Консультация травматолога /

Появился пузырёк на ноге после травмы — вопрос №863457

17 апреля машина проехала по стопе. Один раскол, наложили гипс. Спустя несколько дней заметила, что появился большой
темно красный пузырёк под гипсом. Бывает, что он щипит, если нога в вертикальном положении. А так, не беспокоит. Что это может быть?

Ортопед, Травматолог
Что это может быть?
- это Фликтены, их принято вскрывать, и перевязывать. Появляються или из за выраженного отека или от сдавления в повязке, поэтому нужно показаться врачу очно.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо за ответ!

Травматолог
Здравствуйте.Это не редкое явление- образование эпидермальных пузырей ( фликтен) при переломах костей конечности.
Фликтены возникают из за отека м/тканей или сдавления гипсовой повязкой. Требуется освободить место появления фликтен от гипсовой повязки ,вскрывать и накладывать повязки.Требуется наблюдения лечащего врача и систематические перевязки.
Принятый ответ
Клиент
Анатолий, спасибо за ответ!
Ортопед, Травматолог
Это фликтена, которую нужно вскрыть в условиях малой операционной в поликлинике и проводить лечение перевязками.

Ничего серьезного, но требует внимания и лечения.
Принятый ответ
Клиент
Константин, хорошо, спасибо за ответ!
Травматолог
Здравствуйте. Эпидермальный пузырь (фликтена)это как правило результата сдавления гипсовой повязкой или результат выраженного отека после механической травмы. Показано вскрытие пузыря перевязки с растворами антисептиков и проведение противоотечной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, благодарю за ответ!