Давящая боль в верхней части живота справа и с лева

С августа месяца мучают давящие, распирающие, иногда острые боли в в правом и левом подреберье, иногда с лева в середине живота. Сейчас не проходят уже в течении недели. Стул кусочками с жидкостью. Иногда тошнота и изжога. Биохимический анализ крови есть, УЗИ брюшной полости. Сказали все в норме

Принятый ответ

Здравствуйте нужно проверить микрофлору кишечника.
И фгдс с биопсией на хеликобактер пилори.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лариса.
Рекомендую сдать копрограмму, бх(альфа и панкреат амилаза, липаза) фгдс.
Это может быть связано с недостаточностью ферментов, которые вырабатывает поджелудочная железа.
Цвет стула какой?
На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.
Нольпаза 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Выздоравливайте.

Анна, цвет стула коричневый, не темный. Иногда желтоватый

Спасибо за ответ, нужно исключить ферментную недостаточность.
Сдайте копрограмму и бх(альфа и панкреат амилаза, липаза)

Анна, спасибо за ответ, обязательно сдам

Принятый ответ

Здравствуйте , стул сколько раз в день ? Примеси слизи , крови ?

Екатерина, стул всегда в одно время утром, один раз в день, жидковатый, но без крови и слизи, кусочками

Необходимо сдать биохимический анализ: липаза , амилаза , анализ кала , кал на яйца глист . ФГДС с определение хеликобактер пилори . Питание дробное , 4-6 раз в день . Из рациона исключить продукты : острое , жареное , мучное , свежие фрукты и овощи , орехи на момент обострения .
Омепразол 20 мг по 1 табл 2 раза в день 10 дней , креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней , тримедат по 1 табл 3 раза в день 10 дней .

Екатерина, анализы добавила

По анализу кала идёт ферментативная недостаточность поджелудочной железы , можно предположить нарушение секреткой функции желудка или преобладание патогенной микрофлоры . Как самочувствие ? Лекарственная терапия подобрана правильно .

Екатерина, самочувствие улучшилось, соблюдаю диету и принимаю, то что назначили.Спасибо

Будьте здоровы .

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным обследованиям значимых изменений нет, нужно продолжить искать "источник болей", возможно боли связаны с кишечником.
В плановом порядке выполните:
-фэгдс+хеликобактер
-кал на фекальный кальпротектин
-анализ крови на амилазу, липазу
-диастаза мочи
-кал на эластазу по возможности
Сейчас для устранения дискомфорта:
Бускопан 1т*2 раза в день 2 недели, затем Дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
Креон 10 000 ед*3 раза в день 2 недели
Пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
Коррекция терапии после дообследования

Татьяна, здравствуйте, спасибо. Обязательно сдам все анализы

Принятый ответ

Здраствуйте! Какие проблемы со стулом? Копрограмму делали? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?

Марина, здравствуйте! Стул один раз в день. Преимущественно жидкий, кусочками. Завтра сдам копрограмму и анализ крови на панкреатит

Марина, ношпу и омепразол раз в день

Прикрепите копрограмму. Добавьте к лечению Микразим 10000Е по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней.

Марина, прикрепила новые анализы

По результатм копрограммы есть подозрение на нарушение микрофлоры кишечникаю рекомндуюсделать анализ кала на дисбактериоз кишечника.