Консультация педиатра /

Рвота у ребенка — вопрос №863398

Добрый день! Находимся на отдыхе. Вчера дали ребенку немного жареной рыбы, что-то типо мойвы пережеванной и кусочек пончика и сыр и кашу, может быть жирновато. Вообщем всего понемногу. Так же давали клубнику и ежевику. Утром проснулся немного вялый, сходил в туалет, стул был нормальный. Потом стал срыгивать молоко, находится на гв. Дали жидкой каши тоже все вырвало. Вообщем весь день немного поест поспит вырвет и по все по новой. Вечером дали 1 мг метоклопромида сиропом, рвота прошла поел молока и уснул примерно в 8 вечера. Проснулся в 12 ночи от рвоты, давали воду рвет. Поехали в больницу, там взяли анализы, поставили физ.раствор ребенку стало легче и сказали что какое-то отравление и что, что-то не то поели. Выписали как я понял мотилиум 1 ч.л 1 р.д в течении 5 дней и еще како препарат не могу понять название но похоже что какой то антибиотик. Утром пойду покупать. Подскажите что-может быть и что делать. Ребенку 1 год.

Педиатр
Здравствуйте,Максим .
По ОАК есть моноцитоз умеренный, остальные показатели соответствуют (лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты) , показатели за вирусную этиологию.
У ребёнка скорее кишечная инфекция.

Сейчас главное ,это отпаивать : вода ,слегка подсластить чай и давать(без молока) ,умеренно сладкие компоты можно. Но поить дрлбно,совершенно небольшими порциями, чтобы не провоцировать тошноту и рвоту. По 1 чл.
- Мотилиум дать нужно
- после рвоты желательно давать растворы электролитов (по типу регидрона,адиарина регидро,что то с собой брали? Если нет,то можно такой раствор сделать самим: на 1 литр кипячёной остуженой воды 1 столовая ложка сахара без горки+ 1чл соли,тоже без горки,все перемешать и давать по 1 чл).
- какие то адсорбенты есть с собой: полисорб,энтеросгель, смекта? Тоже нужно малышу давать.
- обязательно диета с исключением молочных продуктов (кроме ГВ), от фруктов воздержаться, овощей . Все на пару, варёное.
Пока что антибиотик не нужен. Должны справиться так. Температуры же нет?
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи.
По оак вирусный процесс( моноцитоз 14%), лейк норм 9.7х109/л, сегменты правда преобладают, поэтому вероятно вам и назначили азитромицин ( 200 мг в 5 мл) с мотилиумом по 1 ч.л. 3 раза в сутки.
В б/х анализе клинически не значимые изменения , в виде повышения аст , относит снижения креатинина...
Ребенку необходимо давать жидкость небольшими количествами( после мотилиума должно пройти минут 40, далее давать воду, если не пьет регидрон, по 1 -2 чайн ложки по усвояемости каждые 10-15 минут.Если начнет усваивать увеличием кратность и объем питья.
Стул когда был?

Педиатр
Здравствуйте скорее всего ротовирус.
Начните противовирусный препарат интерферон к примеру, мотилиум 5 дней, энтерофурил 7 дней.
Сорбент любой 3 дня.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Кровь густая, вирусная. Скорее всего ротавирус. Главное-отпаивать: чередовать солёной раствор типа регидрон и бессолевой-чай или компот-часто, по 1 ч.л. каждые 5 минут. Энтерофурил пропить: действующее вещество нифуроксазид, суточная доза 300 мг на малыша, 5 дней
Педиатр
Здравствуйте
По клиническому анализу крови признаки вирусной инфекции (лейкоциты в норме, по лейкоцитарной формуле моноцитоз). Печёночный фермент АСТ превышен незначительно (норма у деток 1 года до 48 Ед/л). Немного снижен креатинин.
Вероятнее всего у ребенка вирусная кишечная инфекция.
Сейчас необходимо:
- обильное питье из расчёта 30-40 мл/кг/сут (можно давать воду, чай). Если есть с собой солевые растворы- регидрон био, хумана электролит, то можно подключить их. Жидкость даем по 1-2 чайных ложечки каждые 5-10 минут. После рвоты не даём жидкость в течение 30 минут, чтобы не спровоцировать повторную рвоту
- Мотилиум можно давать до 3 раз в день до 5 дней
- если есть с собой Энтеросорбенты, то можно давать - полисорб или энтеросгель по 1 чайной ложке (растворить в 30-40 мл воды) 3 раза в день до 5 дней
- соблюдать диету на 7-10 дней - исключить свежие овощи и фрукты, молоко и молочные продукты (грудное молоко можно и нужно), сладкую выпечку, рыбу и морепродукты. Можно кашу на воде, сухарики или галетное печенье, овощи на пару, котлетки/фрикадельки в варёном виде или на пару
Антибиотик на данный момент подключать не нужно, т.к инфекция вирусная
Принятый ответ
Педиатр
Дать жареную рыбу годовалому ребенку на отдыхе это сильно)))
1) давать пить побольше , в идеале регидрон био
2) Дать смекту/энтеросгель
3) Продолжать мотилиум.
4) Не давать ничего жареного!! соленого, сладкого!