следы и сыворотку.
- говядина,
-соя
-иногда яйца, курица, соя, кукуруза (если при употреблении возникают прожилки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мать Анна
Клиент

Подскажите пожалуйста, а помимо прожилок крови еще должны быть какие то симптомы, указывающие на абкм?

Принятый ответ

Не всегда, чаще именно прожилки крови.

Чтобы подтвердить абкм сначала рекомендует вышеуказанную диету, а спустя 2-3 недели, когда прожилки уже исчезли, провести провокационную пробу - съесть молочный продукт, если прожилки возникли - абкм подтверждена.

Здравствуйте!
Прожилки крови в стуле являются признаком АБКМ , а не лактазной недостаточности, соответственно лактазар на прожилки крови не влияет
Так же при АБКМ дополнительно мамы могут отмечать обильные срыгивания , высыпания , плохие прибавки в весе
По Копрограмме ничего критичного нет, лейкоциты до 30 допустимы
При подозрении на АБКМ маме рекомендуют строгую без молочную диету с исключением говядины и Сои . Диагноз ставим клинически , так как достоверных анализов нет , Копрограмма не всегда показывает
Проверять этикетки продуктов на наличие фразы: «может содержать следы»
Эффект от диеты оценивают через две – четыре недели. Если прожилки крови исчезают , то диагноз подтверждается и диету рекомендуют не менее 6 месяцев , далее вводить продукты по молочной лестнице ( есть пример в интернете)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мать Анна
Клиент

Спасибо! А если на диете прожилки крови не пропадут, то как действуют?

Принятый ответ

Посетить детского хирурга для исключения анальной трещины

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вероятнее всего указанные признаки могут говорить об аллергическом проктоколите на белок коровьего молока. Для него как раз характерны прожилки алой крови и слизь при хорошем общем состоянии ребенка. В копрограмме обращают внимание лейкоциты 25–30 и большое количество слизи. Лактазная недостаточность кровь в стуле обычно не вызывает, поэтому исчезновение крови на фоне Лактазара скорее совпадение, а выраженное урчание и беспокойство оснований продолжать его не дают.

При таких состояниях обычно сохраняют грудное вскармливание, а маме исключают молоко и все продукты с белком коровьего молока примерно на 2–4 недели. Первые улучшения часто появляются уже за несколько дней. Дополнительные анализы на аллергию обычно малоинформативны. Максилак также не относится к обязательному лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мать Анна
Клиент

Спасибо большое!