Аденоиды, экссудативный отит
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста , стоит ли делать аденотомию ребёнку в 2,8 лет ( по рентгену 3 степень аденоидов, 2/3 сошника заполнено). Был экссудативный отит, который купировался только через 1 месяц 14 дней после лечения (15 дней электрофореза, 10 дней красного лазера , 5 дней УФО, називин , виброцил, назонекс 1 месяц, зодак ). Задержки дыхания во сне, частный ночной кашель, сон с открытым ртом только во время ОРВИ ( не всегда) , назонекс и другие капли очень сильно помогает , убирает все симптомы. Сейчас нет никаких признаков аденоидита, ребёнок дышит всегда носом и тихо, сон долгий , ребёнок высыпается, всегда бодр и активен, нас беспокоит долгое купирование экссудативного отита левого уха( сейчас значения темпанограммы объём 0,6 мл ; соответствие 0,26 мл ; давление -75даПа; разница 181 даПа). Врач лор-сурдолог и оперирующий лор-хирург настаивают на операции, пугают развитием тугоухости, задержкой развития речи из за эксудативного отита. Ребёнок не разговаривает предложениями и словосочетаниями, знает слов 30. На уши не жалуется ! Сдавали анализ на общие аллергены , результаты были отрицательными. Эпштейн бар , цитомегаловирус, герпесы не найдены. Сопли стекают часто по задней стенке, наружу текут редко во время болезни. Сходили на консультацию ещё к лору из другой клиники, он говорит что у всех детей во время болезни 3 степень аденоидита, а после выздоровления она уменьшается, что операцию делать не надо ( экссудативный отит соответствует перенесённому орви в этом возрасте 2,8 лет). Так же намекнул, что у воачей коллег план на операции по аденотомии. Что посоветуете ? Делать аденотомию или нет( операцию уже назначили , часть анализов для госпитализации собрали )?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у ребёнка после орви все нормализуется и Назонекс помогает хорошо и слух хороший после выздоровления считаю нужно сохранить орган. Удалить всегда успеете. Просто если так текут орви то нужно хорошо контролировать слух и носовое дыхание после орви.
Принятый ответ
Добрый день.
Если перекрыто 2/3 сошника- это вторая степень аденоидов. Вопрос: закрывают аденоиды устья слуховых труб или нет.
Сделайте через 2 месяца после заболевания эндоскопию носоглотки чтобы оценить размер аденоидов в спокойном состоянии, и тимпанометрию.
Если все хорошо, то пока наблюдать ребёнка.
Это то, что касается аденоидов.
Но в сопутствующих диагнозах вы описали гипоксию в родах, послеродовая пневмония. Детки с подобной ранней патологией требуют наблюдения и внимания, в том числе со стороны сурдолога, чтобы выявить первые признаки тугоухости.
В 2,8 лет - 30 слов -маловато. Покажите малыша неврологу и логопеду