После тяжелого орви в крови остались повышены эозинофилы и базофилы
Здравствуйте, на море в Анапе заболели орви. Температура держалась неделю. Пришлось там же и госпитализировать в инфекционное отделение. Состояние было тяжелое. В крови лейкоцитоз до 14, повышен С-реактивный белок в 12 раз, повышены АСТ и АЛТ, гепатитов нет. В крови вылезли вирусы Цитомегаловирус, Эпштей-Барр, Герпес 1,2 типа Микоплазма пневмония в титрах М. Так как школа, то после снятия острого состояния пришлось забирать ребенка под расписку. Сейчас вроде бы ничего не беспокоит. Все нормализовалось. Пересдали анализы , все в норме кроме Эозинофилы 5.3(1-5), базофилы 1.3(0-1). Декарис пили . Ребенку 14 лет. К какому врачу идти дальше. Все отмахиваются- острого состояния нет. О чем говорят эти два повышенных значения? Во время болезни была незначительно увеличена селезенка
Принятый ответ
Здравствуйте,Никита! Как раз-таки эозинофилия и базофилия бывают в периоде восстановления после воспалительных заболеваний.Но надо все-таки сдать кал на гельминты методом ПЦР,исключить аллергию на препараты,пищу,косметику,бытовую химию.
Альфира, на какие гельминты сдать, их много
Принятый ответ
Здравствуйте все вирусы и микоплазму лечили?
Елена, Лечили. Принимали два антибиотика. А вирусы лечили изопринозином. Но мы пропили только один курс. Сейчас пьем второй. Всего три курса. Не могу понять почему в 14 лет такая иммунная недостаточность вылезла. В детстве он был мало болеющми ребенком
Принятый ответ
Здравствуйте, Никита. Повышения незначительные и не требуют лечения. Прикрепите пожалуйста фото выписк и
Анна, все загрузили. И выписку из больницы тоже
Какие антибиотики и сколько дней?
Елена, кололи цефтиазидин по 1 г 3р и пили клацид два раза ( дозировку не помню) в течение 10 дней. Я загрузила выписку из больницы. Там можно посмотреть подробнее
Не переживайте, это нормальные цифры клеток после перенесённого воспалительного заболевания. Если клинически ребёнок здоров,вы прошли полный курс рекомендованного лечения,то стоит оставить ребёнка с покое. Через 2 недели снова сделайте контрольный анализ, к тому времени клеточный состав должен восстановиться.
Изоприназин обязательно ещё два курса, лимфомиазот месяц
Сдайте кал на антигены к лямблиям описторхам токсокары астрицы аскариды дисбактериоз кишечника
пересдайте оак через 2-3 недели. если будет сохраняться эозинофилия, то сдадите кал на уже указанные гельминты.
Принятый ответ
Правильно отмахиваются.
Анализы мы не лечим.
Ничего предпринимать ни в плане диагностики, ни тем более в плане лечения не нужно.
Пока только наблюдение за показателями и жалобами ребенка, организм ещё не садаптировался после тяжёлого инфекционного процесса
Здавствуйте! Ваш ебенок перенес микоплазменную инфекцию ( в крови выявлены острые антитела).В период реконвалесценции лейкоцитарная формула приходит в норму.Воздействие на организм возбудителя закончилось,постепенно уходит раздражение костного мозга,анализ у вас уже практически нормализовался.Это не те показатели.когда нужно искать какую т другую патологию.Пересдайте анализ через две недели,все должно полностью нормализоваться.
Нина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Показатели совсем чуть чуть выше нормы. Эозинофилия и базофилия - могут быть признаком глистно-паразитарной инвазии. Раз вы пили декарис, возможно это реакция на лечение. Сдайте кал на я/гл. Или кал методом parasep. Анализ крови на паразитов и гельминты не отражает ситуацию в настоящем времени, он показывает что организм встречался с тем или иным паразитом, а когда именно не показывает. Может вы декарисом уже все вылечили а анализ крови будет положительным, поэтому надо кал сдавать. На вирусы и повтор узи имеет смысл сдавать через 3 мес после перенесенного заболевания.
После перенесенного заболевания это нормальные явления в крови
Добрый день. Это остаточные явления после перенесенной вирусной инфекции. Эозинофилы также могут говорить о том, что у ребенка предрасположенность к аллергической реакции. Возможно, конечно, и гельминты, но я бы больше склонялась к аллергической предрасположенности.