Экстрасистолия( помощь в расшифровке холтер)

Добрый день, Беспокоят экстрасистолии ,по крайней мере доктор говорит, что мои ощущения связаны с систолией(перехватывает дыхание, секундно, внутри всё холодеет, аж как иголками в пальцы рук и ног отдаёт, ужасный страх, кажется,что все.,и так может быть несколько раз за день, бывает два раза подряд, бывает вообще пропадает). Поставили холтер(уже 3-й раз, дыхание как на зло не перехватывало). И смотрю, пишут, что у меня желудочковые экстрасистолии 3 шт, но ощущений этих страшных не было, а что же происходит когда перехватывает так дыхание, их больше? И ещё смотрю, что средний пульс 86,хотя до этого писали 72,но в этот день когда ставили и правда было какое то беспокойство пол дня, ПМС, может ли от этого быть? И по результату холтер, с этими экстрасистолиями, мне можно заниматься спортом? я как две недели пошла на фитнес, занимаюсь групповыми занятиями, аква-аэробикой, бег и велосипед, сначала было тяжело, сейчас легче, пульс поднимается до 140,потом стихает после тренировки. Пока дыхание на этих тренировках не перехватывало. Результаты прилагаю.

Принятый ответ

Здравствуйте Марина!
По данным суточного монитора экг патологии со стороны сердца нет, 3 желудочковые экстрасистолы - в пределах нормы , заниматься спортом вам можно и нужно
ваши симптомы связаны с дисбалансом вашей вегетативной нервной системы- при регулярном занятии физическими нагрузками этот дисбаланс проходит

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру описан вариант нормы.
Заниматься спортом по этим данным можно.
Экстрасистолы в том или ином количестве можно выявить практически у каждого здорового человека.
В норме они не должны ощущаться.
Субъективно ощущают их в основном пациенты с дефицитными состояниями и нестабильной психикой.
Сдайте ОАК, ферритин, проверьте гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный. Если есть склонность к тревожности принимайте успокоительные, проконсультируйтесь с психотерапевтом.

Алексей, добрый день, в прошлый раз выложила старый результат обследования. Сейчас пришёл новый, могли бы прокомментировать. И апноэ лёгкой степени это серьёзно?

Добрый день.
Посмотрел. Все в пределах варианта физиологической нормы, не переживайте.

Алексей, спасибо большое. Подскажите, во время холтера у меня не было ощущений перехватыаания дыхания, но экстрасистолия желудочковая есть, а когда я ощущаю это перехватыванин дыхание и ощущения мучительны( толчок, страх, всё холодеет и замирает внутри) ,т.е значит этих экстрасистол больше.Почему то ощущаю, то нет? Во время занятий спортом ещё ни разу пока не возникали. Иногда со сменой положение тела связано. В любом случае, если были бы скрытые сердечные проблемы, холтер бы показал, даже без этих ощущений?

Показал бы.
Экстрасистолы есть у всех.
Просто вы слишком эмоционально их воспринимаете.
Человек тревожный как я пониманию?

Алексей, да, мнительная и тревожная.

Я так и думал.
Вот с этим вам и нужно работать.
То есть лечить психику а не сердце.
Рассматриваете обращение к психотерапевту?

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам суточного монитора у вас норма. Экстрасистолы в норме встречаются у всех здоровых людей.
Противопоказании к занятиям спортом нет
Пропейте магне б6 форте по 1 таб 2 р/д(1 месчц)
Рекомендую сдать ОАК, ферритин, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4 свободные

Принятый ответ

Здравствуйте экстрасистол немного по холтеру, они не опасны, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте. ХМ-ЭКГ в пределах нормы. Количество экстрасистол не критичное. При отсутствии симптомов экстрасистолии (ощущения нарушения ритма сердца, толчков, замирания) лечение не требуется. Можно попить метаболические препараты - Панангин или Аспаркам 1 таб 3 раза в день курсом 10 дней каждого месяца в течении 3х месяцев, Магне В6 по 2 таб 3 раза в день 1 месяц

Антон, добрый день, в прошлый раз прикрепила результаты старого обследования. Сейчас выложила новые. Могли бы прокомментировать

В пределах нормы, не переживайте!

Добрый день! Холтер -абсолютная норма, экстрасистолия единичная, Это не даёт таких симптомов, Вам нужно сдать кровь на железо, ферритин, ттг, витамин Д , если где-то есть дефицит -восполнять, кроме этого такие состояния характерны после ковида , болели?