Выбор гормональной терапии

Мне 50 лет.Два года назад проведена операция по удалению матки, по поводу аденомиоза,эндометриоза, гоперплазия эндометрия, полипоз,один полип со злокачественными клетками.Первый год чувствовала себя замечательно,но вот уже почти год сильная усталость, нарушение сна, утренняя потливость, приливы к лицу, колебания АД, подтекание мочи, вес не могу снизить.Понимаю,что надо начинать менопаузальную гормональную терапию.Из текущего: гипертония (поддерживаю препаратами), сахар, холестерин в норме, вены в норме, ожирение). Какую схему ЗГТ вы бы мне посоветовали?

Здравствуйте! Вы состоите на учёте у онколога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, нет.Меня никто к нему после операции не направлял.

А можете прикрепить результат гистологии?

Здравствуйте. В вашем случае лучше рассмотреть возможность применения трансдермальных эстрогенов: Дивигель, эстрожель или климара.
Перед этим надо сделать УЗИ органов малого таза и ММГ молочных желез

Прикрепите пожалуйста результаты гистологии после полипэктомии

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, узи и ммг делала 6 месяцев назад.В норме. То есть только дивигель? Монотерапия? По какой схеме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, результат гистологии позже.не была готова к такому вопросу.

Их можно применять в качестве монотерапии, так как у вас удалена матка и не требуется защиты эндометрия
Они применяются в непрерывном режиме. Если климара, то она клеится и меняется по истечении срока. Если Дивигель, то по 1 пакетику. Если эстрожель, то по 1 клику

Здравствуйте! Прикрепите протокол гистологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат, я вспомнила.Сначала мне сделали выскабливание, так как была по узи гиперплазия и полипы. По результатам гистологии в районной больнице- один полип был излокачествлен.Сразу же направили в онкоцентр Екатеринбурга.Где мой результат забрали и отправили по месту жительства однозначно 6а гистероэктомию.А после операции по результатам гистологии всего тела матки аденомиоз, много полипов,эедометриоз и киста с одного яичника.Повторно озлокачествления не выявили после удаления матки.Поэтому наверное и не отправили к онкологу.Результат увы дома, а я на работе.

Здравствуйте, Екатерина.
Учитывая, что в анамнезе есть эндометриоз, в том числе аденомиоз - монотерапия эстрогенами Вам не подойдет - если в брюшной полости есть очаги эндометриоза - монотерапия их будет стимулировать
Я бы рекомендовала обратить внимание на препарат Тиболон (Ливиал, Ледибон) который обладает как эстрогенным, так и гестагенным действием.
Какие обследования нужно проходить?
УЗИ органов малого таза
УЗИ молочных желез, маммография, консультация маммолога
Коагулограмма
Биохимический анализ крови
Д-Димер.
Ежегодный осмотр кардиолога по месту жительства (СМАД, холтер).
Колоноскопия один раз в 10 лет
Денситометрия – определение минеральной плотности костей
Принимать препараты кальция с витамином Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, а сколько лет максимум можно применять Тиболон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, я настроена на длительное сохранение активности и работоспособности

Принятый ответ

Любая заместительная гормональная терапия принимается годами - столько - сколько нужно - в среднем до 60 лет, иногда дольше - все зависит от Вашего состояния и самочувствия
Ежегодное обследование позволяет исключить или предотвратить любые побочные эффекты заместительной гормональной терапии - поэтому можно не бояться длительного приема