Консультация детского дерматолога /

Сыпь на теле ребёнка — вопрос №863214

Доброго времени суток.
Ребёнку 10 месяцев.
Появилась сыпь на одной ножке. Преимущественно на бедре. Эпизодично было под коленом и на икре, но прошли в течение дня. Очень похоже на укусы, но пока кусать некому.
Не беспокоит никак ребёнка, он их не трогает, они не зудят, красные.
Ранее аллергических реакции ни на что не было.
Остальная кожа чистая.

Ничего нового из продуктов, бытовой химии, вещей, подгузников, косметических средств не используется.

При очном осмотре педиатр почему-то указала, что это 90% ветрянка, но она не исключила и что-то иное. Но ветрянки там и близко нет.
Пошла 3ья неделя этой сыпи.
Использовала Каламин(по совету педиатра) и Фенистил(так как сама решила, что возможно, аллергическая реакция), но никакого результата ничего не дало.

Что это может быть? Как избавляться от этого?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Софья.
Можно фото всех высыпаний или это единичные очаг?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, загрузила ещё фото.
Нет, этих прыщей много, они мелкие. Сначала, видимо, в них жидкость, потому что в течение дня они подсыхают.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Софья, очень похоже на укусы насекомых, можно продолжать фенистил ом или каламин, при сильном зуде местно комфодерм к 1 р в день не более 5дней. Высыпания схожи для укусов, они долго проходят на воздействие аллергена насекомого, включите дома фумигатор.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Сейчас очаг единичный?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, загрузила фото. Очаг не единичный. Они мелкие.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наружно крем комфодерм 1 раз в день 5-7 дней, всё таки похоже на укусы насекомых.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Высыпания с содержимым?
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, загрузила ещё фото.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Элементы держатся 3 нед или исчезаю и появляются новые?
Клиент
Бэлла, эти (на бедре) держатся. Новые (были под коленом) появились и пропали.
Они явно с жидкостью, лопаются и мелкие засохшие корочки остаются на месте пузырьков.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Если есть гнойнички, то протирайте хлоргекседином и точечно фуцидин 2-3 раза в день
Педиатр
Здравствуйте оак сдавали?
Клиент
Елена, ничего не сдавали
Педиатр
Сдайте оак, сыпо возможно генеза иныекц
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это единственный очаг?
Принятый ответ
Клиент
Максим, загрузила ещё фото.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Это укусы.

Наружно Фенисти-гель утром и вечером 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Софья.
Похоже на укус насекомого. Насекомые уже проснулись.
Наносите точечно гель фенистил 2 раза в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Какое насекомое?
Я наносила фенистил и никакого результата нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Укусы неспецифичны, трудно точно сказать кто кусает. Вероятно что комар. Обычно прячутся в щелях стен зимой, могут вылетать даже в зимнее время. Насекомые могут кусать только одного человека, самого сладкого.
Если наносили фенистил 5-7 дней и нет эффекта, то можно использовать крем локоид 2 раза в день 5 дней.