Консультация гематолога /

Повышены эозинофилы. Что это означает? Опасно? — вопрос №1497513

Ребёнок. 9 лет. Повышены эозинофилы. Что это означает? Опасно? Есть повод для обследования гематологом?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , у деток кроветворение несовершенно, повышение эозинофилов может давать даже какая-то необычная еда для организма, повышенный аллергенный фон, редко встречаются и паразитозы. Если жалоб нет, то пока только наблюдение за кровью. Если есть жалобы у ребенка, то уже обследования конкретно по жалобам.
Гематолог
Здравствуйте, Вадим, эозинофилы могут повышаться у детей после перенесённых инфекционных заболеваний, это не опасно

Но необходим контроль общего анализа крови в динамике через 1-2 месяца, если будет сохраняться эозинофилия тогда необходимо исключение глистных инвазий (сдать кровь на антитела методом ИФА, кал на яйцеглист трёхкратно), консультация аллерголога
Принятый ответ

Гематолог
Вадим, добрый день.
Чаще всего эозинофилия отражает аллергический или паразитарный процесс в организме. Необходимо понимать по какой причине сдавали кровь, что беспокоит ребенка, нет ли хронических заболеваний по типу аллергического ринита, атопического дераматита?
В целом ничего критичного нет, но оптимально проконтролировать общий анализ крови в динамике через 2-3 недели.
Клиент
Мария, аллергии нет. Не болел. Жалоб нет. Сдавали в рамках прохождения деспансеризации. Просто плановый осмотр. И по оак выявились повышенные эозинофилы.
Гематолог
Вадим, тогда оптимально посмотреть в динамике в рамках одного месяца показатель. Если будет повторно сохраняться эозинофилия, то сдать кровь на уровень общего IgE, фадиотоп детский, кал трехкратно методом parasep, для исключения аллергических и паразитарных процессов.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день, Вадим!
По крови имеются признаки перенесенной вирусной инфекции, и повышены эозинофилы, которые могут указывать на аллергическую реакцию или паразитарную инвазию. Рекомендую через 2 недели общий анализ крови пересдать в динамике, чтобы оценить, эозинофилы сохраняются в крови или нет. В случае повышения необходимо искать причину.

С целью исключения глистной инвазии:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения).
-соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием не подмываться)
-IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку
-IgG к токсокаре с определением титра
Если все исследования будут отрицательными – паразитарная инвазия исключается.
Для исключения аллергии сдайте:
-IgE общий
-Эозинофильный катионный белок
-Консультация аллерголога