Высокое нижнее давление

Добрый вечер! Мой диагноз Генерализованное Тревожное Расстройво. Пью паксил с апреля 20мг утром и днём пол таблетки от 200мг карбамазепина с июня. Было все хорошо, были иногда незначительные приступы тревоги, но справлялся с ними! Вчера вечером сходил к мануальному терапевту(незнаю как он правильно называется) на массаж позвоночника. Тоже все было хорошо. Но утром проснулся с сильной тревогой и непонятным состоянием. Было целый день плохо, трясло всего и тд. Поехал в платную клинику к кардиологу сделал ЭКГ , оно в норме, замерили давление 140 на 100 , под язык положил пол таблетки от 0.2 моноксидина. Приехал домой всего трясло и болелала голова сильно. Решитл вызвать скорую, скорая приехала сдела экг оно в норме,замерили давление 120 на 80. Сказали , к мануальщику категорически не ходить. И уехали. Сейчас мерию сам давление лежа 118/81 пульс 61, Сидя 121/92 пульс 72. Два месяца назад делал ЭХО и Холтер, был у двух разных кардиологов, проблем нет сказали они, продолжать наблюдение у психотерапевта. Мой вопрос нижнее давление 92 это опасно? И что с этим делать?

Нет
41 год
2 часа назад·Просмотров: 76·Роман

Роман, здравствуйте!

Небольшая тенденция к повышению нижнего дпвления связана с повышенной тревожностью, так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и кратковременному спазму сосудов , а это к сачкам давления , и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия ;
По мере уменьшения тревоги давление тоже, как прежде, придет в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Спасибо, а каким цифрам верить, и как правильно мерить? Сидя иди лежа?

Давление нужен обязательно мерить сидя

В покое , на одной и той же руке три раза с промежутком 1-2 мин между измерениями и средние значения наиболее верные

Учивая отсутствие изменений по узи сердца подобные скачки совершенно не опасны, не переживайте

Здравствуйте!
Очень часто причиной повышения диастолического давления является стресс, тревожность. Так как на фоне этого активируется симпатическая нервная система, выброс адреналина, спазм сосудов , а следовательно и повышение сопротивления току крови, вот и повышение нижнего давления. Поэтому здесь эффективна противотревожная терапия
Также на повышение нижнего давления могут влиять:
▫️лишний вес
▫️избыточное употребление соли и задержка жидкости
▫️нарушение функции почек (общий анализ мочи, биохимический анализ крови - мочевина, креатин)

Такое повышение нижнего давления не является истинной гипертонией, это реакция на тревожность. Поэтому повышение до 92 опасности не несет

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Спасибо, общий анализ крови и почки проверял, все в норме! Как правильно мерить давление сидя или лежа? И каким цифрам верить?

Вот золотой стандарт:
1️⃣ Подготовка (за 30- 60 минут)
❌ Не пейте кофеинсодержащие напитки,🍷, энергетики
❌ Не 🚬
❌ Не ешьте плотно
❌Сходите в туалет (полный мочевой пузырь повышает давление на 10-15 мм рт.ст.)

2️⃣ Положение и поза
🔻Сядьте на стул со спинкой, облокотитесь, стопы стоят плотно на полу (не скрещивайте ноги)
🔻Рука на столе на уровне сердца, ладонью вверх
🔻Посидите молча 5 минут перед измерением

3️⃣ Процесс измерения
🚩Манжета накладывается на обнаженное плечо на 2 см выше локтевого сгиба, плотно, но не туго (палец проходит)
🚩Не разговаривайте, не ешьте и не двигайтесь во время измерения
🚩Измерение проводится на двух руках, далее используем ту руку, на которой давление было выше!
🚩Сделайте 2- 3 замера с интервалом 1- 2 минуты
🚩Записывайте среднее из последних двух (если разница более 10- меряйте третий раз и берите среднее из двух последних)

Прочитайте пожалуйста, подготовила информацию, если будут вопросы, отвечу Вам 🙏

Среднее значение - это складываем значение и делим на количество измерений

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Т.е лежа нет смысла мерить, информация неправильная?

Лучше конечно в положении сидя
В положении лежа систолическое давление может быть на 5-10 мм больше, чем сидя. И это норма. Диастолическое обычно не меняется.

Но в положении лежа тоже можно измерять, в том числе когда в положении сидя человек сильно волнуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

А у меня диастолическое сидя больше чем лежа на 10мм. Это не опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Но лежа у меня в норме, а сидя нижнее повышено!

Нет, это не опасно.
Как раз скорее всего дело в том, что лежа вы более расслаблены и не так волнуетесь

Учитывая, что узи сердца без патологии, то опасности в этом точно нет !

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Спасибо большое

Крепкого здоровья ! Берегите себя !

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Спасибо. Стараюсь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Просто переживаю из за этого нижнего давления! Верхнее то в норме!

Как давно вы принимаете терапию противотревожную ?
Не переживайте ! Это связано с вегетативной нервной системой, это не истинная гипертония

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

5 месяцев пью паксил

Отмечаете улучшения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Но до сегодня было все более или менее нормально. Пока вчера не сходил к мануальщику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Да, до начала терапии давление и пульс скакали, сейчас стабилизировались.

Возможно это реакция на массаж. Нужно понаблюдать несколько дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Хорошо! Спасибо.

Роман, здравствуйте.
Ситуативное временное повышение нижнего давления до 92 не опасно, поэтому не переживайте! Причина в спазме сосудов на фоне повышения тревоги и активации симпатоадреналовой системы организма, поэтому в подобной ситуации действительно самым верным решением будет продолжение лечения у психотерапевта.
Желаю Вам крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Спасибо! А пульс лежа и сядя какой должен быть?

В состоянии покоя пульс в среднем 60-90 уд. в минуту. При вставании и положении сидя может еще немного повышаться, все индивидуально. Цифры пульса так же сильно зависят от эмоционального состояния, как и давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

У меня лежа 65 а сидя 85 это нормально?

Да, вполне! Не переживайте, все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Яна Александровна, сейчас замерил давление сидя 109 на 81 пульс 72.
Это норм или таблетка выпитая днем действует?